Генетические тесты

Мифы и правда о воде

Мифы и правда о воде

Чего только не говорят про воду. Например, что пить нужно только бутилированную, «обязательно выпивать не менее восьми стаканов ежедневно», что в каждой квартире должен стоять фильтр для воды.

Наши коллеги, родные и авторы новостных заметок считают полезной абсолютно разную воду. В этой статье разбираемся, зачем вообще организму нужна вода, сколько пить для здоровья и какая вода полезнее.

Содержание

Биомедицинский холдинг Атлас занимается исследованием ДНК и созданием генетических тестов с 2013 года. Наша команда ученых, врачей, нутрициологов и генетиков делится ценными знаниями и опытом в статьях блога Атлас.

Только научно-достоверная и проверенная экспертами информация о том, как заботиться о своем здоровье и здоровье близких.

Frame-48690-1

Зачем нам вода?

В художественных фильмах и книгах часто встречается утверждение, что человек может прожить без еды довольно долго — вплоть до нескольких недель, — а вот без воды только трое суток. Это утверждение не лишено истины.

Ученые сходятся во мнении, что без воды человек может обходиться только несколько дней. Обычно этот период оценивается в 3–4 суток, но встречаются уникальные случаи, когда человек не пил целых 8 дней.
Photo by Vicky Sim / Unsplash

Многое зависит от окружающих условий: наличия еды, степени активности человека, от температуры и влажности воздуха.

Для чего нужно поддерживать нормальный водный баланс:

  • Вода оказывает существенное влияние на работу головного мозга, поэтому даже легкая степень обезвоживания может негативно сказываться на настроении, способности к концентрации, скорости мышления.
  • Вода помогает максимизировать эффективность спортивных тренировок. Мышечная ткань примерно на 80% состоит из воды, поэтому во время занятий обязательно необходимо пить. Кроме того, вода нужна для поддержания здоровья суставов и позвоночника.
  • Вода необходима для нормального выведения из организма отходов жизнедеятельности: для функционирования кишечника и мочевого пузыря.
  • Вода нужна для поддержания нормальной температуры тела.
  • Вода помогает пищеварению, кроме того, потребление достаточного количества воды полезно тем, кто хочет сбросить вес, потому что это ускоряет метаболизм и помогает дольше сохранить чувство сытости.

Сколько нужно пить?

Оптимальное количество жидкости, которое нужно пить ежедневно, зависит от целого ряда факторов:

  • степени активности человека,
  • температуры и влажности воздуха,
  • состояния здоровья в целом.
Photo by Giorgio Trovato / Unsplash

Так, например, беременным и кормящим женщинам нужно больше жидкости. В вот если у человека есть проблемы с почками, сердцем или щитовидной железой, то пить ему нужно меньше, чтобы излишне не «нагружать» внутренние органы.

Кроме того, ряд лекарств — нестероидные противовоспалительные препараты, некоторые антидепрессанты, обезболивающие на основе опиоидов — препятствуют выведению воды из организма. Поэтому пациентам, которые принимают такие таблетки, пить также стоит меньше.

Усредненные рекомендации таковы: женщинам стоит потреблять около 2,7 литров жидкости в день, а мужчинам — 3,7 литра. Причем около 20% от этого объема поступает в организм с едой. Значит, женщинам остается выпивать примерно 2,2 литра воды ежедневно, а мужчинамоколо 3 литров.

Тем не менее, если человек понимает, что не хочет пить и не чувствует ни прямых, ни косвенных симптомов обезвоживания, не нужно заставлять себя выпивать «норму».

Потребление воды весьма индивидуально и зависит в том числе и от внешних факторов.

Что такое обезвоживание?

Обезвоживание — это состояние, при котором организм теряет больше жидкости, чем получает.

Признаки, по которым можно «узнать» обезвоживание:

  • чувство жажды;
  • головокружение или головная боль;
  • чувство усталости;
  • сухость в глазах и во рту, пересохшие губы;
  • моча темно-желтого цвета, с резким запахом;
  • редкое мочеиспускание — менее четырех раз в сутки.

Но иногда обезвоживание может никак себя не проявлять. Специалисты говорят, что некоторые люди могут терять воду в объеме 3—4% от массы тела, не испытывая при этом никаких симптомов.

Обезвоживание — это потеря не только воды, но и электролитов (натрия, кальция), которые необходимы для передачи нервных импульсов, обмена веществ и работы мышц.

Infinity
Photo by Yoann Boyer / Unsplash

Поэтому дополнительными, не столь явными признаками обезвоживания будут:

  • неприятный запах изо рта: вода необходима для образования слюны, а когда слюны недостаточно, во рту начинают более активно размножаться бактерии;
  • сухая и покрасневшая кожа;
  • мышечные спазмы (чаще появляются, если обезвоживание сопровождается перегревом тела);
  • желание съесть что-нибудь сладкое. Когда вы обезвожены, внутренним органам (например, печени) может быть трудно высвобождать запасенную глюкозу (гликоген), поэтому они начинают «требовать» более легких источников энергии.

Газированная, минеральная, дистиллированная — в чем разница?

Чаще люди пьют обычную водопроводную воду — ту, которая течет из-под крана, кипяченую или фильтрованную, а также бутилированную, которая продается в магазинах.

Как правило, это минеральная, газированная или дистиллированная вода. О воде из-под крана, типах фильтров и их эффективности расскажем ниже, а сейчас разберемся, чем отличаются друг от друга разные типы покупной воды.

Photo by Steve Johnson / Unsplash

Дистиллированная вода — это вода, очищенная от всех примесей.

Дистиллированная вода очищена не только от вредных бактерий, пестицидов или других загрязняющих веществ, но и от полезных минералов, которые в норме растворены в воде в очень малых количествах.

Процесс дистилляции убирает до 99,9% этих веществ. Чтобы достичь такого эффекта, воду не пропускают через фильтры, а кипятят. Получившийся пар собирают и охлаждают, чтобы он снова вернулся в жидкое состояние. Эта вода и называется дистиллированной.

Из-за того, что дистиллированная вода «чересчур чистая», ее не рекомендуется пить постоянно.

Организм нуждается в веществах (магний, кальций, натрий), которые в норме содержатся в воде. Если человек будет пить только дистиллированную воду, он не сможет их получить.

А это, в свою очередь, отражается на здоровье: может появиться чувство усталости, слабость, возможны мышечные спазмы и повышенный риск проблем с сердцем.

В аквариумах дистиллированную воду не рекомендуется использовать по той же причине.
Photo by kazuend / Unsplash

Минеральная вода. Ее также называют родниковой, потому что она поступает из природных источников — мест, где подземные воды выходят на поверхность земли.

Photo by Nathan Anderson / Unsplash

«Минералку» можно делать искусственно — в этом случае в дистиллированную воду добавляют соли.

Количество и тип примесей, которые содержатся в минеральной воде, сильно отличаются в зависимости от источника, из которого была получена вода.

Как правило, в минеральной воде содержатся:

  • карбонат кальция;
  • сульфат магния;
  • калий;
  • сульфат натрия.

Кроме того, минеральная вода может содержать углекислый газ и сероводород.

Ученые сходятся во мнении, что минеральная вода благоприятно действует на здоровье. Она положительно влияет на состояние сердца, помогает поддерживать давление, способствует пищеварению и укреплению костей. Навредить сама по себе она не может — содержание минералов и прочих веществ в ней слишком мало, чтобы вызвать передозировку.

Однако, если вы пьете родниковую воду непосредственно из источника, есть риск, что в ней содержатся болезнетворные бактерии. Поэтому лучше покупать «минералку» в магазине.

Газированная вода. Это обычная вода, приправленная «пузырьками» — углекислым газом, который добавляют в нее под давлением.

Photo by Tyler Nix / Unsplash

Газированной может быть как дистиллированная, так и минеральная вода, причем последняя зачастую содержит природный углекислый газ, то есть выходит из-под земли уже слегка газированной.

Добавление углекислого газа не делает ни дистиллированную, ни минеральную воду более или менее полезной или вредной.

Однако нужно быть внимательным: если человек предпочитает газированную воду с добавлением сахара, других подсластителей или вкусовых добавок, то это может существенно повышать количество простых углеводов, которые он потребляет.

Газ вода
Photo by sorin popa / Unsplash

А это грозит набором лишнего веса и формированием зависимости от сладкого.

Вода из-под крана: можно ли пить и как очищать?

Качество воды из-под крана зависит от ряда факторов:

  • источника, из которого она поступает,
  • качества городской системы очистки воды,
  • состояния труб, по которым течет вода.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли пить воду из-под крана, будет зависеть не только от страны и города, в котором вы находитесь, но и от района.

В разных регионах России качество воды довольно сильно отличается. Так, в 2021 году Счетная палата опубликовала результаты исследования качества воды в стране, заключив:

от 30% до 40% населения регулярно пользуются водой, не соответствующей гигиеническим нормативам.

Это происходит из-за загрязнения воды химическими веществами и микроорганизмами, а также налетом от ржавых водопроводных труб.

можно ли пить воду из под крана
Photo by Luis Tosta / Unsplash

Чтобы убедиться, что вода в вашей квартире соответствует всем требованиям, можно сдать ее образец на анализ: например, в лабораторию городского водоканала или в частные организации, которые обычно занимаются установкой водяных фильтров в дома и квартиры.

Специалисты напоминают: если у воды из вашего крана неприятный привкус, это не означает, что она загрязнена. «Странный» вкус ей могут придавать вещества, использующиеся для очистки и не вредящие организму.

А вот по-настоящему опасные загрязнители, как правило, не имеют ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Поэтому, если вы хотите пить воду из-под крана, лучше предварительно проверьте ее состав.
Вода из под крана можно ли пить
Photo by Bluewater Sweden / Unsplash

Если качество воды не соответствует требованиям, ее нужно очищать дополнительно. Самый простой способ — это кипячение. Но с помощью него воду можно избавить только от живых «загрязнителей» — вирусов или бактерий.

Кипячение не поможет удалить тяжелые металлы или нитраты.

Фильтры для воды

Кран для фильтра питьевой воды
Photo by Bluewater Sweden / Unsplash

Фильтры бывают разных типов — расскажем об основных, использующихся в домашних условиях.

  • Угольные фильтры (обычно включают в себя вещества, удаляющие тяжелые металлы). Успешно справляются с органическими загрязнителями, которые создают проблемы со вкусом и запахом воды, а также с металлами (свинцом, медью). Кроме того, некоторые угольные фильтры могут удалять побочные продукты хлорирования, убирать растворители и пестициды. А вот нитраты, растворенные минералы и опасные бактерии угольный фильтр не удаляет.
  • Ионообменные фильтры. Эффективно очищают воду от кальция и магния, которые делают ее «жесткой». Некоторые конструкции удаляют радий, барий и фтор. А вот если в воде есть окисленное железо или железобактерии, то фильтр покроется налетом, засорится и потеряет свою смягчающую способность.
  • Системы обратного осмоса. Обратный осмос — это процесс, при котором вода под давлением проходит через мембрану, задерживающую растворенные в воде вещества. Такие фильтры удаляют нитраты, натрий и другие растворенные неорганические и органические соединения. Осмотические фильтры помогают справиться с неприятным вкусом, запахом и темным цветом воды, а также могут снизить уровень некоторых пестицидов, диоксинов, хлороформа и нефтехимических веществ.

Специалисты рекомендуют подбирать тип фильтра в зависимости от проблемы, которую вы хотите решить.

Не стоит забывать и о том, что любой фильтр нуждается в обслуживании: регулярной чистке, замене картриджей и мембран.

Забота о здоровье — многогранный процесс, требующий внимательного отношения к себе и своему организму. Но при всем желании некоторые факторы скрыты от нас. Например, то, какой вклад в особенности организма вносит ваша генетика.

Тест Полный геном разработан для осознанной заботы о своем здоровье.

Вы узнаете, как ваши гены влияют на риски наследственных, многофакторных и онкологических заболеваний, а также на метаболизм 96 лекарств, некоторых продуктов и риски спортивных травм.

С помощью персонализированных рекомендаций по обследованиям, анализам и врачам, вы сможете понять, как управлять рисками, основываясь на индивидуальных особенностях вашего организма.

На бесплатной онлайн-консультации специалист по генетике подскажет, какие шаги нужно предпринять.

Frame-48708-2

Статьи о здоровье в блоге Атласа:
Яна Хлюстова
Яна Хлюстова Научный журналист

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей