Как отличить тревогу от генерализованного тревожного расстройства?

Чуйкова Жанна клинический психолог, психофизиолог

Каждый из нас десятки раз переживал чувство тревоги: перед собеседованием, экзаменом или свиданием. Как правило, большинство людей знает, что делать и не обращает на это внимание. Но есть и те, для кого тревога оборачивается настоящей пыткой, которая отравляет жизнь и мешает нормально мыслить. О том, что такое генерализованное тревожное расстройство и как его распознать, где заканчивается нормальная тревожность и начинается патологическая, разбираем в этом материале.

Содержание

Что такое генерализованное тревожное расстройство: когда тревога становится патологической

Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) относится к классу расстройств, связанных с тревогой и страхом, как и паническое расстройство, агорафобия или социальное тревожное расстройство. Распространенность расстройств, связанных с тревогой и страхом, колеблется  от 2,5% до 7%, однако после объявления пандемии COVID-19 произошел повсеместный всплеск заболеваемости.

ГТР связано с чрезмерной тревогой и беспокойством, которые возникают без повода  («свободноплавающая тревога») или из-за повседневных проблем. В первом случае реальная угроза или причина для переживаний отсутствует. Например, испытывать беспокойство, если родственник попал в беду — нормально, но переживать за его здоровье, когда он в полном порядке — нет. Бояться потерять работу, когда для увольнения нет ни единого основания — также повод заподозрить  ГТР.

Во втором случае ГТР проявляется патологической реакцией по поводу ряда вещей. Пока пандемия не утихла, это выглядит, как чрезмерное беспокойство насчет будущего: «что, если я не смогу оплатить счета?», «что, если я потеряю работу» или «что, если дальше будет еще хуже?».

Механизм запускают слова «что, если», за которыми, как правило, следуют многочисленные сценарии наихудших исходов.

Помимо этого, есть и другие особенности тревоги при ГТР, которые делают ее ненормальной.

Особенности тревоги при ГТР:

  • Интенсивность переживаний несоразмерна ситуации — реальной или ожидаемой.
  • Тревога не контролируема и навязчива. Как только запускается механизм беспокойства, человек не может самостоятельно остановить этот процесс.
  • Длительность переживаний занимает месяцы или годы. Диагноз устанавливают при сохранении симптомов в течение 6 месяцев.
  • Тревога причиняет серьезные страдания и подрывает нормальное функционирование во всех сферах: личной, семейной, профессиональной. Все потому что человек сконцентрирован на своих переживаниях, которые полностью занимают его мысли.

Кроме того, тревога при ГТР сочетается с постоянной напряженностью, раздражительностью, ожиданием плохого, трудностями с концентрацией внимания. Нарушения сна — еще одно частое проявление ГТР.  Сюда входят трудности с засыпанием, прерывистый сон с неприятными сновидениями, частые пробуждения. О нарушении психического благополучия говорят и соматические, то есть телесные (сома – тело) симптомы: диарея, тошнота, перебои в работе сердца, головокружение, дрожание конечностей.

90%
людей с ГТР в течение жизни имеют еще одно психическое расстройство

Поскольку тревога – частый симптом множества психических расстройств, перечисленные выше особенности ГТР важны для постановки точного диагноза.

Почему возникает ГТР

Как и многие другие психические нарушения, ГТР возникает в результате совместного воздействия генетических, физиологических и психологических факторов. Наследуемость, по результатам мета-аналитического исследования, составляет 31,6%. Также подтверждена роль генов RBFOX и BDNF в развитии ГТР и генов, связанных с серотонинергической и катехоламинергической системами мозга (5-HTT, 5-HT1A, MAOA).

Серотонин и норадреналин — одни из главных медиаторов нервной системы, которые участвуют в контроле и регуляции настроения. Мы уже писали о их роли в возникновении психических заболеваний и в развитии шизофрении. Дело в том, что в большинстве случаев нарушения в работе нервной системы не специфичны для какого-то конкретного расстройства, а потому встречаются при различных патологиях, в том числе и при ГТР.

Огромная роль в развитии ГТР принадлежит также психологическим факторам. В первую очередь речь идет о травматических и негативных переживаниях в детстве или перед началом ГТР: потеря близких, семейные конфликты, домашнее насилие.

ГТР также связывают со статусом инвалидности, безработицей (около 50%), низким уровнем профессиональной занятости и дохода.

Лечение

Выделяют два метода лечения, помогающих бороться с расстройством: психотерапия и медикаментозная терапия.

В качестве эффективного средства борьбы с ГТР зарекомендовала себя когнитивно-поведенческая терапия. Она направлена на борьбу как с физическими симптомами (расслабление мышц, кардиоупражнения), так и с когнитивными искажениями.

Когнитивные искажения – систематические ошибки в мышлении, которые возникают из-за неправильной обработки поступающей информации. Так, для ГТР  характерна катастрофизация – переоценка неблагоприятности исхода («я точно опоздаю», «он точно меня предаст»).

Психотерапевт распознает когнитивные искажения и начинает работу над ними с помощью специальных приемов. Исследования показывают высокую эффективность когнитивно-поведенческой терапии и улучшение симптомов в течение 412 недель.

Медикаментозная терапия, как правило,  включает прием антидепрессантов –  препаратов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Как бороться с тревогой

Американская ассоциация по тревоге и депрессии рекомендует следующие меры по борьбе с тревогой:

  1. Определите, что вызывает беспокойство. Психотерапевты рекомендуют вести дневник, чтобы было удобнее отслеживать эмоции и вызвавшие их события. Дневник, как правило, содержит две колонки: первая – для описания события, вторая – для чувств, которые испытал человек.
  2. Делайте перерывы: займитесь йогой, релаксацией, медитацией или послушайте любимую музыку. Стоит чаще делать попытки по дистанцированию от тревожных мыслей.
  3. Ограничьте употребление алкоголя и кофеина. Эти напитки могут  усилить тревогу.
  4. Занимайтесь спортом. Физическая нагрузка полезна не только для здоровья, но и отвлекает от ненужных мыслей.
  5. Расскажите о своей проблеме. Лучше – психотерапевту, который окажет профессиональную помощь, однако, если такой возможности нет – друзья или близкие родственники могут выслушать, что тоже немаловажно.

Узнать больше о своих генетических особенностях, уникальных чертах и рисках, можно с помощью Генетического теста Атлас.

Статьи о психических расстройствах в блоге:

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Онкология
43 статей
Пищеварение
35 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей