3 книги о генетике, которые покажут вашу уникальность

Ольга Бадрина Медицинский редактор, автор статей о здоровье и медицине

Вместе с издательством «Альпина нон-фикшн» сделали подборку из книг, которые помогут понять, как на нас и нашу жизнь влияют гены, и можем ли мы как-то повлиять на них.

Содержание

Эдвин Кёрк. Мальчик, который не переставал расти… и другие истории про гены и людей

Как родить здорового ребенка? Почему у младенца проблемы с сердцем? Будет ли у меня то же заболевание, что и у моего отца и деда?

Разобраться в таких сложных вопросах поможет книга профессора Эдвина Кёрка — эксперта в медицинской генетике и генетических патологиях, специализирующегося на наследственных заболеваниях сердца, нарушениях обмена веществ, пороках развития и, помимо этого, занимающегося профилактикой наследственных заболеваний.

За время своей профессиональной деятельности профессору Кёрку довелось поучаствовать в судьбах тысяч людей. Именно об этом опыте, волнующих и запутанных историях он рассказывает в своей книге, где читатель может стать настоящим исследователем и на реальных примерах разобрать самые сложные вопросы из мира медицинской генетики.

Карл Циммер. Она смеется, как мать. Могущество и причуды наследственности

Эта книга о наследственности и человеческом наследии в самом широком смысле: о хитросплетениях генетических особенностей и культуры, традиций, географии, экономики и технологий, которые комплексно влияют на формирование личности.

Карл Циммер — один из лучших научных журналистов в мире знаменит своим умением рассказывать понятно о сложных вещах. В этой книге он разбирает самые последние исследования и научные прорывы, которые открывают потрясающие возможности, но одновременно и новые проблемы.

Дэвид Линден. Почему люди разные: Научный взгляд на человеческую индивидуальность

Все люди разные. Этот факт кажется настолько очевидным, что мы редко задумываемся, почему это, собственно, так. Почему кто-то — сова, а кто-то — жаворонок? Кто-то любит сладкое, а кто-то — горькое?

Нейробиолог Дэвид Линден оценил степень человеческого разнообразия необычным способом — в течение нескольких лет он детально изучал анкеты на сайте знакомств. Оказалось, что именно там люди охотнее всего описывают свои особенности — от цвета волос до пищевых и сексуальных предпочтений, от бытовых привычек до аллергии.

В своей книге Линден рассказывает, как генетическая изменчивость, факторы внешней среды, обучение, индивидуальный опыт, иммунитет и даже химические рецепторы влияют на нашу уникальность.

Купить книги, указанные в подборке, можно со скидкой по промокоду ALPINAGEN20. Акция действует с 1 по 30 октября 2022 г при покупке на сайте издательства.

Надеемся, что книги вам понравятся. А узнать больше о своих генах можно с помощью Генетического теста Атлас.

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Онкология
43 статей
Пищеварение
35 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей