Что можно узнать о происхождении из генетического теста

Ася Попова Медицинский редактор, фанат генетики

ДНК тест на происхождение — одна из самых интересных тем в генетике. Рассказываем, какую информацию о своих корнях можно узнать из Генетического теста Атлас или Теста Полный геном.

Содержание

«Помните, что на консультации с генетиком нет времени обсуждать происхождение. Все ответы специально собраны в этой статье» — Ирина Жегулина, ведущий генетик биомедицинского холдинга «Атлас».

Маршруты миграции древних предков

Благодаря анализу ДНК мы можем узнать, где обитали и как перемещались наши древние предки.

Photo by Krzysztof Hepner / Unsplash

Для этого изучаются особые места в геноме, которые практически не меняются из поколения в поколение — Y-хромосома и митохондриальная ДНК. Иногда в них все же случаются изменения — мутации, которые фиксируются и передаются от родителей детям.

Мутации накапливаются с определенной скоростью, поэтому можно примерно определить, когда они случились и на какой стадии расселения человечества это произошло. Таким образом мы строим маршрут миграции ваших древних предков.

Мужчины наследуют митохондриальную ДНК от матери и Y-хромосому от отца, поэтому они могут узнать историю расселения предков по материнской и отцовской линии.

Photo by National Cancer Institute / Unsplash

В клетке содержится почти 2000 митохондрий, общий объем которых достигает до 25% от общего объема клетки.

Женщины наследуют только митохондриальную ДНК от мамы, и данные отцовской линии им не доступны. В этом случае, чтобы узнать происхождение по отцовской линии, достаточно попросить сдать тест ближайшего родственника мужского пола: папу, брата, дедушку.

Популяционный состав

Популяция — группа людей, которая долгое время проживала на одной территории обособленно от других.

Photo by Luke Michael / Unsplash

Генетики не используют понятия национальность или народность, так как они больше относятся к политике и культуре, чем к генетике. По этой же причине данные генетических исследований не являются доказательством принадлежности к той или иной национальности. Получить паспорт какой-либо страны по ним нельзя.

ДНК двух самых разных людей на планете схожа на 99,5%.

Геном всех людей на Земле практически не отличается. Однако каждая популяция имеет определенные характерные изменения в ДНК, которые делают ее немного отличной от другой.

В генетическом тесте мы сравниваем отрезки вашей ДНК с отрезками из нашей базы по популяциям и ищем наиболее схожие фрагменты. Затем мы суммируем данные и составляем список популяций с процентным соотношением.

Для подсчета популяционного состава используются фрагменты всей ДНК, поэтому эти данные нельзя разделить на материнскую или отцовскую линию.

Поиск родственников

Большая база данных помогает искать совпадения в ДНК между всеми, кто когда-либо сдавал генетические тесты Атлас, то есть находить родственников, которые, возможно, никогда не знали друг о друге.

Пользователи попадают в программу поиска родственников только после того, как выражают свое согласие в личном кабинете.

Мы ищем совпадающие сегменты ДНК и сравниваем их между собой. Совпадения показываем до восьмой степени родства. Это значит, что вы можете увидеть людей, ДНК которых на 0,2% совпадает с вашей.

Кто из известных личностей — ваш дальний родственник

Ученые объединяют людей с одинаковым набором мутаций в Y-хромосоме и митохондриальной ДНК в так называемые гаплогруппы. Они обозначаются в виде первой заглавной буквы и чередования маленьких букв и цифр, например R1b1. Первая буква в названии означает основную группу, а остальные буквы и цифры используются для более поздних изменений в ДНК.

Если два человека имеют одну и ту же гаплогруппу — значит, они дальние родственники и имеют одного общего древнего предка.

В нашей базе содержатся гаплогруппы разных известных личностей: от представителей Османской империи до Тома Хэнкса.

Доля неадертальских генов

Почти каждый человек на Земле имеет в своем геноме часть от неандертальцев — древних предков современного человека.

Photo by Crawford Jolly / Unsplash
Неандертальцы раньше людей вышли из Африки и расселились по Европе, но после пришествия на эти земли человека — были вытеснены. В наследство они оставили нам часть вариантов своих генов, которые, скорее всего, помогли человеку выжить и приспособиться к холодному климату Европы.

В Генетическом тесте Атлас мы анализируем, сколько вариантов генов неандертальца содержится в вашей ДНК, а также как они влияют на вас.

Неандертальцы передали людям как минимум несколько признаков: склонность к отсутствию волос на спине и защиту от «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности). Их вы и увидите в личном кабинете.

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Онкология
43 статей
Пищеварение
35 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей