Генетические тесты

Нормально ли бояться рака?

Нормально ли бояться рака?

Статистические данные доказывают, что современная медицина умеет не только лечить, но и предотвращать рак.

По данным Американского онкологического общества, уровень смертности от онкологических болезней с 1991 по 2016 год снизился на 27%. Во многом это победа новых инструментов для профилактики, диагностики и лечения рака.

Несмотря на это, для большинства людей слово «рак» ассоциируется со смертельной болезнью, которую невозможно вылечить. С таким убеждением сложно спокойно относиться к теме онкологии и скринингу в частности. В этом материале изучаем канцерофобию и способы с ней справиться.

Содержание

Что такое канцерофобия и почему она появляется

Канцерофобия — это страх заболеть раком. Ее можно отнести к ипохондрии — боязни заболеть какой-то опасной болезнью в принципе. Как и любые фобии, такое состояние связывают с базовым чувством тревоги, которое появилось еще у наших пещерных предков.

В то время сильная тревога по поводу колыхнувшихся кустов могла спасти жизнь, ведь за ними мог оказаться тигр или волк, которые были не прочь поохотиться на древних людей. И если ты быстро убегал от любой опасности — шансы выжить и оставить потомство увеличивались.

Сейчас в городе нас не ждут дикие звери и, казалось бы, такая бдительность уже не нужна. Но мозг и психика эволюционно не поспели за столь быстро изменяющимся контекстом.

Режим «бей или беги» все еще преследует современных людей и гипотетически способен вызывать тревожные расстройства.

Кроме того, на развитие канцерофобии может повлиять личный или семейный опыт, травмирующие события и другие факторы. Например, в современной психотерапии понятие ипохондрия разделили на два — ипохондрическое и психосоматическое расстройство. Разница в том, что при психосоматическом расстройстве люди чувствуют чрезмерную тревогу по поводу реальных физических ощущений. У таких людей могут быть болевые ощущения, не связанные с какими-то реальными нарушениями в организме. Это то, что иногда называют психосоматикой, вроде случаев синдрома раздраженного кишечника. При ипохондрическом расстройстве таких симптомов нет или они очень слабые (вроде легкой боли в голове). Но человек все равно боится, что заболел, и тревожится за свое здоровье.

Как проявляется канцерофобия

Признаки канцерофобии похожи на симптомы ипохондрии.

Человек может:

  • Постоянно беспокоиться о своем здоровье.
  • Часто обследовать тело и искать признаки рака, например, уплотнения.
  • Не доверять врачам и думать, что они могли что-то упустить, а результаты анализов ошибочны.
  • Избегать любой информации про рак (от художественных книг и научно-популярных фильмов до медицинских брошюр и личных историй друзей) или, наоборот, много времени тратить на поиски информации о болезнях.
  • Часто рассказывать близким о том, что подозревает у себя рак, а в ответ ждать, что его успокоят и убедят, что он здоров.
  • Вести себя так, как будто уже болен. Например, избегать физических нагрузок или какой-то еды.

Эти признаки не всегда указывают на канцерофобию. Но если страх рака не проходит и становится причиной проблем в отношениях с близкими, портит качество жизни или приводит к финансовым трудностям из-за расходов на анализы и обследования, нужно обратиться за помощью к специалисту.

Кроме «активной» канцерофобии, когда человек ищет у себя болезнь, есть и «пассивные» случаи. Как правило, у людей с такой формой канцерофобии возникает желание выключить телевизор, закрыть Youtube и не читать научно-популярную статью, когда они понимают, что речь там пойдет об онкологии. Опасность в том, что таким людям тяжело решиться сходить к специалисту на скрининг, а значит, риск «пропустить» злокачественную опухоль действительно возрастает.

Как можно справиться с канцерофобией

Существуют методы самостоятельной помощи. К ним относится в первую очередь регулярная физическая активность, сокращение потребления алкоголя и отказ от курения. Это помогает понизить общую тревожность.

Справиться с канцерофобией помогают регулярные физические нагрузки, отказ от алкоголя и курения.

Еще специалисты рекомендуют вести дневник, чтобы отслеживать мысли и находить рациональное объяснение симптомам и страхам. Например, можно нарисовать в тетради табличку из двух столбцов. В первом записывать, что именно привело к тревоге за здоровье и какие мысли возникли при этой ситуации. Во втором — рациональную версию события.

Например, заболела голова, а после появился страх, что это может быть рак мозга. Такая мысль отправляется в первую колонку. Во вторую нужно записать, что вероятность развития такого вида рака очень мала, поэтому в большинстве случаев головная боль не признак онкологического заболевания.

Если вы понимаете, что тревога вас не покидает, стоит обратиться к психотерапевту. Для лечения тревожных состояний хорошо себя зарекомендовал когнитивно-поведенческий подход, поэтому лучше выбирать специалиста, работающего в нем. Но иногда даже психотерапия не может полностью убрать тревожность, хотя существенно снижает ее проявления и учит самостоятельно анализировать поведение, чтобы не доводить себя до панических состояний.  

Уметь вовремя оценить и исправить психологическое состояние важно для принятия взвешенных и осознанных решений, касающихся здоровья.

Какие скрининговые обследования стоит проходить, если боишься рака

Из-за канцерофобии люди могут постоянно ходить по врачам и сдавать бессмысленные и дорогостоящие анализы, вроде МРТ всего тела или онкомаркеров. Все это приводит к еще большему повышению тревоги, а также неприятным инвазивным тестам.

Именно из-за баланса риска и пользы скрининговые тесты рекомендуют использовать только для четырех видов рака.

  • Колоректальный рак. Людям старше 50 лет (а в некоторых странах — 45 лет) рекомендуют проходить иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (лучше количественный) один раз в год. Или делать колоноскопию раз в 10 лет.
  • Рак молочной железы. Женщинам старше 50 лет рекомендуют делать маммографию один раз в два года.
  • Рак шейки матки. Женщинам старше 25 лет рекомендуют раз в три года проверяться на онкогенные типы ВПЧ, а если их найдут — делать цитологическое исследование (жидкостную цитологию, или Пап-тест).
  • Рак легкого. Мужчинам и женщинам (из группы риска по раку легкого) старше 50 лет рекомендуют проходить ежегодную низкодозовую КТ. В группу риска входят те, кто курит сейчас или бросил менее 15 лет назад. А также пациенты со стажем курения 20 пачко-лет (например, 1 пачка в день за 20 лет или 2 пачки в день за 10 лет).

Указанные типы скрининга рассчитаны на обычного человека со средним риском развития рака (кроме скрининга на рак легкого). В некоторых случаях, когда риск у отдельного человека выше (при отягощенном семейном анамнезе или наличии мутаций, повышающих риск), врачи могут посоветовать проходить скрининг чаще или расширить его на другие типы рака.

В этой статье мы подробнее говорим про такие случаи для рака яичников.

Четыре скрининговые программы направлены на поиск раннего и бессимптомного рака, который чаще находят у людей. Для других онкологических болезней пока только ищут такие же эффективные тесты. Поэтому не нужно доверять рекламе клиник и лабораторий, которые предлагают провериться на рак иными способами — это лишь бессмысленная трата денег и сил.

Мы решили задать вопрос про канцерофобию и то, как часто врачи встречаются с ней — Полине Шило, онкологу-химиотерапевту, программному директору высшей школы онкологии.

«Канцерофобия — распространённый среди людей страх, а недобросовестные клиники и отдельные врачи часто используют его в целях наживы. Отсюда и реклама «онко-чекапов», где с хорошей скидкой и только сейчас сделают МРТ всего тела и исследуют онкомаркеры.

Далеко ходить не нужно. Не так давно один из подобных чекапов прошла моя родственница. Показаний к нему у нее не было, жалоб тоже. При обследовании в надпочечниках нашли небольшое образование и закрутилось: эндокринолог, терапевт, онколог, внушительный список анализов... Никто из врачей не говорил ничего внятного, поэтому страх только нарастал и, казалось, что она больна чем-то крайне тяжелым и неизлечимым.

После того как она пересдала МРТ, анализы и УЗИ, и даже составила завещание, родственники обратились ко мне. Достаточно быстро выяснилось, что образованию в надпочечниках уже больше 10 лет, оно не растёт и выглядит вполне себе доброкачественно, а «плохие» анализы не такие уж и плохие. Все выдохнули, но осадок остался, а еще были потрачены нервы и десятки тысяч рублей.

Поэтому я очень не советую проходить такие скрининги на всё и сразу. Так пациенты только «подкармливают» свою канцерофобию. Если что-то беспокоит, лучше сходить к врачу и обсудить с ним этот вопрос. Доктор разберется в возможных причинах, оценит факторы риска и, если это необходимо, назначит план обследования и дальнейшие действия. Но, если на приёме врач запугивает и вынуждает сдавать платные анализы, стоит поискать другого врача.

В вопросах здоровья особенно важно принимать решения, руководствуясь разумом, а не эмоциями. Только тогда возможно адекватно воспринимать информацию о рисках онкологических заболеваний и продумывать план обследований, чтобы не бояться неизвестного».

Для того, чтобы снизить риск развития рака, стоит изменить образ жизни: не курить, меньше употреблять алкоголь, регулярно заниматься физической активностью, работать со стрессом и разнообразно питаться. Еще помочь могут вакцины. Например, прививка от ВПЧ снижает вероятность появления рака шейки матки, а прививка против гепатита В может защитить от рака печени.

Эксперты Центра молекулярной онкологии ОнкоАтлас помогут узнать о индивидуальных рисках развития рака и потенциально эффективных вариантах лечения диагностированного онкологического заболевания.

Узнать больше об онкологических заболеваниях и возможностях их профилактики и лечения, можно в других статьях блога:

Елизавета Бабицкая
Елизавета Бабицкая Медицинский журналист

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
183 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
83 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
34 статей