Генетические тесты

Частая простуда: откуда она берётся и как повысить защиту организма

Частая простуда: откуда она берётся и как повысить защиту организма

Постоянно носите при себе платочки и средство от насморка или заложенности носа? Рассказываем, что вызывает частые простудные заболевания и откуда берётся простуда без причины.

Содержание

Что такое простуда?

Простуда – это простонародное название для группы респираторных заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути (нос, носоглотку, рот, глотку и гортань).

Если простуду вызвал вирус, то болезнь называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Если заболевание вызвала бактерия или неизвестный возбудитель, то ставится диагноз ОРЗ (острое респираторное заболевание).

Sick Day accessories
Photo by Kelly Sikkema / Unsplash

Частыми возбудителями простуды являются риновирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы и респираторно-синцитиальные вирусы.

Простудой можно заразиться от больного человека при кашле, чихании или контакте с загрязнёнными вирусом предметами.

Признаки простуды:

  • заложенность носа,
  • насморк,
  • першение в горле,
  • повышенная температура тела (не выше 38°C).

В среднем простуда длится 5–7 дней и не приводит к тяжелым последствиям.

Болеть простудой 2–3 раза в год считается нормой. Дети могут болеть ещё чаще. Это связано с тем, что в природе существует большое разнообразие вирусов и иммунной системе приходится учиться бороться с каждым конкретным возбудителем.

Clicked with Google pixel 4a of miniature Captain America
Photo by Sumeet B / Unsplash

Помимо этого, к некоторым вирусам не формируется стойкий иммунитет и ими можно заразиться повторно.

Грипп не относится к простуде. Он может протекать как в лёгкой, так и в крайне тяжёлой форме. Основные симптомы гриппа: резкий подъем температуры тела выше 38 °C, головная боль, ломота в мышцах, чувствительность к яркому свету.

То, насколько эффективно организм справляется с простудой, зависит от активности иммунной системы. Ослабленный иммунитет хуже справляется с возбудителем и организм становится более восприимчивым к простудным заболеваниям.

Это и есть причина предрасположенности к простудам. Помимо этого, риск заболеть простудой выше осенью и зимой, а также у детей и пожилых людей.

Сон, стресс и предрасположенность к простудам

Короткая продолжительность и низкое качество сна могут отрицательно сказаться на работе иммунитета. Исследования показывают, что люди, которые спят менее 5 часов в день, имеют больший риск заболеть простудой, чем те, которые спят более 7 часов.

Во время сна повышается активность Т-лимфоцитов, которые способны выявлять заражённые вирусом клетки и уничтожать их, уменьшая дальнейшее распространения возбудителя.

Также во время сна снижается уровень гормонов, связанных со стрессом. Ряд биологически активных веществ, вырабатываемых во время стресса, может оказывать иммуносупрессивный эффект. Они уменьшают миграцию Т-лимфоцитов к очагу инфекции и их связывание с заражёнными клетками. Поэтому у вирусов больше шансов распространиться на соседние клетки.

Можно ли алкоголь при простуде

Влияние алкоголя на активность иммунной системы зависит от дозы. Согласно исследованиям, умеренное употребление красного вина может снизить частоту простуды (ура, подумает кто-то... но, рано радоваться).

Как жить без простуды
Photo by Kelsey Knight / Unsplash

Длительное употребление алкоголя подавляет активность Т-лимфоцитов, снижает их количество и нарушает работу органов иммунной системы. Также не рекомендуется употреблять алкоголь во время болезни, так как он способен влиять на метаболизм некоторых лекарственных средств (например, парацетамола) и увеличивать риск возникновения побочных явлений.

А курить можно?

Помимо токсического действия на организм, курение снижает активность иммунной системы.

It was taken as a health project with camera without any edits.
It meant to show how smoking van kill people and has bad effects on lungs. on the other hand how eating healthy food can be beneficial for body.
Photo by Sara Bakhshi / Unsplash

Также сигаретный дым является источником опасных химических соединений (никотин, активные формы кислорода), которые повреждают респираторный эпителий. И не только активное, но и пассивное курение увеличивает риск подхватить простуду.

Кишечная микробиота и ОРВИ

Кишечная микробиота – это совокупность всех микроорганизмов, которые обитают в кишечнике каждого человека.

Микробиота необходима для нормального развития иммунной системы и поддержания здоровья человека. Ученые доказали, что микрофлора кишечника влияет на восприимчивость к острым респираторным инфекциям.

Бактерии, обитающие в кишечнике, могут синтезировать короткоцепочечные жирные кислоты, которые поддерживают работу Т-лимфоцитов. Это помогает справиться с вирусами и увеличивает эффективность иммунного ответа.

Исследования показывают, что люди, придерживающиеся Средиземноморской диеты, богатой продуктами растительного происхождения, рыбой и маслами, более устойчивы к простудным заболеваниям.

Узнать состав своей микробиоты и улучшить её состояние поможет Тест микробиоты Атлас.

Frame-48693-1

Генетика и предрасположенность к простудам

Генетическая предрасположенность к простудам является редким и тяжелым заболеванием. Ученые описали случай развития у 5-летнего ребёнка опасных для жизни инфекций, вызванных риновирусами, вирусами гриппа и респираторно-синцитиальным вирусом.

Это состояние связано с нарушением в работе белка MDA5, который распознаёт в клетках человека присутствие вирусов. Когда его работа нарушена, иммунная система не может начать вовремя сопротивляться вирусу и инфекция протекает тяжелее.

Узнать особенности вашего здоровья, связанные с генетикой, можно с помощью Генетического теста Атлас.

Frame-48690-1

Врожденная предрасположенность к инфекциям также наблюдается при первичном иммунодефиците. Это нарушение работы иммунной системы, которое проявляется частыми заболеваниями.

Характерная черта – развитие оппортунистических инфекций. В этом случае возбудителями являются микроорганизмы, которые не вызывают заболевания у людей с нормальным иммунитетом.

Профилактика простуды

  • Соблюдайте личную гигиену. Мойте руки с мылом не менее 20 секунд
  • Не прикасайтесь к глазам, носу или рту немытыми руками
  • Избегайте контактов с больными людьми
  • Соблюдайте режим сна
  • Следите за диетой и употребляйте достаточное количество овощей и фруктов
  • Откажитесь от вредных привычек
Читайте ещё:
Каримат Асадулаева
Каримат Асадулаева Студентка медицинского университета

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей