Генетические тесты

Forest bathing trend: что это и есть ли польза?

Forest bathing trend: что это и есть ли польза?

Сегодня все больше людей, озабоченных сохранением своего здоровья, прибегают не только к традиционным способам улучшения самочувствия и физической формы — соблюдению здоровой диеты, занятиям спортом, — но и к более необычным практикам, пришедшим из других стран.

К ним относится, например, практика под названием «forest bathing» — дословно этот термин можно перевести на русский язык как «купание в лесу». Это не просто прогулки по лесу, а целая японская философия, влияние которой на здоровье активно исследуется учеными.

В статье разбираемся, что такое «forest bathing», как правильно им заниматься и какую пользу для здоровья можно получить.

Содержание

Что такое «forest bathing»?

Термин происходит от японского выражения «shinrin-yoku»: «shinrin» означает «лес», а «yoku» — «купание». Сама практика появилась в Японии в 1980-е годы как ответ на ускоряющийся темп жизни и все большую урбанизацию.

Еще одно название «купания в лесу» — «зеленая терапия».

«Купание в лесу» преследовало две цели: во-первых, помочь человеку расслабиться, восстановить психологическое и физическое равновесие и предотвратить выгорание от работы, а во-вторых — обратить внимание людей на окружающую их природу, в частности, леса, и стимулировать деятельность по их защите и сохранению.

Изначально эта практика была распространена на своей родине — в Японии — и в Китае, но сегодня она становится все более известной и в западных странах.

Чем «купание в лесу» отличается от прогулки?

«Купание в лесу» отличается от привычной прогулки или так называемых «воздушных ванн». Это не пробежка или хайкинг, не сбор грибов или ягод и даже не занятия йогой на свежем воздухе.

Зеленая терапия означает, что человек просто находится в природе, устанавливает с ней внутренний контакт, воспринимая и полностью погружаясь в звуки, запахи и краски леса. Цель этой практики — полное расслабление, как психологическое, так и физическое. Философия «купания в лесу» предполагает взаимодействие с природой при помощи пяти чувств:

• слуха (шорох листвы, пение птиц, жужжание насекомых);
• зрения (рассматривание растений, восприятие оттенков зеленого цвета);
• обоняния (вдыхание запахов леса и фитонцидов — вырабатываемых растениями веществ, обладающих антибактериальными свойствами);
• вкуса (ягоды, вода из родников, особый «вкус» лесного воздуха);
• осязания (прикосновения к деревьями, траве, листьям).

Как правильно «купаться в лесу»?

Человеку, далекому от подобных практик, может быть сложно понять, как именно нужно вести себя во время зеленой терапии. Чтобы «купание в лесу» прошло успешно, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила.

  1. Выбрать место. Для этого необязательно ехать далеко в лес или другие отдаленные от цивилизации места. Вам нужен кусочек природы — подойдет и берег водоема, и большой парк, и роща недалеко от дома.
  2. Не брать с собой смартфоны, наушники и прочие гаджеты. «Купание в лесу», помимо прочего, предполагает так называемый «цифровой детокс» — ничего не должно отвлекать от созерцания природы.
  3. Не торопиться и не стараться пройти по определенному маршруту. Специалисты советуют идти медленно, картой тоже лучше не пользоваться. Идите туда, куда хотите — не ставьте цель пройти определенное расстояние или выйти из парка рядом со станцией метро.
  4. Направить все внимание на то, что вас окружает: слушайте пение птиц, рассматривайте растения, вдыхайте запахи леса, трогайте кору деревьев.

Есть ли польза?

Неспешные прогулки по лесу — занятие, безусловно, приятное. Но есть ли от него реальная польза? Ученые признают, что долгосрочных исследований влияния «купания в лесу» на здоровье мало, тем не менее, есть работы, в которых изучались краткосрочные эффекты этой практики.

Так, например, эксперты выяснили, что «зеленая терапия» действительно помогает снизить уровень стресса и тревожности. Участники еще одного эксперимента заявилиоб улучшении психологического состояния: они чувствовали себя более бодрыми, спокойными и активными. Кроме того, исследователи проанализировали образцы крови и мочи добровольцев до и после «купания в лесу» и зафиксировали:

1. уровень адреналина — гормона стресса — снизился,
2. уровень адипонектина — гормона, который замедляет воспалительные процессы, снижает риск развития инфаркта миокарда и тромбоза — был значительно выше, чем после прогулок по городу,
3. уровень гормона дофамина, наоборот, был ниже, чем после городского променада — и это, по мнению ученых, говорит о более выраженном расслабляющем эффекте «зеленой терапии».

Существуют также исследования, выявившие влияние качества воздуха на микробиоту человека: загрязненный выхлопами воздух снижает ее разнообразие. Еще одной причиной изменения состава микробиоты в негативную сторону является повышенное содержание в воздухе озона.

При помощи Теста микробиоты Атлас можно узнать состав своей микробиоты и понять, пойдет ли вам на пользу тренд зеленой терапии, а также получить полезные рекомендации по планированию рациона.

Больше полезных статей в блоге Атласа:
Яна Хлюстова
Яна Хлюстова Научный журналист

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
183 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
83 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
34 статей