Генетические тесты

Что делать при запоре: 7 причин и решений

Что делать при запоре: 7 причин и решений

Запор — это дефекация раз в два дня и реже. Если стул происходит нерегулярно, то с кишечником что-то не так. Разберем основные причины и выясним, как наладить стул и когда пора обращаться к врачу.

Содержание

Frame-48693-1

Запор из-за недостатка воды

Питательные вещества из пищевого комка всасываются в тонкой кишке, а непереваренные частицы продвигаются дальше, в толстую кишку. Именно там формируется кал. Там же всасывается вода — и от ее количества зависит консистенция кала.

При нехватке воды появляются типичные симптомы запора: каловые массы становятся твердыми, плотными и комковатыми, с трудом продвигаются по кишечнику.

Если человек систематически не пьет достаточно воды, у него развивается хронический запор.

Рекомендуемая норма потребления воды — около двух литров в день. Если пить простую воду стаканами совсем не хочется, «добрать норму» помогут супы, отварная или приготовленная на пару пища, фрукты и блюда из свежих овощей. Если есть проблемы со стулом, жареной, вяленой, копченой пищи и сухих снеков лучше избегать — такая еда скорее ухудшит ситуацию.

Запор из-за недостатка клетчатки

Просто пить воду — только половина успеха при борьбе с запором. Именно клетчатка удерживает воду в кале за счет разбухания, помогая его продвижению. Клетчатка бывает растворимой и нерастворимой, и желательно ежедневно употреблять оба вида пищевых волокон.

Норма потребления клетчатки для взрослого человека  — около 30 грамм в день. Это как минимум один фрукт в день и одна щедрая порция овощей. Также отлично помогут слизеобразующие продукты с растворимой клетчаткой — льняная каша, шелуха подорожника.

При запоре не обязательно налегать на безвкусные отруби или нелюбимые овощи. Добавить полезных волокон в рацион можно с помощью разнообразных продуктов и блюд:

  • ягоды;
  • грибы;
  • листовая зелень;
  • проростки бобовых и зерен;
  • семечки;
  • сушеные и маринованные водоросли;
  • цельнозерновой хлеб;
  • бурый рис;
  • цельнозерновые спагетти;
  • хлебцы из цельного зерна;
  • смузи;
  • каши из цельных злаков;
  • сухофрукты без добавленного сахара.

Клетчатка не только помогает ходить в туалет регулярно, но и подкармливает микробиоту кишечника. Чтобы сохранить здоровое разнообразие микрофлоры, нужно потреблять разнообразные типы пищевых волокон.

Оценить способность бактерий кишечника к расщеплению пищевых волокон можно с помощью Теста микробиоты Атлас.

Frame-48693-1

Вздутие живота и запор

Постоянный избыток газов в кишечнике может вызвать спастический запор. Скопившиеся газы мешают каловым массам продвигаться по тракту. Они причиняют боль и дискомфорт, вызывают спазмы, потому что петли кишечника оказываются сжатыми, передавленными.

Частая причина вздутия — дисбактериоз, при котором патогенная микрофлора берет верх над полезной.

Тест микробиоты Атлас поможет выяснить соотношение пробиотических и других полезных бактерий, оценить разнообразие микробиоты. Исследовав свои бактерии, гораздо легче понять, как справиться со вздутиями и запором и чего не хватает микробиоте.

Frame-48693-1

Гормональные проблемы и запор

Гормоны щитовидной железы регулируют важнейшие функции организма, в том числе обмен веществ и пищеварение. При гипотиреозе, нарушении выработки тироксина, могут возникать хронические запоры и другие нарушения пищеварения.

Симптомы гипотиреоза очень неспецифичны, поэтому нужно сдать анализы, чтобы проверить гормоны щитовидной железы. Когда их уровень снижен, человек также может испытывать хроническую усталость, повышенную потливость, слабость мышц, колебания веса или нарушения сердечного ритма.

Внешние факторы и спастический запор

Ось «кишечник-мозг» — это двусторонняя связь, существующая между желудочно-кишечным трактом и мозгом. Страх или даже приятное волнение — это стресс для организма, который провоцирует реакцию «бей, беги или замри». Поэтому перед важным событием, например перелетом или интервью, может быть сложно сходить в туалет.

Стресс способен затормозить перистальтику и вызвать спастический запор, сопровождающийся острыми коликами.

Поэтому перед путешествием или важной встречей лучше поужинать чем-то легкоусвояемым и не вызывающим тяжести и бурления в животе. А расслабиться помогут теплая ванна или душ, прием спазмолитиков, горячий напиток, медитация и массаж.

Прием лекарств и БАДов как причина запора

Запор упоминается как побочный эффект в инструкциях к сотням различных препаратов. Если вы наладили питание, но по-прежнему страдаете от хронического запора, проверьте, не принимаете ли вы лекарство или добавку к пище, которые могут его спровоцировать.

Эти препараты и добавки могут замедлять перистальтику и нарушать регулярность стула:

  • антидепрессанты;
  • антипсихотики;
  • железосодержащие;
  • седативные;
  • мочегонные;
  • алюминийсодержащие;
  • противовоспалительные.

Это не значит, что нужно самостоятельно остановить прием медикаментов или добавок, если нарушился стул. Попробуйте употреблять больше жидкости и клетчатки и питаться регулярно. Если это не помогает, обратитесь к врачу и попросите его подобрать альтернативу с менее выраженными побочными эффектами или щадящее слабительное.

Малоподвижный образ жизни и атонический запор

Атонический запор часто встречается в пожилом возрасте, когда функции организма постепенно замедляются. Но и молодые люди могут страдать от запора, вызванного не гипертонусом или спазмами, а простым недостатком движения.

При занятиях спортом или просто активном образе жизни кровь интенсивнее циркулирует по телу, а обменные процессы ускоряются. В этом помогут велосипед, ходьба и бег. Также в борьбе с запорами лучше обратить внимание на занятия, при которых можно двигаться разнообразно и включать мышцы живота. Это могут быть танцы, плавание, йога, спортивная гимнастика.

Что нужно знать о запоре

Не нужно пугаться, столкнувшись с хроническим запором — это еще не предвестник рака. Но игнорировать проблему тоже нельзя. Постоянный запор и необходимость сильно тужиться при испражнении действительно могут повысить риск развития геморроя или опухолей. Если не получается определить причину запора самостоятельно и устранить её, нужно обратиться к врачу.

Чтобы справиться с запором не обязательно сразу пить слабительные. Гораздо полезнее – обратить внимание на диету. О том какие продукты помогают избежать запоров мы написали отдельную статью.

Острая боль, потеря веса, кровь или слизь в стуле, непривычно тонкий кал «карандашом» — с этими симптомами нужно обязательно обращаться к врачу. Важно обследоваться и проверить, нет ли в кишечнике воспалений, полипов или других новообразований. Врач может назначить анализ на кальпротектин — маркер воспаления кишечника, а также колоноскопию и другие исследования.

На регулярность стула влияет состояние микробиоты — о ней мы регулярно рассказываем в нашем блоге. Но каждая микробиота уникальна.

Вы можете исследовать бактерии своего кишечника с помощью Теста микробиоты Атлас и получить персональные рекомендации по изменению рациона, а также узнать риск развития болезни Крона, язвенного колита и других заболеваний ЖКТ.

Frame-48693-1

Больше статей о том, как наладить пищеварение, в блоге Атлас:
Елена Тимофеева
Елена Тимофеева Пишу о биологии и здоровье, завороженно наблюдаю за микроорганизмами

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей