Ишемическая болезнь сердца: что это такое и как ее избежать

Яна Хлюстова Научный журналист

Ишемическая болезнь сердца — чрезвычайно распространенная проблема. По данным Всемирной организации здравоохранения на 2020 год, именно эта болезнь является ведущей причиной смертности — она ответственна за 16% от общего числа смертей в мире.

Содержание

Как проявляется ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца — это заболевание, при котором поражаются коронарные артерии. Эти сосуды доставляют богатую кислородом кровь к тканям сердца. В результате нарушается кровоснабжение сердечной мышцы  или миокарда. Он получает меньше кислорода, чем ему необходимо.

Клинические проявления ишемической болезни сердца:

1. Стенокардия. Ощущается как сжимающая боль или давящее чувство, источник которых находится в груди. Она появляется внезапно, обычно в результате физических нагрузок, эмоционального стресса или после приема пищи. Приступ длится не более 10-15 минут.

2. Нестабильная стенокардия. Если же приступ стенокардии длится все же более 15 минут, она переходит в разряд нестабильной стенокардии. Такое состояние говорит уже о патологическом течении ишемической болезни сердца и угрожает развитием инфаркта миокарда.

3. Инфаркт миокарда. Его также называют «сердечным приступом» — он возникает из-за полной или частичной блокировки артерии, по которой кровь поступает к сердцу. В результате происходит повреждение сердечной мышцы — иногда очень серьезное, вплоть до гибели человека. Симптомы инфаркта миокарда довольно разнообразны: это и боль в груди разной степени выраженности, тошнота, одышка, боль в животе. Боль может также «отдаваться» в шее, спине, левой руке и даже челюсти.

Самое серьезное проявление ишемической болезни — остановка сердца.

За подавляющее большинство случаев остановки сердца (около 90%) ответственна фибрилляция желудочков, то есть хаотичное сокращение волокон сердечной мышцы с огромной скоростью, от 250 до 480 раз в минуту. Фибрилляция наступает вследствие инфаркта миокарда, обычно в течение первых двух суток после него — если, конечно, пациенту не была оказана своевременная помощь.

Кто в зоне риска

От ишемической болезни сердца страдают как мужчины, так и женщины. У мужчин заболевание проявляется примерно на 10 лет раньше — согласно статистике, уже с 40 лет, а наиболее часто — с 60 лет. Женщины же, как правило, испытывают первые симптомы после 50 лет, а пик выявления ишемической болезни у них приходится на 65 лет.

Согласно данным о глобальном бремени болезней: мужчины в Великобритании в среднем страдают ишемической болезнью сердца чаще женщин: распространенность среди мужчин составляет 4,41%, а среди женщин — 2,71%; в США распространенность заболевания составляет 3,98% среди мужчин и 2,32% среди женщин; В России заболевание чаще регистрируют у женщин: распространенность среди женщин составляет 4,58%, а среди мужчин — 4,13.

К сожалению, не существует медицинских обследований, которые заранее помогут предсказать ишемическую болезнь — она диагностируется с первыми симптомами. Тем не менее, безусловно, существуют факторы риска, наличие которые повышает вероятность развития этого заболевания.

К факторам риска относятся:

1. Повышенное кровяное давление. Повышенное давление — это главный фактор риска сердечных заболеваний. Его нередко называют «тихим убийцей», потому что оно, как правило, не имеет симптомов, и самый надежный способ его контроля — это регулярное измерение.

2. Высокий уровень холестерина в крови. Холестерин — это воскообразное жироподобное вещество, вырабатываемое печенью или содержащееся в еде (из пищи мы получаем 10-15% холестерина). «Лишний» холестерин накапливается на стенках артерий, в том числе и сердечных, таким образом сужая или вообще закупоривая их.

Для контроля уровня холестерина важно знать следующее: в крови это вещество присутствует не в чистом виде, а в связке с белками. Такие комплексы называют липопротеинами, и они бывают разными: высокой и низкой плотности. Липопротеины низкой плотности — это так называемый «плохой холестерин», который и причиняет вред сосудам. А вот липопротеины высокой плотности — это «хороший холестерин», и он снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Уровень «хорошего» и «плохого» холестерина покажет анализ крови.

3. Сахарный диабет и избыточный вес — это дополнительные факторы, увеличивающие риск развития ишемической болезни сердца. Людям с этими проблемами врачи советуют с удвоенным вниманием относиться к контролю за показателями организма.

Кроме того, риск заболеть повышают хронический стресс и тревога.

Факторы поведения, которые способствуют появлению ишемической болезни:

1. Нездоровое питание. Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жиров, холестерина и трансжиров. Они образуются в процессе промышленного производства продуктов, например, маргарина, или при приготовлении пищи — при жарке и выпекании. Кроме того, большое количество соленой еды может спровоцировать повышенное кровяное давление.

2. Недостаточная физическая активность. Малоподвижный образ жизни в принципе создает дополнительную нагрузку на здоровье, в том числе и способствует ишемической болезни сердца.

3. Злоупотребление алкоголем. Спиртные напитки негативно влияют кровяное давление, а также повышают уровень триглицеридов в крови. Триглицериды — это жиры, которые транспортируются через кровь в составе липопротеинов, тех самых комплексов «плохого» холестерина.

4. Курение. Вместе с этой привычкой мы получаем целый «букет» проблем: никотин повышает кровяное давление; монооксид углерода, содержащийся в сигаретном дыме, уменьшает количество кислорода, который может переносить кровь; кроме того, повреждаются сосуды и сердце.

А что же генетика? Можно ли унаследовать ишемическую болезнь?

На риск ишемической болезни сердца влияет комбинация генов, которые отвечают за функционирование сердечно-сосудистой системы, концентрацию холестерина в крови, обмен жиров, массу тела, свертываемость крови и воспалительные процессы. Важно понимать, что у генов очень сложные функции, и риск развития заболевания определяют механизмы их взаимодействия.

Отдельно можно выделить такое заболевание как семейная гиперхолестеринемия — она характеризуется повышением концентрации липопротеинов низкой плотности, что приводит к преждевременному развитию и прогрессирующему течению атеросклероза. Ответственность за это несет ген LDLR. Это заболевание довольно распространенное, однако, если выявить семейную гиперхолестеринемию в раннем возрасте, болезнь можно успешно контролировать.

Выявлено более сотни генетических вариантов, которые так или иначе участвуют в развитии ишемической болезни.

Специалисты полагают, что риск наследования ишемической болезни составляет от 40 до 60%, однако здоровый образ жизни существенно его снижает — примерно наполовину. Также важно понимать, что нельзя рассчитать универсальный показатель риска развития ишемической болезни в зависимости от генов — они вносят свой вклад, но он будет индивидуальным для каждого человека.

Как снизить риск?

Как мы видим, факторов, оказывающих влияние на развитие ишемической болезни сердца, не так уж и мало. Но есть и хорошая новость: прежде всего, образ жизни в наших руках. Изменение питания, регулярные занятия спортом, контроль за весом, отказ от курения и больших доз алкоголя существенно снизят риск развития ишемической болезни сердца — и многих других заболеваний.

Кроме того, современные медицинские препараты помогут держать под контролем уровень холестерина, консистенцию крови и даже скорость сердцебиения. К лекарствам, которые врач может вам выписать, относятся препараты для разжижения крови; статины (они снижают выработку холестерина печенью и помогают ей «забирать» из крови лишние липопротеины низкой плотности); бета-блокаторы (эти вещества влияют на определенные гормоны, что помогает снизить скорость сердцебиения и улучшить кровоток); нитраты (они расширяют и расслабляют сосуды, позволяя проходить через них большему количеству крови, что, в свою очередь, снижает давление); а также ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) и блокаторы рецепторов ангиотензина (они блокируют работу гормона ангиотензина-2, которые сужает кровеносные сосуды). К приему любого из этих препаратов следует подходить очень ответственно и делать это только под наблюдением врача-кардиолога.

И наконец, чтобы чувствовать себя еще более спокойно, вы можете сделать генетический тест. Особенно это рекомендуется, если уровень холестерина в вашей крови постоянно и без видимых причин повышен — это может говорить о семейной гиперхолестеринемии.

Генетический тест Атлас рассчитает риски именно для вас: прежде всего, на основе максимально подробных генетических данных, а в дополнение к ним — и на основе опросника о вашем образе жизни.

«До» и «после»: как вернуться к обычной жизни?

Даже при наличии проблем с сердечно-сосудистой системой, можно вести вполне обычный образ жизни — главное помнить о приеме выписанных врачом лекарств, соблюдении диеты и умеренных занятиях спортом. Восстановление после серьезных проявлений ишемической болезни — инфаркта и сердечных приступов — очень индивидуально, многое зависит от степени повреждения сосудов и своевременного лечения. Однако важно помнить: существенно снизить риск таких проявлений — в наших силах.

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Онкология
43 статей
Пищеварение
35 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей