Как проверить работу ЖКТ?

Анастасия Игумнова Копирайтер, лингвист, путешественник

Главное о распространенных методах диагностики нарушений работы кишечника. В статье рассказываем, какие органы получится исследовать, какие болезни выявить, и что из себя представляет каждая процедура.

Что вы узнаете:

Когда пациент обращается к врачу с проблемами пищеварения, будь то вздутие живота, боль, запор или диарея, специалист может использовать разные методы, которые помогут понять, что именно вызывает дискомфорт и как можно устранить  возможные причины.

Наши статьи написаны с любовью к доказательной медицине, но несут исключительно ознакомительный характер. Каждый случай индивидуален, поэтому не стоит заменять статьей очную консультацию врача, а также назначенные диагностические процедуры или лечение.

Органы пищеварения

Прежде чем перейти к описанию методов диагностики, вспомним, что вообще входит в систему желудочно-кишечного тракта, ведь кроме собственно желудка и кишечника, есть еще органы.

Органы ЖКТ:

  • ротовая полость,
  • пищевод,
  • желудок,
  • тонкая кишка,
  • толстая кишка,
  • прямая кишка,
  • анус.

Все шесть органов соединены длинной извилистой «трубкой», которая идет ото рта до самого ануса и обеспечивает переваривание и всасывание полезных веществ из еды, а также выведение отходов из организма.

Кроме органов ЖКТ, в этих процессах участвуют: поджелудочная железа, печень, желчный пузырь и другие органы.

Сбой в работе хотя бы одного из них может нарушить работу всей системы пищеварения, а в длительной перспективе и всего организма. Чтобы лучше понять, как все это работает, проследим, какие изменения происходят с едой на каждом из этапов.

Пищевод

После того как человек разжевал и проглотил пищу, она отправляется по пищеводу в желудок. Пищевод продвигает пищу к входу в желудок с помощью волнообразных сокращений, известных как перистальтическая волна.

В нижней части пищевода есть нижний пищеводный сфинктер. Это своего рода клапан — кольцеобразная мышца, которая разделяет пищевод и желудок. По мере продвижения пищи вниз сфинктер открывается — мышца расслабляется, и пища попадает в желудок.

Иногда, например при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), кольцеобразная мышца ослабевает и расслабляется тогда, когда не должна, что приводит к кислотному рефлюксу — забрасыванию кислоты из желудка в пищевод. В результате человек чувствует изжогу и неприятный привкус во рту.

Среди причин развития ГЭРБ —  злоупотребление алкоголем, курение, стресс, избыточный вес, беременность, неправильное питание, а также прием некоторых лекарств.

Желудок

Желудок можно сравнить с большой стиральной машиной, только вместо воды и стирального порошка он использует ферменты и кислоту. Сокращения желудка похожи на режим активной стирки, при которой пища перемалывается до состояния пюре.

Измельченная пища, или химус проходит дальше — в двенадцатиперстную кишку (первую часть тонкой кишки).

Тонкая кишка

Тонкая кишка — самая длинная часть желудочно-кишечного тракта, ее длина составляет примерно 6 метров.

Поверхность тонкой кишки покрыта пальцевидными выступами — кишечными ворсинками (villi). Ворсинки играют ключевую роль в усвоении питательных веществ, а их повреждение или сплющивание, как бывает при целиакии, может привести к нарушению всасывания и дефициту питательных веществ.

Ворсинки еще больше измельчают химус и проталкивают его вперед, вытягивая при этом витамины, минералы и нутриенты во внутреннюю стенку тонкой кишки.
2–3 мм
толщина внутренней стенки тонкой кишки
Кишечные ворсинки Villi

Тонкая кишка не работает в одиночку. Она получает пищеварительные ферменты от поджелудочной железы и желчь из желчного пузыря, а печень помогает ей переработать абсорбированные питательные вещества и производит желчь, которая помогает усвоить жиры и некоторые витамины.

Толстая кишка

Пройдя через тонкую кишку, химус попадает в толстую кишку через структуру, известную как клапан Баухина.

Толстая кишка делится на пять частей: слепую кишку, восходящую ободочную кишку, поперечную ободочную кишку, нисходящую ободочную кишку и сигмовидную ободочную кишку.

Длина толстой кишки составляет около 1,5 м, но она намного шире тонкой кишки. Именно здесь живет большая часть кишечной микробиоты.

В этот момент то, что осталось от кусочков еды, которые попали в рот, — это в основном непереваренная клетчатка. Ее организм не способен самостоятельно расщепить. Но на помощь приходят бактерии кишечника.

Прямая кишка

Следующий пункт — прямая кишка, которая заканчивается анусом. Прямая кишка плотно утрамбовывает и хранит пищеварительные отходы, пока организм не будет готов окончательно избавиться от них.

Знаете ли вы, что фекалии состоят из воды, непереваренной клетчатки, желчи и мертвых эритроцитов, а главное — из бактерий (не только живых, но и мертвых)? Мы секвенируем ДНК этих бактерий в Тесте микробиоты Атлас, чтобы оценить бактериальный состав вашего кишечника.

Анус

Это отверстие в конце прямой кишки, через которое выходят фекалии. В анусе есть мышечное кольцо, известное как сфинктер, который удерживает его закрытым между дефекациями.

Различают внутренний и внешний сфинктер. Повреждение любого из них может привести к недержанию, а неправильные сокращения — к запорам.

Теперь, когда мы объяснили, как все устроено в ЖКТ, пришло время поговорить о том, какие методы помогут понять, что в работе пищеварительной системы произошли сбои.

Что такое диагностический тест

Диагностический тест — это любая процедура, которая может подтвердить или исключить заболевание или патологическое состояние.

Чтобы поставить точный диагноз, врач может назначить не один, а несколько таких тестов. Они могут быть инвазивными и неинвазивными, простыми и сложными, но все они имеют решающее значение для постановки точного диагноза и назначения правильного лечения.

Если вы испытываете регулярные проблемы с желудочно-кишечным трактом, будь то вздутие или боль в животе, проблемы со стулом, трудности при глотании, как можно скорее обратитесь к врачу.

Некоторые из диагностических тестов могут быть неприятными, поэтому, чтобы облегчить процедуру, врач может применить местные обезболивающие или общий наркоз.

Фекальные тесты

Один из способов проверить здоровье желудочно-кишечного тракта — изучить отходы жизнедеятельности организма, или, другими словами, проанализировать стул.

Тест на кальпротектин

Кальпротектин — это белок, который содержится в белых клетках крови — лейкоцитах. Он обладает сильными антибактериальными свойствами и играет важную роль в иммунном ответе организма.

Когда в кишечнике возникает воспаление, кальпротектин высвобождается из активированных лейкоцитов и попадает в стул. Таким образом, повышенный уровень этого белка в кале свидетельствует о воспалительных заболеваниях кишечника, таких как болезнь Крона или язвенный колит.

Пациентам может потребоваться предоставить несколько образцов стула в течение нескольких дней.

Анализ кала на скрытую кровь

Процедуру используют для выявления скрытых кровотечений в желудочно-кишечном тракте, которые могут свидетельствовать о раке кишечника, язвенной болезни и многих других состояниях.

Дыхательные тесты

13С-уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter pylori

H. pylori — бактерия, которая поражает и разрушает слизистую оболочку, выстилающую желудок, провоцируя появление язв.

Перед процедурой нельзя есть, пить и чистить зубы.

Перед исследованием пациента просят выпить капсулу с 13С-мочевиной и через некоторое время выдохнуть в специальный прибор. Если в желудке есть H. pylori, бактерии вступят в реакцию с мочевиной, в результате чего образуются газы, которые и улавливает прибор.

Вся процедура занимает не больше 30 минут.

Водородно-метановый дыхательный тест

Водородный дыхательный тест используют для выявления непереносимости лактозы и синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (СИБР).

Оба теста требуют, чтобы пациент воздерживался от приема пищи до 14 часов.

Для исследования на непереносимость лактозы пациента попросят выпить напиток с высоким содержанием лактозы, а затем подышать в специальное устройство с интервалом примерно в два часа. Избыток водорода в выдыхаемом воздухе — маркер непереваренного сахара и, следовательно, непереносимости лактозы.

В дыхательном тесте на СИБО пациенты проходят тот же процесс, только принимают лактулозу, а в выдыхаемом воздухе специалисты измеряют уровень водорода и/или метана.

Слишком высокий уровень свидетельствует о том, что бактерии проникли в тонкую кишку и слишком рано начали расщеплять клетчатку.

Эндоскопия

Врачи используют несколько видов эндоскопических исследований.

Название процедуры

Исследуемый орган

Место входа 

Гастроскопия

Пищевод, желудок и верхняя часть тонкой кишки 

Гибкая трубка вводится через рот

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ)

Печень, поджелудочная железа, желчный пузырь и желчные протоки

Эндоскоп вводится через рот

Капсульная эндоскопия

Пищевод, желудок, тонкая кишка, толстая кишка, прямая кишка

Пациент проглатывает капсулу с камерой

Гибкая ректороманоскопия

Нижний отдел толстой кишки

Гибкая трубка вводится через задний проход

Колоноскопия

Вся толстая кишка

Гибкая трубка вводится через задний проход

Ректоскопия

Прямая кишка и анальная полость

Трубка вводится через задний проход

Гастроскопия

Процедура также известна как эзофагогастродуоденоскопия. Ее используют для диагностики проблем с пищеводом, желудком и верхней частью тонкой кишки. К таким проблемам относятся:

  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ),
  • целиакия,
  • рак горла и желудка,
  • язвенная болезнь,
  • пищевод Барретта — тяжелое повреждение слизистой оболочки желудка из-за хронического кислотного рефлюкса.

Перед процедурой не следует есть и пить в течение 8 часов.

В зависимости от психологического состояния пациента, врач может предложить местную или общую анестезию.

Во время гастроскопии врач вводит в горло небольшую гибкую трубку — эндоскоп, который проходит через желудок в двенадцатиперстную кишку. Прибор снабжен устройством для подачи воздуха, подсветкой и камерой, которая передает изображение на экран.

Во время процедуры может быть выполнена биопсия, когда для исследования берут небольшие образцы ткани.

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ)

Этот тест сочетает в себе классическую эндоскопию с рентгеном для исследования желчных протоков, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Его можно использовать для диагностики непроходимостей, инфекции или камней в желчных протоках, сужения поджелудочной железы и опухолей.

Во время процедуры в двенадцатиперстную кишку вводят эндоскоп, как при обычной эндоскопии. Как только он будет на месте, через него вводят специальный зонд, по которому подается контрастный краситель, и делают рентген-снимок, на котором отчетливо видны органы.

Капсульная эндоскопия

При этой процедуре пациенту дают проглотить небольшую капсулу с камерой внутри. Пока капсула проходит по ЖКТ, ведется видеозапись. На талию надевают ремень с сенсорным устройством, которое позволяет камере передавать до 144 000 изображений из желудка.

За 8–12 часов до процедуры пациенту не следует есть. Также может потребоваться проведение очистительных процедур (прием слабительных или клизма), чтобы удалить остатки пищи.

Когда капсула выходит естественным образом, гастроэнтеролог анализирует транслируемые кадры. Поскольку камера в капсуле проходит по всей длине пищеварительного тракта, ее можно использовать для выявления проблем во всех органах от пищевода до прямой кишки.

Капсульная эндоскопия может быть особенно полезна при диагностике полипов, воспалительных заболеваний кишечника, язв и опухолей тонкой кишки, большая часть которых недоступна для других видов эндоскопов.

В одном исследовании было обнаружено, что капсульная эндоскопия более эффективна для выявления небольших новообразований, чем компьютерная томография.

Колоноскопия

Колоноскопия — это диагностический тест для выявления поражений толстой кишки: опухолей, воспалительных заболеваний кишечника, полипов.

За 1—3 дня до процедуры следует отказаться от употребления твердой пищи и принять слабительное накануне исследования, чтобы очистить кишечник от остатков пищи.

Во время процедуры врач с помощью колоноскопа нагнетает воздух в толстую кишку, что позволяет улучшить видимость изнутри и осматривает всю длину толстой кишки. При необходимости с помощью колоноскопа можно безболезненно взять образцы тканей.

Гибкая ректороманоскопия

Эта процедура похожа на колоноскопию, но менее инвазивна и используется для осмотра только нижней части толстой кишки. Небольшую гибкую трубку с камерой и подсветкой вводят в задний проход и направляют в нижний отдел толстой кишки.

Гибкую ректороманоскопию используют для обнаружения полипов, опухолей и воспалительных заболеваний. Аналогичная процедура под названием проктоскопия или жесткая ректороманоскопия, может использоваться для осмотра только прямой кишки.

Методы визуальной диагностики

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

МРТ — это неинвазивный тест, который используют для исследования внутренних органов, в том числе органов пищеварения. С помощью мощных магнитов и радиоволн создаются детальные трехмерные изображения.

Это эффективный способ выявления следующих проблем с желудочно-кишечным трактом:

  • аппендицит,
  • воспалительные заболевания кишечника,
  • острый панкреатит,
  • холедохолитиаз (когда желчный камень блокирует желчные протоки, затрудняя работу пищеварения).

МРТ — безопасная процедура, но не все могут легко перенести ее из-за шума, который может спровоцировать приступ клаустрофобии. С разрешения врача перед МРТ пациенту могут дать успокоительное, которое поможет расслабиться.

КТ-колонография (виртуальная колоноскопия)

Компьютерная томографическая (КТ) колонография, более известная как виртуальная колоноскопия использует серию рентгеновских лучей для построения изображения толстой кишки.

Эта процедура эффективна для обнаружения доброкачественных полипов и опухолей. Наряду с колоноскопией, ее также можно использовать для выявления дивертикулярной болезни, когда в толстой кишке образуются небольшие вздутия, вызывающие боль.

Во время процедуры в толстую кишку через задний проход вводится небольшая трубка, которая наполняется воздухом. Затем пациент входит в аппарат в форме туннеля, который позволяет сделать рентгеновские снимки под разными углами и строит трехмерное изображение кишечника.

3D-изображения позволяют врачу увидеть части кишечника, которые бывают скрыты при стандартной колоноскопии.

Проглатывание бария и тесты с бариевой мукой

Анализ позволяет получить изображения верхних отделов ЖКТ с помощью рентгеновских лучей и контрастного вещества — бария сульфата.

Барий покрывает желудочно-кишечный тракт и делает его видимым для рентгенолога.

Также есть бариевая мука, используемая для наблюдения за пищеводом, желудком и двенадцатиперстной кишкой.

Эти тесты позволяют врачу оценить состояние желудочно-кишечного тракта и определить, насколько быстро по нему движется пища. Показаниями для исследования считаются: трудности с глотанием, необъяснимая рвота или боль в животе, примеси крови в кале.

Манометрические тесты

Манометрия пищевода

При жалобах на постоянную изжогу, боль в верхней части живота или трудности с глотанием, врач может назначить манометрию пищевода. Эта процедура позволяет проверить силу и координацию мышечных сокращений при глотании.

Анализ используют для уточнения диагноза при состояниях, имитирующих симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Во время процедуры в нос вставляется небольшая трубка, которая продвигается в пищевод. Трубка улавливает вибрации от мышечных сокращений, которые затем отображаются на экране.

Аноректальная манометрия

Этот тест измеряет, насколько хорошо работают анальный сфинктер и прямая кишка. Его проводят при проблемах с недержанием или запорах.

Катетер со сдутым шариком вводят через задний проход в прямую кишку. Затем шарик медленно надувают, что вызывает сокращения, которые измеряются с помощью прибора, подключенного к катетеру.

Анализ помогает врачу увидеть, как работают мышцы анального сфинктера: ослаблены, повреждены или неправильно сокращаются.

Теперь вы вооружены знаниями о главных методах диагностики состояния ЖКТ и знаете, чего ждать от каждого из них.

Оцените состояние микробиоты кишечника с помощью Теста микробиоты Атлас. Результаты теста помогут узнать, достаточно ли разнообразный состав бактерий населяет вашу микрофлору, и как они защищают вас от таких заболеваний, как болезнь Крона или язвенный колит.

Статьи о заболеваниях ЖКТ и способах их предотвратить в блоге Атласа:

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Онкология
43 статей
Пищеварение
35 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей