Генетические тесты

Фенилкетонурия: кому нельзя есть много белка

Фенилкетонурия: кому нельзя есть много белка

Начиная день с чашечки кофе с глазуньей или стаканом молока с печенькой, мы даже не задумываемся над тем, что есть люди, которые не могут себе этого позволить. Даже если у них есть на это деньги. Сегодня мы приоткроем для вас мир тех, у кого диагностировали фенилкетонурию. Рассказываем, что это за заболевание, кто подвержен риску заболеть фенилкетонурией, и как быть носителям мутации гена РАН.


Содержание

В 2017 году заведующий лабораторией ДНК-диагностики ФГБНУ «Медико-генетический научный центр РАМН» Александр Поляков дал интервью РБК, в котором сообщил, что «В среднем по России частота по фенилкетонурии где-то один человек на 6,8 тыс». Значит, у одного из 35–40 людей есть здоровое носительство мутации в гене PAH.

I think there's a good metaphor here for standing out or being yourself. There's a short window when all the huge fields of flowers bloom in the Willamette Valley in Oregon. I drove past a big field of these gold-orange flowers and noticed random specks of purple. I pulled over and saw this magnificent violet-colored flower sticking out in this row of the gold-orange flowers. I cropped this so it can scale down to a standard widescreen desktop background.
Photo by Dan Meyers / Unsplash

Фенилкетонурия — заболевание с особенной географией. Есть даже отдельные регионы нашей страны, где носительство мутаций в несколько раз выше среднего. А вы знали об эволюционном преимуществе здорового носительства фенилкетонурии? Нет? Тогда читайте дальше.

Фенилкетонурия — наследственное заболевание, в основе которого — нарушение обмена аминокислоты фенилаланина.

Причина заболевания — патогенные варианты гена PAH. Это ген, который дает инструкции для синтеза фермента фенилаланингидроксилазы. Этот фермент превращает фенилаланин в необходимые для организма соединения.

Photo by Jackson Simmer / Unsplash

При нарушении работы фермента фенилаланин и продукты его обмена накапливаются в организме в токсичных концентрациях. Это приводит к повреждению клеток нервной системы и может стать причиной нарушения работы головного мозга и других органов, а также привести к сбоям в интеллектуальном и физическом развитии.

Как передается фенилкетонурия

В странах Европы фенилкетонурия встречается в 1 случае на 5000–15 000 человек. Исключение представляет Финляндия, где болезнь встречается с частотой 1 случай на 125 000 человек.

Частота встречаемости фенилкетонурии в России — 1 случай на 4 500–10 000 человек.

Мальчики и девочки наследуют это заболевание одинаково и могут быть здоровыми носителями этого заболевания. Фенилкетонурия наследуется по аутосомно-рецессивному типу: для развития клинических признаков фенилкетонурии ребенок должен унаследовать по одной дефектной копии гена от обоих родителей.

Цитата эксперта:

«Здоровые носители фенилкетонурии, то есть люди с мутацией только в одной из двух копий гена РАН, получают эволюционный бонус. У таких людей уровень фенилаланина в крови немного выше, чем у других. Это защищает их от смертельного отравления охратоксином А — плесневым ядом, который иногда поражает хранящиеся зерновые и бобовые продукты», — Ирина Жегулина, ведущий генетик Биомедицинского холдинга «Атлас»

The Red One
Photo by Noah Näf / Unsplash

Возможно именно поэтому носительство фенилкетонурии чаще встречается в странах Северной и Восточной Европы. Влажный климат и особенности хранения продуктов исторически могли способствовать заражению пищи охратоксином А, который производят плесневые грибки, например Aspergillus и Penicillium.

This a close up picture on a few boards of Matzah. It is eaten for a week during the Jewish Holiday of Passover.
Photo by shraga kopstein / Unsplash

С помощью генетических тестов Атлас можно узнать, есть ли у вас и вашего партнера патогенные варианты в гене РАН, связанные с риском передачи заболевания будущим детям. На бесплатной консультации с генетиком вы сможете составить план, который повысит шансы на рождение здорового ребенка.

Frame-48688

Признаки фенилкетонурии

Симптомы заболевания возникают в 2–4 месяца жизни. Основные проявления фенилкетонурии:

вялость отсутствие интереса к окружающему миру
иногда повышенную возбудимость беспокойство
раздражительность срыгивание
нарушения мышечного тонуса аллергический дерматит
судороги «мышиный» запах мочи

Затем к этим признакам присоединяется задержка психомоторного и речевого развития. К характерным признакам фенилкетонурии относят светлый цвет кожи, волос, радужки глаз.

Почти в половине случаев наблюдаются эпилептические припадки. При отсутствии лечения болезнь неуклонно прогрессирует, формируется интеллектуальный дефицит, неврологические нарушения и расстройства психики.

Тяжесть фенилкетонурии зависит от типа болезни.

Классическая форма болезни самая распространенная. И самая тяжелая. Фермент, необходимый для расщепления фенилаланина, отсутствует или его количество существенно ниже нормы.

Менее тяжелые формы фенилкетонурии (всего 1–3% случаев) — когда фермент все еще выполняет некоторую функцию. Уровень фенилаланина не такой высокий, что приводит к меньшему риску значительного повреждения головного мозга.

Лечение фенилкетонурии

Ранняя диагностика и лечение позволяют предотвратить серьезные последствия и улучшить качество жизни у детей с фенилкетонурией.

Безопасное количество фенилаланина для каждого пациента индивидуально. Необходимо следить за уровнем аминокислоты в крови и ограничить употребление продуктов, богатых фенилаланином.

Photo by Ursula Gamez / Unsplash

Диета — единственный эффективный метод лечения классической фенилкетонурии.

Своевременное начало лечения и строгое соблюдение диеты позволяет избежать развития тяжелых осложнений заболевания.

В некоторых странах уже появляются лекарственные препараты для лечения фенилкетонурии, но в этой области требуются дополнительные исследования.

Питание при фенилкетонурии

Фенилаланин содержится во многих продуктах, богатых белком, — в молоке, яйцах и мясе.

Photo by mk. s / Unsplash

Продукты с высоким содержанием аминокислоты фенилаланина:

Категория Продукты
Мясо говядина, свинина, баранина, оленина
Птица курица, индейка, утка, гусь
Рыба и морепродукты лосось, форель, тунец, скумбрия, креветки, омары
Яйца цельные яйца, яичные белки
Молочные продукты молоко, сыр, йогурт
Орехи миндаль, фисташки, орех макадамия, кешью, грецкие орехи
Семена семена тыквы, семена тыквы, семена конопли, семена подсолнечника
Ореховые масла арахисовое масло, миндальное масло, масло кешью
Бобовые чечевица, нут, фасоль
Цельнозерновые овес, рожь, ячмень, пшеница
Соя и продукты из сои соевые бобы, тофу, эдамаме, белковые добавки
Диетические продукты диетические газированные напитки и мороженое без сахара, жевательная резинка, конфеты и ароматизированные йогурты с аспартамом

Как же получать все нужные для организма вещества, если почти ничего нельзя есть?

Как для детей, так и для взрослых с фенилкетонурией существуют специальные питательные смеси без фенилаланина, обогащенные витаминами.

Существует специальное питание без фенилаланина

Врач-диетолог может тщательно рассчитать количество грудного молока или обычной смеси, которые следует добавить к детской смеси без фенилаланина. Диетолог также может научить родителей выбирать твердую пищу, не превышая при этом суточную норму фенилаланина у ребенка.

Two baby bottles
Photo by Jaye Haych / Unsplash

Детям старшего возраста и взрослым нужно принимать пищевую добавку, не содержащую фенилаланин, в соответствии с указаниями врача или диетолога. Дневная доза смеси делится между несколькими приемами пищи и перекусами.

Смесь для детей старшего возраста и взрослых отличается от той, что используется для младенцев, но также содержит необходимый белок без фенилаланина. Добавку необходимо принимать всю жизнь.

Когда следует обратиться к врачу

Женщины с фенилкетонурией могут родить здорового ребенка при условии соблюдения диеты до наступления и во время беременности.

Чрезмерное количество фенилаланина во время беременности может привести к риску задержки физического и умственного развития, пороку сердца и другим структурным врожденным дефектам. Диета снижает риск того, что высокий уровень фенилаланина в крови нанесет вред будущему малышу.

Поэтому планировать беременность и роды лучше под наблюдением специалиста.

Если скрининг новорожденного выявит у вашего ребенка фенилкетонурию, врач посоветует немедленно начать диетическое лечение, чтобы предотвратить проблемы с развитием и здоровьем.


Фенилкетонурия — не приговор. Соблюдение диеты поможет поддерживать когнитивные функции и поведение, и предотвратить повреждение центральной нервной системы из-за высокого уровня фенилаланина.

Генетический тест Атлас может выявить патогенные варианты гена РАН, связанного с риском фенилкетонурии. Это поможет управлять рисками для ваших будущих детей.

Frame-48690-1

С заботой о вас!
команда Атласа

Анастасия Игумнова
Анастасия Игумнова Копирайтер, лингвист, путешественник

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
185 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей