Генетические тесты

Болезнь Паркинсона: симптомы, факторы риска, лечение

Болезнь Паркинсона: симптомы, факторы риска, лечение

Разбираемся, что такое болезнь Паркинсона. Расскажем, кто в группе риска, как распознать болезнь и при чем тут микробиота.


Болезнь Паркинсона – второе по распространенности нейродегенеративное заболевание в мире. В 1817 году ее описал Джеймс Паркинсон. Многим это заболевание знакомо по характерному тремору или подергиванию рук, но признаки и симптомы болезни Паркинсона затрагивают не только моторные функции: состояние влияет на все тело, включая кишечник.

Лекарства от болезни Паркинсона до сих пор нет. Но ученые активно изучают заболевание, и уже есть данные о том, как микробиота кишечника может помочь справиться с «паркинсоном».

Биомедицинский холдинг Атлас занимается исследованием ДНК и созданием генетических тестов с 2013 года. Наша команда ученых, врачей, нутрициологов и генетиков делится ценными знаниями и опытом в статьях блога Атлас.

Только научно-достоверная и проверенная экспертами информация о том, как заботиться о своем здоровье и здоровье близких.

Frame-48688

Содержание

Что такое болезнь Паркинсона

Это прогрессирующее неврологическое заболевание. Из-за него умирают нервные клетки в «черной субстанции» – участке мозга, ответственном за движение. В результате страдают моторные функции: становится сложнее двигаться и управлять мышцами. Чем меньше в этой области остается нейронов, тем сложнее контролировать разные мышцы тела.

Болезнь Паркинсона поражает участок головного мозга черную субстанцию
Главная мишень болезни Паркинсона: черная субстанция под микросьемкой. Источник: https://ru.wikipedia.org 

Причиной возникновения болезни Паркинсона считают накопление белка в клетках мозга. При «паркинсоне» белок альфа-синуклеин скапливается в нейронах с образованием телец Леви. Считается, что это сигнализирует о вымирании нервных клеток.

Оказалось, что тельца Леви появляются не только в клетках мозга, но и в нервных клетках кишечника. Это происходит задолго до возникновения симптомов болезни Паркинсона, поэтому ученые предполагают, что она может зарождаться вовсе не в мозге.

Признаки болезни Паркинсона

Типичные симптомы: ограниченная подвижность и тремор конечностей. Особенно часто встречается тремор рук: это неконтролируемые подергивания. Но на самом деле у болезни гораздо больше проявлений, в том числе скрытых. А еще наличие конкретных симптомов и их выраженность отличаются от пациента к пациенту.

Симптомы болезни Паркинсона часто делят на две категории: двигательные  и недвигательные (общие).

Группы симптомов:

Двигательные Недвигательные (общие)
Тремор Боль
Затрудненность движения Нарушения сна, обмороки
Трудности при глотании Галлюцинации
Судороги Нарушения памяти и деменция
Нарушения речи Озноб

Недвигательные (немоторные) нарушения могут выходить на первый план и дезадаптировать пациента в той же степени, что и основные двигательные нарушения.

Речь идет о таких симптомах, как нарушения памяти, снижение концентрации внимания, депрессия, подавленность, тревожность, нарушения сна, синдром беспокойных ног, утомляемость, нарушение глотания, запоры, нестерпимые позывы к мочеиспусканию, никтурия (ночные позывы к мочеиспусканию).

Факторы риска болезни Паркинсона

Согласно исследователям, повлиять на развитие болезни могут в основном гены и окружающая среда.

Основные факторы риска:

  • семейный анамнез — наличие близких родственников с болезнью Паркинсона
  • воздействие пестицидов и тяжелых металлов
  • депрессия
  • возраст старше 50 лет
Болезнь Паркинсона не относится к наследственным заболеваниям, но может быть связана с генетикой.
  • Генетика

Примерно в 15% случаев у пациентов действительно можно заметить генетические предпосылки: некоторые варианты генов чаще находят у людей, которых болезнь поражает в молодом возрасте. Тем не менее, генетическая предрасположенность вовсе не значит, что человек заболеет: образ жизни и среда могут свести на нет этот риск.

Frame-48704-2

  • Пестициды и тяжелые металлы

Пестициды, которые часто используют в промышленности, могут вызывать неврологические изменения в мозге человека при постоянном контакте. При этом возникает состояние, похожее на поломку генов, и риск развития болезни увеличивается. Считается, что люди, которые постоянно подвергаются действию пестицидов, в 2,5 раза более склонны к болезни Паркинсона.

Тяжелые металлы, злоупотребление алкоголем и наркотиками нарушают нормальную выработку нейромедиаторов. Из-за этого целые сети нейронов теряют способность корректно принимать и передавать сигналы. В итоге риск развития «паркинсона» увеличивается.

  • Другие факторы риска

Кроме того, к факторам риска болезни относят: воздействие угарного газа, соединений марганца, 1-метил-4-фенил-1,2,5,6-тетрагидропиридина; потребление молочных продуктов (в особенности, сыра и молока); потребление воды из колодца; меланома в анамнезе.

Микробиота и болезнь Паркинсона

В 2003 году ученые пришли к выводу, что болезнь Паркинсона может быть связана с кишечником: характерные скопления белка — тельца Леви обнаружили и там. Пока еще непонятно, откуда они там берутся. Некоторые предполагают, что тельца Леви перемещаются по блуждающему нерву: он соединяет кишечник и мозг.

До 30% пациентов с «паркинсоном» испытывают проблемы с пищеварением: вздутие, тошноту и рвоту.

Исследователи стали пристальнее изучать связь микробиоты и болезни Паркинсона. В итоге им удалось обнаружить, что некоторые бактериальные белки и хроническое воспаление кишечника способствуют скоплению альфа-синуклеина.

А еще оказалось, что у пациентов с болезнью Паркинсона есть отличительные черты профиля микробиоты. Ученые предполагают, что изменения состава бактерий кишечника могут приводить к развитию симптомов болезни, но это пока не доказано.

Есть и хорошие новости: если болезнь начинается с кишечника, то исследования микробиоты могут ее предотвратить. Причем делать это возможно будет при помощи изменения диеты.

Питание при Паркинсоне

Для лечения болезни Паркинсона применяют средства, которые дают возможность больным длительное время сохранять профессиональную и бытовую активность. К ним относятся дофаминергические (препараты леводопы, агонисты дофаминовых рецепторов, ингибиторы МАО-В и КОМТ) и недофаминергические (амантадины и холинолитики) препараты.

  • Пробиотики

Исследования показали, что пробиотики помогают пациентам с «паркинсоном» облегчить проблемы с пищеварением. Пробиотики — полезные бактерии, которые подавляют воспаление в кишечнике и помогают поддерживать здоровый баланс микробиоты.

В норме они живут в кишечнике и так, но повысить их число можно за счет ферментированных продуктов: йогурта, кефира, квашенной капусты.

A details of a shop inside Mercado de La Boqueria, in Barcelona.
Photo by ja ma / Unsplash
  • Растительные волокна

Пребиотики — продукты, богатые пищевыми волокнами, тоже полезны в борьбе с болезнью Паркинсона. Они увеличивают популяцию пробиотических бактерий и улучшают состояние кишечника.

Волокна из фруктов, овощей и цельнозерновых помогают пациентам скорректировать недостаток масляной кислоты. Это вещество полезно для поддержания здоровой микробиоты, но при болезни Паркинсона масляной кислоты часто не хватает.

  • Полифенолы

Полифенолы — органические соединения во многих растительных продуктах, помогают организму защититься от окислительных процессов: как в кишечнике, так и в мозге.

Полифенолы способствуют росту пробиотических полезных бактерий и усиливают защитные свойства стенок кишечника. Полифенолы из зеленого чая, например, обладают нейропротекторными свойствами. Считается, что они могут защищать клетки мозга от повреждений.

На заметку

  • Болезнь Паркинсона затрагивает не только двигательную функцию, но и все остальные системы организма, включая пищеварение.
  • Точные причины возникновения болезни и способ лечения не найдены. Есть только средства, которые помогают снизить риски и замедлить развитие болезни.
  • Хотя главный признак болезни Паркинсона – тельца Леви в клетках мозга, ученые полагают, что начинаться болезнь может в кишечнике.
  • Кишечная микробиота помогает бороться со многими болезнями и сейчас ученые проверяют, может ли диета защитить от «паркинсона».

Узнать, как гены влияют на риск развития болезни Паркинсона, можно с Генетическим тестом Атлас. А Тест микробиоты Атлас поможет вам позаботиться о здоровье кишечника и понять, каких продуктов ему не хватает.

Источники:
Анастасия Комарова
Анастасия Комарова Биолог, редактор, спец по научной коммуникации

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
182 статей
Генетика
117 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
87 статей
Микробиота
83 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
34 статей