Генетические тесты

5 заболеваний, на развитие которых влияет микробиота

5 заболеваний, на развитие которых влияет микробиота

Почти во все времена люди следили за чистотой. Исключение составляет Средневековье, но мы помним, к чему привела в итоге антисанитария той эпохи. И это не случайно.

Во многих культурах считалось, что обряды очищения приносят здоровье и красоту, хотя о существовании микроорганизмов узнали лишь в 17 веке. Тогда никто не предполагал, какой механизм за этим скрывается.

Сегодня мы знаем, что мыть руки перед едой нужно, чтобы избавиться от патогенных организмов и снизить вероятность заболеваний. Мы принимаем душ, чистим зубы, моем посуду, полы — все это для того, чтобы избежать вредного действия бактерий, будь то неприятный запах или развитие инфекции.

Но не так давно выяснилось, что чрезмерная чистота тоже вредит: иммунная система слабеет, если реже сталкивается с разными видами бактерий, а горячая вода разрушает защитный жировой слой кожи и ее микробиом, из-за чего она хуже справляется со своими функциями.

Бактерии — важная часть нашей жизни. Они поддерживают работу организма, но в тоже время могут и навредить.

Сейчас достаточно исследований, чтобы оценить, как микробиота кишечника связана с сахарным диабетом 2 типа, атеросклерозом, ожирением, язвенным колитом и болезнью Крона. Про них мы и расскажем.

Ожирение

Ожирение — состояние, при котором количество жировой ткани в теле человека превышает норму. Его оценивают по индексу массы тела человека. Признак лишнего веса — индекс 25, а ожирения — 30. Проверить свой ИМТ можно с помощью калькулятора.

Измерение ИМТ подходит не всем. При мускулистом телосложении индекс тоже будет высоким. Чтобы оценить полную картину, иногда измеряют талию.

Ожирение может приводить к метаболическому синдрому, атеросклерозу, диабету 2 типа, высокому кровяному давлению, некоторым видам рака и другим заболеваниям. Главной причиной набора веса считается потребление калорий, которые не расходуются организмом, а запасаются в виде жировой ткани.

Что такое калория. Есть русские субтитры

Микробиота участвует в метаболизме веществ. Это выяснилось из нескольких наблюдений. Во-первых, микробиота худых людей отличается от людей с ожирением. Во-вторых, если пересадить микробиоту толстой мышки другой, которая выросла в стерильной среде без бактерий, вторая начнет стремительно набирать вес. Также если пересадить микробиоту полного человека стерильной мышке, она тоже будет набирать вес.

Есть данные, что диета с высоким содержанием углеводов способствует развитию типа микробиоты, при котором организм получает больше энергии из еды, что повышает риск ожирения и нарушения метаболизма. В этом нам, вероятно, помогают бактерии отдела Firmicutes.

Они расщепляют пищевые волокна и добывают из еды больше энергии, чем остальные, что может повышать риск ожирения. Однако это лишь теория, а исследования дают смешанные результаты. Иногда у людей с ожирением больше бактерий другого отдела, который связан с западным типом питания.

Предполагается, что диеты с высоким содержанием жира ведут к распаду микроорганизмов, и в кровь попадает большое количество останков мертвых бактерий (липополисахаридов). Это приводит к слабому воспалению и увеличивает риск ожирения.

Исследование с участием близнецов показало, что менее разнообразный микробиом связан с набором лишнего веса, и наоборот, разнообразный состав бактерий снижает вероятность ожирения.

Еще есть несколько бактерий, которые защищают человека от ожирения — Akkermansia muciniphila и Christensenella. Про первую мы писали в статье «Какие бактерии живут в кишечниках россиян». Вторая интересна тем, что она из всех других родов наиболее часто передается по наследству.

Сегодня для борьбы с ожирением и лишним весом пациенту могут предложить пересадку микробиоты. В основном эту процедуру делают в зарубежных клиниках. В России ее пока проводят в экспериментальном режиме.

Сахарный диабет 2 типа

Диабет 2 типа — хроническое заболевание, при котором организм не может справиться с поступающей глюкозой. Когда глюкоза попадает в кровоток, гормон инсулин переносит ее в клетки, а остатки запасает в виде гликогена.

При сахарном диабете 2 типа развивается устойчивость к инсулину: организм перестает на него реагировать и глюкоза не доходит до клеток, а остается в кровотоке. Избыточное количество глюкозы в крови cо временем приводит к повреждению нервов, почек, глаз, высокому кровяному давлению, атеросклерозу и другим болезням сердца и сосудов.

Один из главных факторов развития сахарного диабета 2 типа — ожирение. Предполагается, что клетки брюшного жира высвобождают воспалительные соединения, из-за которых организм становится менее чувствительным к инсулину.

Согласно исследованиям, в микробиоте людей с диабетом 2 типа меньше родов отдела Firmicutes. Этот отдел как раз главный по переработке клетчатки и производству масляной кислоты. Также в их образцах больше патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Богатая злаками диета снижает риск сахарного диабета 2 типа на 33%.

Что интересно, риск диабета 2 типа снижают определенные виды клетчатки. Мета-анализ 9 крупных исследований показал, что риск был на 33% ниже у тех, кто следовал цельнозерновой диете. У тех, кто потреблял преимущественно овощи и фрукты, риск не менялся.

Фрукты и овощи содержат в основном водорастворимые виды клетчатки, в то время как злаки — нерастворимые. Объяснить, почему именно нерастворимые виды клетчатки снижают риск диабета сложно. Возможно это связано с тем, что овощи и фрукты содержат гораздо больше простых сахаров, чем злаки.

Атеросклероз

Атеросклероз — состояние, при котором в сосудах образуются отложения холестерина. Бляшки препятствуют нормальному поступлению крови к мозгу и сердцу, что может приводить к ишемической болезни сердца и инсульту.

Одна из главных причин атеросклероза — высокие уровни холестерина и триглицеридов в крови, к которым приводит диета богатая насыщенными жирами. Микробиота может влиять на уровни этих веществ, и повышать или понижать риск развития атеросклероза.

Видео, из которого вы узнаете, чем разные виды жира отличаются друг от друга. Есть русские субтитры

Механизмы пока неясны, но есть несколько интересных предположений. Некоторые бактерии производят желчные кислоты, которые всасываются в кишечнике и через рецепторы влияют на метаболизм глюкозы и жиров. Бактерия Akkermansia muciniphila также улучшает барьерную функцию кишечника и влияет на защищенность от атеросклероза.

Отмечается, что микробиота людей с атеросклерозом менее сбалансирована и разнообразна в сравнении со здоровой группой. Еще у них выше представленность патогенных бактерий.

Воспалительные заболевания кишечника

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) — хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, к которым относится болезнь Крона и язвенный колит.

Клетки иммунной системы атакуют здоровые ткани кишечника, что приводит к воспалению, кровотечению и образованию язв. Синдром раздраженного кишечника не относится к этой группе заболеваний.

Язвенный колит развивается только в кишечнике, тогда как болезнь Крона может проявиться в любом органе желудочно-кишечного тракта. Воспалительные заболевания кишечника могут приводить к другим опасным состояниям, например раку толстой кишки.

В кишечнике людей с ВЗК наблюдается избыток желчных кислот, которые участвуют в иммунном ответе.
Бактерии кишечника производят метаболиты, к примеру жирные кислоты, которые участвуют в иммунных реакциях и формировании среды. Согласно исследованиям образцы кала пациентов с ВЗК содержали меньше масляной кислоты, а микробиота — меньше бактерий, которые ее производят.

Ученые также отмечают, что микробиота людей с ВЗК менее разнообразная в сравнении со здоровой популяцией, а в кишечнике наблюдается избыток желчных кислот, которые участвуют в иммунном ответе организма.

Менее разнообразная микробиота не может производить достаточное количество многих других важных метаболитов. Это одна из причин, почему клетки иммунитета начинают разрушать здоровые ткани организма.

Для лечения язвенного колита и болезни Крона могут использовать пробиотические бактерии, которые поддерживают баланс микробиоты, укрепляют защитные функции слизистого слоя и замедляют отмирание клеток кишечника. Также активно изучается применение пересадки бактерий кишечника.

Оценить, насколько ваша микробиота похожа на микробиоту людей с заболеваниями, можно с Тестом микробиоты. Вы также узнаете, насколько разнообразно сообщество, какие пробиотические роды в нем обитают, и что добавить в рацион, чтобы поддержать здоровье микробиоты.

Ася Попова
Ася Попова Медицинский редактор, фанат генетики

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
185 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей