Ишиас: чем грозит защемление седалищного нерва

Анна Батуева Биоинформатик, молекулярный онколог

Защемление нерва — состояние, при котором нерв сдавливается окружающими тканями. Защемление может произойти с любым нервом нашего организма.

Седалищный нерв — самый крупный. Его защемление может привести к сильной боли в ноге или нижней части спины. В статье разберемся, что такое ишиас и существует ли предрасположенность к его развитию.

Содержание

Что такое ишиас

Ишиас — это термин, который используется для описания боли в ноге, вызванной раздражением или защемлением седалищного нерва.

Седалищный нерв — самый длинный и толстый нерв в организме. Он образован волокнами двух поясничных и трёх крестцовых нервов. Вместе они образуют правый и левый седалищный нерв.

Один седалищный нерв проходит через ягодицы и бедра, заканчиваясь в области подколенной ямки. Дальше правый и левый седалищный нерв разветвляются на другие нервы, которые спускаются к стопе и пальцам ног.

Чаще всего ишиас возникает в пояснице, проникает глубоко в ягодицу и распространяется вниз по ноге. Окружающая воспаленная ткань давит на нервные окончания, из-за чего они постоянно передают болевые сигналы.

Причины ишиаса

Седалищный нерв может защемляться и воспаляться на любом промежутке.

Photo by julien Tromeur / Unsplash

Вот возможные причины:

  1. Межпозвонковая грыжа. Давление со стороны позвонков может вызвать выпуклость (грыжу) гелеобразного центра диска. Диски — это амортизирующие прокладки между позвонками. Как правило, грыжа межпозвоночного диска формируется в нижней части спины, поэтому она может сдавливать седалищный нерв.
  2. Остеоартроз. Костные шпоры (зазубренные края кости) могут образовываться в стареющем позвоночнике и сдавливать нижние нервы спины.
  3. Дегенеративная болезнь диска. Это естественный износ межпозвонковых дисков. Износ дисков сокращает их высоту и приводит к стенозу позвоночного канала, что может вызвать защемлению корешков седалищного нерва.
  4. Смещение позвонков.
  5. Воспаление органов малого таза.
  6. Тромбоз близлежащих сосудов.
  7. Опухоли в поясничном отделе позвоночного канала, сдавливающие седалищный нерв.
  8. Синдром грушевидной мышцы — это состояние, которое развивается, когда грушевидная мышца — небольшая мышца, расположенная глубоко в ягодицах — сдавливает седалищный нерв. Это самая частая из периферических нейропатий (распространённость 6–35% у пациентов с болью внизу спины).
  9. Травма поясничного отдела позвоночника или седалищного нерва.
  10. Беременность. Определенные гормоны беременности, такие как релаксин, ослабляют связки. Связки скрепляют позвонки, защищают диски и сохраняют стабильность позвоночника. Ослабленные связки могут вызвать нестабильность позвоночника и привести к скольжению дисков, что приводит к защемлению нервов и развитию ишиаса. Положение и увеличивающийся вес ребёнка также могут привести к сдавливанию нерва.

Также, защемление и воспаление седалищного нерва может развиваться при ожирении и недостатке витаминов, например, витамина B12, который принимает участие в синтезе миелиновой оболочки нервов.

Влияние генетических факторов

Ишиас имеет высокую наследуемость, но довольно долго не было никаких данных о молекулярных механизмах такого наследования.

По данным исследований, наследуемость при боли в спине составляет от 30 до 45%. Генетические факторы более значимыми у людей моложе 40 лет.  

Исследования генов, которые могут играть роль в развитии заболеваний нижней части спины, обычно сосредоточены на генах-регуляторах. Эти гены  связаны со структурой и стабильностью хряща, передачей сигналов боли, ожирением или воспалением.

Photo by Sasun Bughdaryan / Unsplash

Среди генов, показавших сильную корреляцию с развитием ишиаса — ген NFIB. Этот ген кодирует один из белков, который контролирует синтез белка в клетках организма.

Оценить влияние генетики на риск невралгии седалищного нерва можно с помощью Генетического теста Атлас.

Симптомы ишиаса

Основной симптом ишиаса — боль. Некоторые описывают боль, как резкую и стреляющую. Другие — как «жгучую» или «колющую».

Photo by Earl Wilcox / Unsplash

Симптомы защемления седалищного нерва:

  1. Жгучая боль. При этом боль захватывает только часть поясницы, ягодицы и задней поверхности бедра.
  2. Ощущение «мурашек» в ноге.
  3. Онемение. Боль при ишиасе может сопровождаться онемением задней части ноги. Иногда также могут присутствовать покалывание или слабость.

В большинстве случаев симптомы ишиаса проходят со временем самостоятельно. Однако, иногда боль может стать нестерпимой и потребуется специальное лечение.

Диагностика

Для диагностики повреждения седалищного нерва применяют:

  1. УЗИ органов малого таза.
  2. Рентген позвоночника для выявления переломов позвоночника, проблем с дисками, инфекций, опухолей и костных шпор.
  3. Магнитно-резонансную томографию (МРТ) или компьютерную томографию (КТ) для получения подробных изображений костей и мягких тканей спины.
  4. Электромиографию — исследование нервной проводимости для определения того, насколько хорошо электрические импульсы проходят через седалищный нерв.

Лечение

  1. Лекарственные средства

Для лечения применяют миорелаксанты, которые облегчают дискомфорт, связанный с мышечными спазмами, нестероидные противовоспалительные препараты, комплекс витаминов группы В.

Photo by danilo.alvesd / Unsplash

Кроме того, врач может назначить трициклические антидепрессанты и противосудорожные препараты.

2. Лечебная физкультура

Цель лечебной физкультуры – найти упражнения, которые уменьшают симптомы ишиаса за счет уменьшения давления на нерв.

Photo by Toralf Thomassen / Unsplash

Программа должна включать упражнения на растяжку для улучшения гибкости мышц и аэробные упражнения (ходьба, плавание, водная аэробика).

3. Инъекции стероидных препаратов

Инъекция кортикостероида, противовоспалительного лекарства, в нижнюю часть спины может помочь уменьшить боль и отёк вокруг пораженных нервных корешков. Инъекции обеспечивают кратковременное обезболивание.

Photo by Sara Bakhshi / Unsplash

В редких случаях перечисленные методы лечения ишиаса не помогают. Тогда врач может назначить оперативное вмешательство.

Профилактика

Вот что поможет снизить риск развития ишиаса:

  1. Регулярные занятия спортом
Photo by Emily Sea / Unsplash

Чтобы спина оставалась сильной, уделяйте особое внимание мышцам живота и поясницы, которые помогают поддерживать правильную осанку.

2. Правильная осанка в положении сидя

Выбирайте сиденье с хорошей опорой для поясницы, подлокотниками и поворотным основанием.

Photo by Pacific Office Interiors / Unsplash

Положите подушку или свернутое полотенце под поясницу, чтобы сохранить ее нормальный изгиб. Колени и бедра держите ровно.

3. Отказ от курения

Photo by Lex Guerra / Unsplash

Никотин снижает внутрикостное кровоснабжение. Он ускоряет износ межпозвонковых дисков, что увеличивает нагрузку на позвоночник и вызывает проблемы со спиной.

Известно несколько генетических вариантов, связанных с риском ишиаса. Генетический тест Атлас может определить у вас комбинацию вариантов генов, которая связана с низким или высоким риском развития защемления седалищного нерва. Зная о своем риске, можно составить подходящий план тренировок и избежать спортивных травм.

Больше о том, как сохранить здоровье костей в блоге Атлас:

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Онкология
43 статей
Пищеварение
35 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей