Генетические тесты

Белки: сколько нужно и в каких продуктах содержатся?

Белки: сколько нужно и в каких продуктах содержатся?

«Для здоровья волос и кожи необходимо принимать белок», «протеиновые коктейли нужно пить всем, кто занимается спортом», «среднестатистический человек не получает из еды достаточно белка», «растительные и животные белки абсолютно идентичны»…

Эти и подобные утверждения можно встретить повсюду: в журнальных статьях, телепрограммах, в кабинете косметолога и на занятии фитнесом с тренером. В этой статье разбираемся, где же правда.

Содержание

Заботиться о здоровье пищеварения легче с Тестом микробиоты Атлас. Персональные рекомендации по питанию помогут скорректировать рацион, чтобы улучшить или поддержать состав бактерий кишечника.

Frame-48706-2

Что такое белки

Белки (или протеины) — это крупные сложные молекулы, которые содержатся практически во всех тканях нашего тела (большая часть — в мышцах).

Белки входят в состав ферментов, которые запускают разнообразные химические реакции, и гемоглобина, который переносит кислород в крови, они необходимы для работы иммунной системы, передачи сигналов между тканями и органами, формирования мышечной массы.

Белки продукты яйца
Photo by Shubham Dhage / Unsplash

Белки состоят из аминокислот. Наш организм производит аминокислоты двумя способами: либо синтезирует «с нуля», либо модифицирует другие.

Но восемь из 20 аминокислот называются незаменимыми, потому что не могут вырабатываться организмом и должны поступать с пищей.

Незаменимые аминокислоты: изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин.

Еще две аминокислоты — аргинин и гистидин — называются частично-заменимыми. Они производятся организмом, но в очень малом количестве, поэтому все равно должны поступать извне.

Поэтому содержащие белок продукты необходимо есть каждый день.

Белок в продуктах
Photo by engin akyurt / Unsplash

Белки, которые мы получаем с пищей, «раскладываются» на аминокислоты в желудочно-кишечном тракте, а затем с током крови распределяются по организму. При этом часть аминокислот вновь используется для сборки других белков.

Некоторое количество продуктов распада аминокислот ежедневно выводится из нашего тела через кишечник и почки.

В каких продуктах содержатся белки

Основной источник белков — животная пища. К продуктам, наиболее богатым белком, относятся:

Белковые продукты
Photo by CA Creative / Unsplash

Продукт

Содержание белка (на 100 гр продукта)

Мясо (куриная грудка, свинина, баранина, говядина)

32-29

Рыба (тунец, лосось, треска, макрель)

25-20

Морепродукты (краб, устрицы, креветки)

18-15

Яйца

14

Немного меньше белка содержится в молочных продуктах (молоке, сырах, йогуртах, твороге — в среднем от 3,5 до 9,5 грамм на 100 грамм. Единственное исключение — сыр чеддер).

Продукт

Содержание белка (на 100 гр продукта)

Сыр чеддер

25-28

Творог

9

Йогурт

4-6

Молоко

3,5

Есть белки и в растительной пище, но в значительно меньших количествах (единственный продукт, который может «потягаться» с животной пищей, — миндаль, 100 грамм которого содержат 21 грамм белка).

Самые белковые продукты
Photo by Hayley Maxwell / Unsplash

Кроме миндаля, хорошими источниками растительных протеинов считаются:

Продукт

Содержание белка (на 100 гр продукта)

Другие орехи (грецкие, фундук)

14-15

Зерновые продукты (цельнозерновая мука и хлеб, рис)

8-12

Бобовые продукты (тофу, бобы)

5-8

Зерновые продукты (макароны, овсянка)

3-5

Растительные белки продукты
Photo by Christina Deravedisian / Unsplash

Белки, которые поступают из животной и растительной пищи, неодинаковы. Разница заключается в том, что в животных белках есть все незаменимые аминокислоты, а в растительных, как правило, отсутствует одна или больше.

Это значит, что веганам и вегетарианцам следует особенно внимательно подходить к белковому составу диеты и подбирать продукты так, чтобы не возникал дефицит незаменимых аминокислот.

Сколько белка нужно

Усредненные рекомендации международных организаций гласят, что дневная норма белка для взрослого человека составляет около 0,8 г на кг веса (что должно составлять около 10% от суточного потребления калорий).

На самом деле потребности в протеинах будут отличаться в зависимости от возраста, степени активности и состояния здоровья человека.

Специалисты напоминают, что «здоровая тарелка» должна выглядеть так: половину рациона составляют овощи и фрукты, четверть — источники животного и растительного белка, еще четверть — цельнозерновые продукты.

Government of Canada

Норма белка для тех, кто на диете

Тем, кто стремится сбросить вес, советуют увеличить потребление белков — так, чтобы они составляли 20–30% от всех калорий в рационе.

Вес белок
Photo by Mockup Graphics / Unsplash

Это позволит сохранить мышечную массу, снизить аппетит и ускорить метаболизм, то есть «сжигание» калорий.

Норма белка для спортсменов

В точных рекомендациях для спортсменов эксперты расходятся во мнениях, но в среднем тем, кто активно тренируется, рекомендуют есть от 1,6 до 2,2 грамм белка на килограмм веса ежедневно.

Белок для спорта
Photo by Sam Moghadam Khamseh / Unsplash

Такое количество протеинов позволит быстрее нарастить мышечную массу и ускорить восстановление мышечной массы после тренировок.

Эксперты напоминают: нарастить мышцы только благодаря белкам невозможно, второй обязательный компонент этого процесса — тренировки.

Норма белка для людей старше 40 лет

Увеличенное потребление белка рекомендуется людям старше 40–50 лет. В этом возрасте организм начинает терять мышечную массу и, чтобы предотвратить это, стоит включить в рацион протеины из расчета 1–1,2 грамм на килограмм веса.

Норма белка для беременных

Повышенное количество протеинов необходимо беременным и кормящим женщинам. В это время организму требуется больше «строительных блоков» (аминокислот) для формирования тканей будущего ребенка и выработки молока.

Беременность белки
Photo by Brooke Lark / Unsplash

Некоторые эксперты советуют увеличить потребление белка до 1,2–1,5 грамм на килограмм веса во время беременности и до 1,05 грамм на килограмм веса плюс 21 грамм ежедневно в период кормления ребенка.

Избыток и недостаток белка

Эксперты сходятся во мнении, что среднестатистический человек, не ограничивающий потребление калорий жесткими диетами и не исключающий из рациона какие-либо продукты, получает достаточно белка.

Photo by Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Однако бывают ситуации, когда дефицит белка все-таки наблюдается. Как правило, это происходит из-за скудного или однообразного питания.

Понять, что белка не хватает можно по следующим симптомам:

  • отеки рук и ног,
  • резкие изменения настроения,
  • неудовлетворительное состояние кожи, ногтей и волос (волосы становятся ломкими и тонкими, кожа — сухой и шелушащейся, на ногтях появляются бороздки);
  • слабость и чувство усталости,
  • постоянное чувство голода,
  • медленное заживление ран и царапин,
  • частые простуды.

Возможна и обратная ситуация — избыточное употребление белка.

Симптомы переизбытка белка в рационе:

  • дискомфорт в желудке, изжога, диарея,
  • тошнота,
  • постоянное чувство жажды,
  • головная боль,
  • усталость и раздражительность.

Как правило, избыток белка может наблюдаться в двух ситуациях:

  • человек употребляет пищевые добавки (например, «спортивное питание» — белок в порошкообразной форме, который разводят водой),
  • рацион очень богат мясными и рыбными продуктами.

Что не так с белковыми пищевыми добавками

Специалисты советуют воздержаться от протеиновых коктейлей и прочих белковых добавок, если человек не занимается спортом профессионально и нормально питается. Такие добавки попросту не нужны.

Концентрация белка в порошках и добавках может очень сильно отличаться. Так, некоторое спортивное питание содержит до 80 грамм белка на одну порцию, что превышает все возможные рекомендации.

One scoop of white creatine monohydrate powder. A sports supplement that is well studied and researched within the health and fitness industry, it helps to increase strength, muscle mass and endurance.
Photo by HowToGym / Unsplash

Ученые полагают, что для максимально эффективного набора мышечной массы не стоит употреблять больше 20–25 грамм белка за один прием пищи. Объем протеинов, превышающий этот лимит, будет истрачен на извлечение энергии (вместе с углеводами) или попросту выведен из организма.

Преимущественно мясная диета

Когда человек увеличивает количество белка в рационе питания за счет мясных продуктов, в его организм начинает попадать больше и других веществ — не всегда полезных.

Так, жареное мясо содержит большое количество жиров, мясные продукты (бекон, копчености) — соли и сахара.

Photo by Jez Timms / Unsplash

Поэтому врачи советуют следить не только за количеством, но и за качеством белков.

Если источниками большей части протеинов будет рыба, нежирное мясо, овощи, молочные продукты, яйца, бобовые и цельнозерновые продукты, это снизит риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, а также уровень воспалительных процессов в организме.

Эти рекомендации полностью соответствуют советам специалистов о том, как должна выглядеть «здоровая тарелка».

Качество белка и микробиота

Качество белка важно не только для поддержания общего здоровья организма — оно сказывается и на состоянии микробиоты.

Исследования показывают, что, с одной стороны, живущие в кишечнике бактерии участвуют в процессах переработки, всасывания и метаболизма белков.

С другой стороны, аминокислоты, из которых состоят белки, влияют на состав и функционирование микробиоты. Бактерии используют аминокислоты как источник энергии, а также для производства соединений, которые влияют на работу нашей нервной системы, иммунитет, и обмен веществ.

Исследования на животных показывают: состав микробиоты меняется в зависимости от того, из каких источников были получены белки, а также, какое количество жирных кислот и стойких органических загрязнителей поступило в организм с этой пищей.

Это, в свою очередь, влияет на риск развития ожирения: например, белок, содержащийся в морепродуктах, богат аминокислотой таурином.

Fresh, South Atlantic seafood.
Photo by Mike Bergmann / Unsplash

Таурин снижает численность протеобактерий (особенно рода Helicobacter) и повышает количество короткоцепочечных жирных кислот, что уменьшает риск ожирения.

Ученые сходятся во мнении, что залог здоровья микробиоты — достаточное  количество белка, полученного из разнообразных источников.

При этом значительная его часть должна поступать из продуктов, богатых клетчаткой.

Это поможет снизить уровень воспалительных процессов и не допустить размножения патогенных бактерий.

Оценить бактериальный состав кишечника и понять, как бактерии защищают организм, можно с помощью Теста микробиоты Атлас. Вы узнаете, какие продукты полезны для вашей микробиоты, а какие лучше избегать.

Frame-48693-1

Как правильно употреблять белки

  • Среднестатистический человек получает достаточно белка из пищи. Некоторым людям: спортсменам, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям необходимо употреблять больше протеинов.
  • Врачи не рекомендуют включать в рацион протеиновые добавки — белок в порошкообразной форме или таблетках. Такое количество белка излишне и организм это не усвоит.
  • Важно не только количество, но и качество белка. Источники протеина должны быть разнообразными. Не стоит злоупотреблять мясом: лучше отдать предпочтение рыбе, птице, молочным и цельнозерновым продуктам, овощам.
Больше статей о питании в блоге Атласа:
Яна Хлюстова
Яна Хлюстова Научный журналист

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей