Как мужчине позаботиться о себе и избежать рака?

Анна Муравьёва Биолог, научный журналист, магистрант Сколтеха

В прошлом году врачи диагностировали более десяти миллионов случаев рака у мужчин. Значительную часть этого числа составляют опухоли половой системы: простаты, яичка и пениса. У мужчин также повышен риск развития опухолей других органов.

В этой статье мы разбираем основные виды рака у мужчин, их симптомы, факторы риска, а также рассказываем об их диагностике и профилактике.

Содержание

Рак простаты

Простата (или предстательная железа) – небольшой орган под мочевым пузырем, вырабатывающий  секрет, который разжижает сперму.

Опухоли предстательной железы – один из самых распространенных видов рака у мужчин: более миллиона новых случаев в год и четвертое место среди всех видов рака. Тем не менее рак простаты считается не самым опасным.

Чаще всего такие опухоли развиваются медленно и не доставляют сильного дискомфорта на ранних стадиях. Большинство опухолей простаты относят к аденокарциномам, то есть образованиям, состоящим из железистых клеток. Реже встречаются переходно-клеточный (из клеток эпителия простаты) и плоскоклеточный рак (из клеток слизистой оболочки).

Симптомы рака простаты проявляются лишь с развитием опухоли и чаще всего связаны с тем, что она пережимает мочеиспускательный канал:

  • прерывистое или учащенное мочеиспускание,
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря,
  • стрессовое недержание мочи,
  • боли в области малого таза,
  • кровь в моче или сперме.

Конечно, схожим образом могут проявляться и другие заболевания, но обратиться к врачу и исключить риски развития опухоли стоит в любом случае.

Рак яичка

Этот вид рака распространен меньше, чем рак простаты. Почти все случаи рака яичек приходятся на опухоли зародышевых клеток – клеток-предшественниц сперматозоидов. Этот вид рака хорошо поддается лечению: успешно справляются с ним более 95% пациентов. Но, чтобы вовремя диагностировать рак яичка, важно внимательно следить за симптомами и отслеживать появление:

  • уплотнений,
  • припухлостей,
  • болей,
  • чувства тяжести в мошонке.

Рак пениса

Еще меньше распространен рак полового члена – он встречается менее, чем у одного процента мужчин. Опухоли чаще всего затрагивают кожу пениса и на ранних стадиях могут вызывать зуд, покраснения, высыпания или припухлости.

На самых ранних стадиях рак пениса лечат противоопухолевыми мазями или лазерной коррекцией, а на более поздних стадиях часто требуется хирургическое вмешательство.

Опухоли других систем

Помимо опухолей половых органов, мужчины чаще женщин сталкиваются и с другими видами рака:

  • гортани,
  • пищевода,
  • печени,
  • почек,
  • мочевого пузыря.

Также у мужчин в целом выше смертность от любого типа рака. Такие различия связаны с разными концентрациями половых гормонов, восприимчивостью к терапии и генетическими факторами.

Факторы риска

Возраст

Развитие опухоли начинается с одной клетки, которая утрачивает способность к нормальному делению, теряет связь с окружающими клетками и вступает в бесконтрольное деление. После деления клоны клетки формируют опухоль, которая может стать злокачественной.

Первый этап – бесконтрольное деление – чаще всего следует за мутациями в генах опухолевой супрессии – последовательностях, которые соответствуют белкам,  контролирующим  клеточный цикл, восстановление ДНК и другие жизненно важные процессы.

С возрастом количество мутаций в клетках растет из-за воздействия разнообразных факторов. Большинство случаев рака простаты диагностируют после 65 лет.

С возрастом количество мутаций во всех клетках растет из-за воздействия разнообразных факторов – ошибок деления, воздействия ультрафиолета и химических канцерогенов. В частности, большинство случаев рака простаты диагностируют после 65 лет. А вот рак яичка можно считать исключением из этого правила, поскольку пик заболеваемости наблюдается в молодом возрасте – от 15 до 35 лет.

Наследственность

Опасные мутации в генах опухолевой супрессии  могут быть не только приобретенными, но и наследственными.

Фактор риска — диагностированный рак половой системы у родственников до 60 лет.

Для рака простаты к ним, например, относят мутации в генах белков BRCA1, BRCA2, ATM, CHEK2, PALB2, TP53, HOXB13, EPCAM. Большая часть из них участвует в репарации ошибок ДНК.

Фактором риска можно считать  диагностированный рак половой системы у родственников до 60 лет.

Этническая принадлежность

Показано, что у афроамериканцев риск развития рака простаты повышен. Кроме того, он быстрее развивается и чаще метастазирует. Доказано также, что рак простаты чаще встречается у евреев Ашкенази (у них, например, чаще бывают мутации генов BRCA1/2).

Вирусные инфекции

Некоторые вирусные частицы способны встраиваться в геном клеток хозяина и накапливать там ошибки. Поэтому такие инфекции, как вирус папилломы человека или вирус простого герпеса, считаются общими факторами риска для развития рака.

Диагностика и профилактика

Симптомы рака половой системы часто совпадают с симптомами других заболеваний, поэтому после их появления важно сразу обратиться к врачу. Специалист назначит и проведет необходимые исследования:

  • Осмотр и сбор анамнеза (в том числе семейного) для определения факторов риска.
  • Лабораторные анализы. В случае подозрения на рак простаты, специалист может назначить анализ на определение уровня простатспецифического антигена (ПСА). Этот белок входит в состав секрета простаты, при развитии опухоли концентрация ПСА увеличивается. Кроме того, проводят анализы на другие онкомаркеры: альфа-фетопротеин, хорионический гонадотропин человека и лактатдегидрогеназу. Анализ проводят в образцах крови из вены.
  • Биопсия – процедура, при которой на анализ берут небольшой образец опухоли, чтобы определить злокачественная ли она.
  • КТ и ПЭТ/КТ – томография, при которой визуализируют опухоль и степень ее распространения по телу. Такое исследование проводят как для первичной диагностики, так и для оценки ответа на терапию.

Для профилактики разных видов рака врачи советуют отказаться от курения, поддерживать индекс массы тела в норме, вакцинироваться от гепатитов и ВПЧ, а также реже бывать под прямыми солнечными лучами.

Эксперты Центра молекулярной онкологии ОнкоАтлас помогут узнать о индивидуальных рисках развития рака и потенциально эффективных вариантах лечения диагностированного онкологического заболевания.

На заметку

  1. Самый распространенный рак мужской половой системы – это рак простаты. Реже встречаются рак яичка и пениса. Их симптомы зачастую пересекаются с симптомами других заболеваний, поэтому важно своевременно обращаться к врачу.
  2. К факторам риска таких опухолей относят возраст, семейную историю, этническую принадлежность и вирусные инфекции.
  3. Для диагностики опухолей половой системы используют осмотр, лабораторные анализы, биопсию и томографию. Обследования назначает врач.
  4. Для профилактики разных видов рака врачи советуют отказаться от курения, поддерживать индекс массы тела в норме, вакцинироваться от гепатитов и ВПЧ, а также реже бывать под прямыми солнечными лучами.

Статьи о раке, его причинах, диагностике и лечении в блоге Атлас:

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Онкология
43 статей
Пищеварение
35 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей