«Главное – что я успокоилась»: кому и зачем нужен генетический тест на онкологию

Сергеева Мария Автор статей о здоровье и качестве жизни

Рассказываем, как генетический тест помог Дарье перестать переживать по поводу семейной истории онкологии.

Зачем научному журналисту генетический тест?

Меня зовут Дарья Шипачёва, мне 30 лет, я занимаюсь научной журналистикой и PR, специализируюсь на проектах биомедицинской тематики.

В силу профессии, я много знаю о биологии, медицине и новейших разработках. Почему я стала специализироваться конкретно на научной журналистике? Потому что сама всегда была ипохондриком, много читала по теме здоровья и медицины.

Я всегда боялась рака, пока не сделала большой проект на портале Здоровье Mail.ru. Там был целый ряд публикаций, и тогда я узнала, как можно предотвращать онкологические заболевания, какие есть скрининги. А еще поняла, что риск быстро растёт после 50 лет, но до 50 в целом он не настолько высок.

Но моя бабушка по папиной линии умерла от рака в возрасте чуть за 40. А рак в молодом возрасте может оказаться наследственным синдромом. Это не давало мне покоя, поэтому я решила сделать тест Атласа Solo Риск.

Как я сдавала тест

Процедура простая – это забор слюны и забор крови. Мне всё показали, рассказали и объяснили. Я в целом в теме разбираюсь, так что у меня и вопросов никаких особо не было. Больше всего смущало, что нужно долго ждать результатов. Но я понимаю специфику этого теста – это очень масштабная работа. Расшифровывается, полный геном, и на это, конечно, нужно много времени.

Было страшновато ждать, потом я забыла об этом и перестала думать о возможных результатах. В этом единственный минус, но в целом простая и понятная процедура – ничего сложного и страшного.

Что я узнала из теста


Я получила хорошие результаты: у меня не обнаружилось никаких зловредных мутаций. Только какой-то один вариант нуклеотидной последовательности, который имеет неподтверждённое клиническое значение.

Как мне сказал врач-генетик Центра ОнкоАтлас Александр Резник, который помогал в расшифровке результатов, это просто значит, что есть подозрение, что вариант может быть связан с каким-то риском, но пока это не известно наверняка. В большинстве случаев в дальнейшем обнаруживается, что такие варианты всё-таки не опасны.

Как результаты повлияли на мою жизнь

Так как у меня нет особых отклонений от нормы, то профилактика для меня должна быть такой же, как для любого среднестатистического человека. Надо хорошо питаться, достаточно двигаться, пользоваться кремом с SPF, не пить не курить, вовремя проходить скрининговые обследования. В этом не было ничего нового, но главное для меня было в другом.

Главное, что я успокоилась и выяснила наверняка, что у меня нет какого-то страшного синдрома. А болезнь бабушки была, скорее всего, обусловлена факторами среды, ведь она работала на заводе с металлами. Либо это мог быть генетический фактор, который мне не передался.

Я также переживаю за папу, но генетик, который меня консультировал, сказал, что если у него до сих пор ничего такого не проявилось, а ему уже под 60 лет, то, скорее всего, у него тоже нет никакого синдрома.

Что в итоге?

Этот тест я бы рекомендовала людям, у которых в семье есть случаи рака в очень молодом возрасте или рака одного органа сразу у нескольких родственников. Например, рак груди у мамы и бабушки или тёти может оказаться наследственным. Еще я могу посоветовать этот тест тем, кто сильно тревожится по поводу своего здоровья и тем, кто плохо знает свою семейную историю.

Наверное, если бы генетический тест был супер доступным, и его можно было сделать по ОМС, я была бы только за то, чтобы его делали всем. Потому что чем больше достоверной информации о здоровье, тем лучше.


Если в тесте ничего не найдется, можно снять излишнюю тревожность. А если обнаружится какой-то синдром, можно принять дополнительные меры, проходить больше скринингов. И в итоге получить больше шансов на предотвращение или раннее лечение болезни.

Узнать о своих особенностях здоровья, индивидуальных рисках и профилактике рака поможет Соло-тест Атлас. Узнать о своих рисках и тестах, которые их выявят, можно на сайте и у специалистов Центра молекулярной онкологии ОнкоАтлас.А если вы уже сдавали тест и хотите поделиться своей историей, напишите нам на blog@atlas.ru.

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Онкология
43 статей
Пищеварение
35 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей