Генетические тесты

Холестерин: хороший, плохой, опасный

Холестерин: хороший, плохой, опасный

Холестерин — важное вещество, которое содержится во всех клетках организма и участвует в обменных процессах: выработке гормонов, синтезе витамина D и желчных кислот, а также в строительстве клеточных мембран.

Но почему при таком многообразии полезных функций холестерин — синоним жирной и вредной еды? В статье разбираемся, в чем отличие между «хорошим» и «плохим» холестерином, как за ним следить и когда надо снижать его уровень.

Содержание

Что такое холестерин

Холестерин — это органическое вещество (тип липида). Частично он вырабатывается печенью, другая часть поступает из еды животного происхождения.

Холестерин жизненно необходим организму и выполняет важные функции:

  • входит в состав клеточных мембран,
  • помогает организму вырабатывать витамин D,
  • участвует в синтезе гормонов,
  • регулирует выработку желчных кислот, которые помогают переваривать пищу.
Чтобы выполнять все эти функции, организму достаточно того количества холестерина, который вырабатывает печень.

Виды холестерина

Холестерин не может самостоятельно передвигаться в кровотоке. Для этого нужны липопротеины — специальные молекулы, которые переносят его к тканям и органам. В зависимости от того, к какому липопротеину присоединяется холестерин, различают разные его виды.

Иногда можно встретить термины «хороший» и «плохой» холестерин. Качество холестерина определяется размером липопротеинов:

«Хороший» холестерин упакован в маленькие липопротеины (липопротеины высокой плотности (ЛПВП).

«Хороший» забирает из сосудов излишки холестерина и транспортирует его в печень для дальнейшей утилизации.

«Плохой» холестерин связан с крупными липопротеинами низкой плотности (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП).

Он выполняет очень важную задачу — переносит холестерин из печени к другим клеткам организма, которым он необходим. Однако, если липопротеинов низкой плотности слишком много, они накапливаются в стенках сосудов и формируют атеросклеротические бляшки. Со временем бляшки увеличиваются в размерах, сужают просвет сосудов, из-за этого развивается атеросклероз.

Уровень холестерина и как его узнать

Узнать уровень холестерина можно, измерив его содержание в крови. Перед анализом обычно не рекомендуется есть около 12 часов, а также пить спиртное.

Нормальные уровни холестерина отличаются для мужчин и женщин разного возраста и с разными сопутствующими заболеваниями. Поэтому не стоит самостоятельно принимать решение о том, повышен холестерин или нет, а также принимать лекарства без назначения врача.

Усредненные данные по содержанию холестерина в крови:

  • Липопротеины высокой плотности: 60 мг/дл — это хороший показатель, который обеспечивает защиту организма от сердечно-сосудистых заболеваний, уровень в 40—50 мг/дл считается нормальным. Беспокоиться стоит, если показатель менее 40 мг/дл.
  • Липопротеины низкой плотности при отсутствии сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистых или сахарного диабета) не должны превышать 100 мг/дл.
  • Триглицериды (ЛПОНП) не должны превышать 150 мг/дл, максимум — 200 мг/дл.

Чем сильнее содержание ЛПНП и ЛПОНП в крови превышает норму, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний:

  • инсульта (закупорки сосудов головного мозга),
  • ишемической болезни сердца (нарушение кровоснабжения),
  • инфаркта (омертвение органа или мышцы, в том числе сердечной, из-за закупорки сосудов).

Следить за уровнем холестерина следует регулярно. Так, здоровым взрослым людям, в семейном анамнезе которых нет родственников с повышенным холестерином, рекомендуется делать анализ один раз в 4—6 лет. Мужчинам в возрасте от 45 до 65 лет и женщинам от 55 до 65 лет стоит проверять холестерин один раз в 1—2 года, а людям старше 65 лет лучше делать это ежегодно.

Дело в том, что гиперхолестеринемия (превышение нормальных значений холестерина в крови) не проявляется симптомами, а угрожающие жизни осложнения вроде инфаркта миокарда могут случиться внезапно.

Особенно важно следить за уровнем холестерина людям старше 40 лет, страдающих ожирением или повышенным давлением, а также тем, кто курит и часто употребляет алкоголь.

Почему холестерин повышается

Одна из основных причин повышения «плохого» холестерина — неправильный образ жизни и питание с переизбытком жиров.

Вредные насыщенные жиры и трансжиры содержатся в мясе, молочных продуктах, шоколаде, выпечке, масле, а также жареных и переработанных мясных продуктах (колбасах, консервах).

Недостаточная физическая нагрузка и курение влияют на уровень «хорошего» холестерина. В результате организм менее эффективно избавляется от вредных жиров.

Генетические причины

На содержание холестерина в крови влияет и генетика.

Семейная (или наследственная) гиперхолестеринемия — заболевание, при котором холестерин вырабатывается сверх меры или неэффективно перерабатывается печенью.

Как правило, проблема кроется в одном из трех генов: LDLR, APOB или PCSK9.

Семейная гиперхолестеринемия встречается у 1 из 250 человек.

У пациентов с семейной гиперхолестеринемией, как правило, наблюдается повышенный уровень общего и «плохого» холестерина. Следовательно, выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Генетические факторы определяют реакцию сосудов на биологические сигналы и отвечают за силу и частоту сердечных сокращений, работу почек. Кроме того, гены определяют склонность к набору веса. Проверить, насколько ваши гены влияют на риск развития заболеваний сердца и сосудов, можно при помощи Генетического теста Атлас.

Состояние микробиоты

Еще один фактор, который влияет на уровень холестерина в крови, — состав кишечной микробиоты. Так, исследование 2015 года выявило 34 вида бактерий, которые так или иначе влияют на концентрацию «плохого» и «хорошего» холестерина.

Например, лактобактерии и бифидобактерии помогают организму более эффективно избавляться от «плохого» холестерина, а вот избыток бактерий под названием Eggerthella, Holdemania или Blautia ассоциируется с повышенной концентрацией «вредных» триглицеридов.

Результаты Теста микробиоты Атлас помогут узнать, какие виды бактерий населяют ваш кишечник, как микробиота справляется с синтезом витаминов или масляной кислоты, а также какова ваша степень защиты от язвенного колита, болезни Крона, сахарного диабета второго типа и многих других заболеваний.

Тест микробиоты для улучшения состава бактерий кишечника

Как снизить холестерин

Для снижения и поддержания здорового уровня холестерина специалисты рекомендуют нормализовать питание и вес, ограничив количество продуктов с высоким содержанием жиров, добавленного сахара и соли.

Рекомендуется есть пищу, богатую клетчаткой (овощи, фрукты, бобовые), рыбу, нежирное мясо, а также молочные продукты с пониженным содержанием жира.

Этим требованиям отвечает, например, средиземноморская диета.

Для повышения уровня «хорошего» холестерина рекомендуется регулярно тренироваться или гулять на свежем воздухе.

О том, как начать заниматься спортом, можно прочитать в этой статье.

Ограничение употребления алкоголя и отказ от курения также помогут снизить уровень «плохого» холестерина.

Если уровень липопротеинов низкой плотности слишком высок или обусловлен генетическими причинами, в дополнение к этим рекомендациям врач может назначить специальные препараты, которые позволяют контролировать уровень холестерина в крови.

Как правило, это статины — они снижают производство холестерина печенью, а также помогают ей более эффективно выводить из организма «плохой» холестерин.

Кроме того, пациенту могут помочь:

  • секвестранты желчных кислот (ускоряют преобразование холестерина в желчные кислоты, снижая таким образом его уровень),
  • никотиновая кислота (увеличивает содержание липопротеинов высокой плотности, снижает концентрацию триглицеридов и «плохого холестерина),
  • производные фиброевой кислоты — фибраты.

В последние годы получает распространение еще один класс лекарств — ингибиторы PCSK9. Они применяются, когда повышенный холестерин вызван генетическими причинами, а также когда состояние пациента тяжелое, и уровень холестерина нужно снизить быстро.

Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Перед применением лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом-терапевтом или кардиологом.
Больше полезных статей в блоге Атласа:
Яна Хлюстова
Яна Хлюстова Научный журналист

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
183 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
83 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
34 статей