Как искать симптомы в сети, чтобы не навредить здоровью?

Анна Муравьёва Биолог, научный журналист, магистрант Сколтеха

У вас заболела голова, но как-то по-особенному, как никогда раньше не болела. Вы немного встревожились, но к врачу с такой «ерундой» не ходят, поэтому решили почитать в интернете. Вбиваете в поисковую строку свои симптомы и получаете страницы со страшными диагнозами: опухоль головного мозга, менингит, инсульт. Вы уже успели всерьез испугаться и даже подумываете записаться на МРТ.

Остановитесь и прочитайте наш материал о том, как заниматься самодиагностикой в сети, чтобы не навредить себе и избежать ненужных травмирующих обследований и анализов.

Содержание

Что люди ищут о здоровье в интернете?

По результатам российского исследования  2018 года, в котором приняли участие  200 пациентов и 44 врача и фармацевта, после появления симптомов болезни всего 24% людей обращаются к врачу.

Большее количество участников опроса ищут информацию о симптомах в интернете (30%) или спрашивают у знакомых (15%).

Если посмотреть статистику запросов со словом «симптомы» в Google, можно обнаружить, что чаще всего пользователи по всему миру ищут симптомы коронавируса, в особенности штаммов «омикрон» и «дельта».

В России следующие строки рейтинга с большим отрывом занимают рак, пневмония, ВИЧ, диабет, беременность и цистит.

Англоязычные пользователи помимо ковида ищут информацию о раке, диабете, простуде, беременности, тревожности и гриппе.

Как самодиагностика нас обманывает?

К сожалению, самодиагностика в сети далеко не всегда оказывается достоверной.

Даже специально разработанные программы для поиска диагноза по симптомам верно определяют болезнь лишь в 34% случаев – говорится в исследовании, проведенном в медицинской школе Гарварда в 2015 году.

Самостоятельно определять диагноз в поисковике, скорее всего, еще менее эффективно, ведь в отличие от медицинских программ определение может быть основано на недостоверной информации.

Большое количество ошибочных диагнозов может быть связано, например, с предвзятостью пациента – люди чаще «диагностируют» себе более серьезные заболевания.

Ученые провели эксперимент, в котором предложили пациентам выбрать диагноз себе или другому человеку – знакомому или другу. В качестве симптомов участникам предложили кашель, насморк, температуру и головную боль. Оказалось, знакомым и друзьям люди чаще «диагностируют» обычный грипп, а вот у себя находят более тяжелый вирус свиного гриппа H1N1.

Кроме того, врачи рассказывают о том, что опасения за свое здоровье возникают у людей не столько за счет реальных симптомов и рисков, сколько из-за социальных факторов. Так, страх заболеть раком могут вызывать случаи заболевания в семье или среди друзей, а также другие сильные эмоциональные переживания, связанные с болезнью.

Такой пессимизм плохо сочетается с огромным количеством информации о симптомах в Интернете – ведь картина может быть одинаковой как для обычного несварения желудка, так и для рака.

Например, исследование Microsoft показывает, что при запросах, связанных с головной болью, поисковик с вероятностью 26% выдаст статьи о раке мозга в первых десяти ссылках.

При подергивании мышц в статьях будет чаще упоминаться боковой амиотрофический склероз, а при боли в груди с вероятностью 37% человек найдет информацию о сердечном приступе.

Риски

Кроме неверно поставленного диагноза, самодиагностика в сети сопряжена и с другими рисками.

Можно недооценить реальную угрозу здоровью

Одна из опасностей диагностики в сети – это преуменьшение тяжести симптомов.

Такие случаи встречаются реже, чем преувеличение симптомов, однако могут обернуться куда более серьезными последствиями. Ученые из Австралии провели исследование эффективности рекомендаций специальных онлайн-сервисов, которые дают медицинские рекомендации по симптомам.

Анализ показал, что даже в срочных случаях эффективность таких советов составляет всего 56%.

При симптомах  острой печеночной недостаточности алгоритмы рекомендовали самостоятельное лечение дома, а при признаках инсульта – записаться на прием к врачу и ожидать записи.

Эти советы могли бы стоить реальным пациентам жизни, если бы те действительно не обратились к врачу немедленно.

Самолечение создает новые проблемы

В самодиагностике опасно не только пропустить нужный момент для лечения болезни, но и «прописать» себе неправильный препарат.

В России многие лекарства продаются в аптеках без рецепта, из-за чего люди часто используют их, не до конца осознавая опасность такого самолечения. Тем не менее, самостоятельное использование лекарств представляет целый ряд рисков:

  • накопление слишком большой дозы препарата при неправильном использовании,
  • неэффективность препарата и прогрессирование болезни,
  • невозможность оценить побочные эффекты,
  • взаимодействие веществ друг с другом, питанием или алкоголем. Например, комбинировать противовоспалительные препараты с аспирином опасно из-за риска кровотечения, а с парацетамолом — болезней печени.

Кроме того, самолечение – одна из главных причин появления устойчивых к терапии бактерий. Так, некоторые пациенты неправильно применяют антибиотики – препараты для лечения бактериальных инфекций.

Лечить ими вирусные заболевания или нарушать курс приема не только бесполезно, но и опасно. Ведь так бактерии «привыкают» к препаратам и больше не реагируют на них, появляется все больше устойчивых к антибиотикам патогенов. Эти микроорганизмы сейчас называют третьей по распространенности причиной смерти.

Самодиагностика повышает тревожность

Самодиагностика способна нанести вред не только физическому здоровью человека, но и его психике. Обилие информации и отсутствие определенности часто вызывает тревожность и даже может перерасти в невроз.

Такие состояния называют киберхондрией – ипохондрией в сети.

Из-за этого пациенты проходят много ненужных скринингов и обследований, только усиливая свою тревогу.

Кроме того, ненужные обследования впустую затрачивают время медицинского персонала и ресурсы оборудования, в то время как те могут быть нужны для реальной помощи. Именно поэтому анализы стоит сдавать только по назначениям врача.

Как правильно использовать интернет для заботы о здоровье?

Когда захотите в следующий раз проверить свои симптомы в интернете, попробуйте следовать нашим простым советам, чтобы не навредить себе.

  • Ищите информацию только в проверенных источниках.

К ним можно отнести сайты всемирной организации здравоохранения или Минздрава. Материалы публикуются на русском языке, а информация проверена врачами.

Более подробно заболевания, симптомы и терапию описывают в рецензируемых медицинских статьях, которые выходят на английском языке.  Их можно найти в журналах The Lancet,  New England Journal of Medicine или в базe данных с медицинской литературой PubMed.

  • Подготовьтесь к консультации с врачом.

Если симптомы не проходят, а вы все больше тревожитесь, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

К консультации можно подготовиться, поискав в сети информацию о других симптомах предполагаемой болезни, записать вопросы, которые хотите задать специалисту. При поиске старайтесь сосредоточиться на конкретных вопросах и ограничить время пребывания в сети, чтобы сохранить критический взгляд и не поддаться панике.

  • Не принимайте лекарства без назначения.

Даже самые «безопасные» лекарства, которые советуют на форуме или в пациентском сообществе, могут не подходить вам или не сочетаться с другими принимаемыми препаратами.

  • Проходите только те скрининги и анализы, которые назначил врач.

Самоназначенное МРТ всего тела или внушительный список анализов крови вряд ли помогут диагностировать болезнь, но точно заставят понервничать еще сильнее.

  • При навязчивых мыслях о болезни обратитесь к психологу или психиатру.

Если вы проводите большую часть времени в поисках новых диагнозов, стоит обратиться к психологу или психиатру. Специалист поможет понять в чем причина такого поведения и подскажет способы снизить тревожность.

Самодиагностика и генетические тесты

Чтобы больше узнать о себе и своем здоровье, а также оценить индивидуальный риск развития заболеваний, можно пройти Генетический тест Атлас.

В этом случае пациенту не придется заниматься самодиагностикой, потому что после теста «Атлас» предоставляет консультацию генетика, который поможет разобраться с результатами и подскажет, на что действительно стоит обратить внимание. Кроме того, по результатам теста каждый пользователь получает рекомендации по питанию и образу жизни, которые помогут снизить риск развития тех или иных болезней, и, возможно, поводов для беспокойства станет меньше.

Комментарий Ирины Жегулиной, ведущего генетика биомедицинского холдинга «Атлас»:

«В генетике есть сервисы, которые позволяют пользователям загрузить данные генотипирования с микрочипов (raw data) и получить интерпретацию о рисках заболеваний.

Чаще всего эти сервисы полностью автоматизированы и имеют ряд существенных минусов: интерпретация признаков основана на исследованиях с результатами разного уровня научной достоверности, чаще ради количества признаков такие онлайн—сервисы снижают требования к качеству исследований, на которых строят выводы. Кроме того, расчет полигенных рисков, например, сахарного диабета 2 типа, часто проводится неполноценно, поэтому человек видит одновременно те генетические варианты, которые повышают риск и те, что снижают.

Выводы пользователю таких сервисов сделать крайне тяжело и обычно получается лишь укрепить свои страхи и сомнения в отношении здоровья.

Еще один существенный минус таких сервисов — это интерпретация мутаций в наследственных заболеваниях. Дело в том, что по текстовому файлу «сырых» данных генотипирования на чипах (формат данных .txt) невозможно провести повторный контроль качества и в результаты интерпретации могут попасть не прошедшие контроль мутации в редких болезнях. Так, один американец воспользовался похожим сервисом и узнал о якобы наследственной редчайшей форме болезни Альцгеймера с ранним началом. Только через пару лет он попал к врачу, который опроверг эту находку и объяснил в чем ошибка.

Поэтому самостоятельные попытки интерпретировать большие данные могут привести к ипохондрии, неверному представлению о своем здоровье и генетике в целом. Лучше доверить свои генетические данные профессионалам».

Статьи о возможностях генетических тестов в блоге Атласа:

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Онкология
43 статей
Пищеварение
35 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей