Генетические тесты

Болезнь Альцгеймера: причины, связь с генетикой и сном

Болезнь Альцгеймера: причины, связь с генетикой и сном

Вы наверняка что-то слышали о болезни Альцгеймера или Паркинсона. Сегодня разберемся, что ученым известно о причинах болезни Альцгеймера, и как сон связан с рисками деменции.

Содержание

Что такое нейродегенеративные заболевания?

Нейродегенеративные заболевания – это целая группа болезней нервной системы. Такие состояния могут быть наследственными или приобретенными и развиваться в разном возрасте. Как правило они медленно прогрессируют, но при этом критически ухудшают качество жизни.

Для всех нейродегенеративных заболеваний характерна прогрессирующая гибель нервных клеток. Это вызывает разные неврологические симптомы.

Альцгеймера и деменция
Photo by Natasha Connell / Unsplash

Главный из них — деменция, то есть снижение познавательных способностей и памяти. Из-за нее пожилым людям бывает трудно ориентироваться в событиях, узнавать места и людей или запомнить что-то новое. Но сама по себе деменция – это не болезнь.

Деменция – это целая совокупность симптомов, которые возникают из-за разных заболеваний, в том числе из-за болезни Альцгеймера.
Альцгеймер - это болезнь названная в честь первооткрывателя. Что такое болезнь Альцгеймера и деменция - в нашей статье.
Болезнь Альцгеймера впервые описал психиатр Алоис Альцгеймер в начале XX века. Источник: https://commons.wikimedia.org/

Болезнь Альцгеймера диагностируют каждые три секунды.

Заболевание вызывает проблемы с кратковременной памятью, которые критически ухудшаются со временем. Пока что лекарства, способного целиком вылечить болезнь Альцгеймера, не существует. А лучшая защита – это профилактика.

Причины Альцгеймера

Однозначные причины возникновения болезни Альцгеймера до конца не ясны. Ученые ещё спорят, виноват ли в первую очередь сбой метаболизма или генетика.

Но один из главных виновников развития болезни известен. Это белок бета-амилоид – основной компонент молекулярных сгустков, обнаруженных в мозге пациентов с деменцией.

Бета-амилоид и еще ряд других белков, альфа-синуклеин и тау-белок, при неправильном сворачивании могут формировать бляшки в сосудах головного мозга.

Болезнь Альцгемера возникает из-за амилоидных бляшек: это скопления белка, которые нарушают нормальную работу мозга
Микрофотография амилоидных бляшек в головном мозге

Ученые предполагают, что именно это приводит к развитию болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. Однако вопрос о нейротоксичных свойствах бета-амилоида ещё не до конца изучен, а также известно, что бета-амилоид может быть частью врожденного иммунитета в нервной системе.

Ученые считают, что к формированию бляшек может приводить накопление бета-амилоида в мозге из-за сбоя в нормальном метаболизме. Головной мозг накапливает продукты метаболизма, пока мы бодрствуем, и выводит их, пока мы спим.

I always wake before she does and this is what I first see in the morning.
Photo by Gregory Pappas / Unsplash

Нарушение сна мешает нормально выводить такие вещества и в результате повышает риск формирования бляшек и развития нейродегенеративных болезней.

Болезнь Альцгеймера и генетика

В 1990-х годах профессор Аллен Роузес обнаружил, что экспрессия некоторых генов из 19-й хромосомы способствует развитию деменции. В то же время его коллега невролог Уоррен Стриттмэттер занимался изучением бета-амилоида, который был обнаружен в мозге людей, страдающих деменцией.

Photo by Robina Weermeijer / Unsplash

В своем исследовании Стриттмэттер неожиданно для себя обнаружил аполипопротеин Е (ApoE). Роузес в свою очередь знал, что ген, кодирующий ApoE, тоже находится в упомянутой 19-й хромосоме, и подумал, что аполипопротеин E может быть связан с развитием болезни Альцгеймера.

В ходе дальнейших экспериментов Роузес и его жена Энн Сондерс установили, что аллель APOE4 связана с болезнью Альцгеймера.

Сегодня APOE4 считается одним из ключевых факторов риска в развитии этого заболевания. При наследовании одной копии APOE4 риск возникновения болезни Альцгеймера увеличивается в 4 раза, при наследовании двух копий – в 12 раз.

Генетический тест Атлас поможет выяснить, есть ли у вас варианты генов, связанные с повышенным риском развития болезни Альцгеймера или Паркинсона.

Связь между сном и болезнью Альцгеймера

Во сне протекает много важных метаболических процессов, которые помогают организму и мозгу в особенности восстановиться. Существует несколько стадий сна, которые повторяются по несколько раз за ночь.

Стадия сна Что происходит
nREM 1 (стадия медленного движения глаз 1) Переход из бодрствования в сон
nREM 2 (стадия медленного движения глаз 2) Снижение температуры тела и пульса
nREM 3 (стадия медленного движения глаз 3) Расслабление мышц, снижение артериального давления и частоты дыхания
REM (стадия быстрого движения глаз) Стадия сновидений, повышенная мозговая активность, быстрое движение глазных яблок

Для стадии nREM 3 характерен самый глубокий сон: давление снижается, мышцы расслабляются, дыхание замедляется. Также именно в стадии nREM 3 наш мозг делает «уборку»: удаляет продукты метаболизма, когда мозг в несколько этапов «промывается» спинномозговой жидкостью.

Brain Coral
Photo by Daniel Öberg / Unsplash

Ученые пришли к выводу, что для избавления от продуктов метаболизма мозгу нужно три шага:

  1. Сначала возникает медленная волна электрической активности.
  2. Потом увеличивается объём спинномозговой жидкости, а объём кровотока, наоборот, уменьшается.
  3. Клетки мозга «сжимаются», и между ними становится больше места. Пространство между нейронами сообщается с отростками глиальных клеток, которые устраняют продукты метаболизма, направляя их в в венозный кровоток.
Чем лучше вы спите, тем лучше ваш мозг защищен от болезни Альцгеймера.

Хроническое недосыпание, наоборот, препятствует нормальному метаболизму и увеличивает вероятность накопления амилоида и формирования бляшек. Вместе с этим увеличивается и риск возникновения Альцгеймера, который сопровождает забывчивость и другие проблемы, связанные с когнитивными нарушениями.

Узнать о влиянии генетики и образа жизни на риски развития болезни Паркинсона или Альцгеймера, а заодно и склонность к другим заболеваниям нервной системы, можно с Генетическим тестом Атлас.

Frame-48690-1

Больше интересных статей в блоге Атласа:

Ксения Спиридонова
Ксения Спиридонова Переводчик, биолог, научный коммуникатор

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
183 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
83 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
34 статей