Генетические тесты

Что можно узнать о происхождении из генетического теста

Что можно узнать о происхождении из генетического теста

ДНК тест на происхождение — одна из самых интересных тем в генетике. Рассказываем, какую информацию о своих корнях можно узнать из Генетического теста Атлас или Теста Полный геном.

Frame-48688

Содержание

«Помните, что на консультации с генетиком нет времени обсуждать происхождение. Все ответы специально собраны в этой статье» — Ирина Жегулина, ведущий генетик биомедицинского холдинга «Атлас».

Маршруты миграции древних предков

Благодаря анализу ДНК мы можем узнать, где обитали и как перемещались наши древние предки.

Photo by Krzysztof Hepner / Unsplash

Для этого изучаются особые места в геноме, которые практически не меняются из поколения в поколение — Y-хромосома и митохондриальная ДНК. Иногда в них все же случаются изменения — мутации, которые фиксируются и передаются от родителей детям.

Мутации накапливаются с определенной скоростью, поэтому можно примерно определить, когда они случились и на какой стадии расселения человечества это произошло. Таким образом мы строим маршрут миграции ваших древних предков.

Мужчины наследуют митохондриальную ДНК от матери и Y-хромосому от отца, поэтому они могут узнать историю расселения предков по материнской и отцовской линии.

Brain Cancer Chromosomes. Chromosomes prepared from a malignant glioblastoma visualized by spectral karyotyping (SKY) reveal an enormous degree of chromosomal instability -- a hallmark of cancer. Created by Thomas Ried, 2014
Photo by National Cancer Institute / Unsplash

В клетке содержится почти 2000 митохондрий, общий объем которых достигает до 25% от общего объема клетки.

Женщины наследуют только митохондриальную ДНК от мамы, и данные отцовской линии им не доступны. В этом случае, чтобы узнать происхождение по отцовской линии, достаточно попросить сдать тест ближайшего родственника мужского пола: папу, брата, дедушку.

Популяционный состав

Популяция — группа людей, которая долгое время проживала на одной территории обособленно от других.

Aerial city
Photo by Luke Michael / Unsplash

Генетики не используют понятия национальность или народность, так как они больше относятся к политике и культуре, чем к генетике. По этой же причине данные генетических исследований не являются доказательством принадлежности к той или иной национальности. Получить паспорт какой-либо страны по ним нельзя.

ДНК двух самых разных людей на планете схожа на 99,5%.

Геном всех людей на Земле практически не отличается. Однако каждая популяция имеет определенные характерные изменения в ДНК, которые делают ее немного отличной от другой.

В генетическом тесте мы сравниваем отрезки вашей ДНК с отрезками из нашей базы по популяциям и ищем наиболее схожие фрагменты. Затем мы суммируем данные и составляем список популяций с процентным соотношением.

Для подсчета популяционного состава используются фрагменты всей ДНК, поэтому эти данные нельзя разделить на материнскую или отцовскую линию.

Поиск родственников

Большая база данных помогает искать совпадения в ДНК между всеми, кто когда-либо сдавал генетические тесты Атлас, то есть находить родственников, которые, возможно, никогда не знали друг о друге.

Пользователи попадают в программу поиска родственников только после того, как выражают свое согласие в личном кабинете.

Мы ищем совпадающие сегменты ДНК и сравниваем их между собой. Совпадения показываем до восьмой степени родства. Это значит, что вы можете увидеть людей, ДНК которых на 0,2% совпадает с вашей.

Кто из известных личностей — ваш дальний родственник

Ученые объединяют людей с одинаковым набором мутаций в Y-хромосоме и митохондриальной ДНК в так называемые гаплогруппы. Они обозначаются в виде первой заглавной буквы и чередования маленьких букв и цифр, например R1b1. Первая буква в названии означает основную группу, а остальные буквы и цифры используются для более поздних изменений в ДНК.

Если два человека имеют одну и ту же гаплогруппу — значит, они дальние родственники и имеют одного общего древнего предка.

В нашей базе содержатся гаплогруппы разных известных личностей: от представителей Османской империи до Тома Хэнкса.

Доля неадертальских генов

Почти каждый человек на Земле имеет в своем геноме часть от неандертальцев — древних предков современного человека.

Lovely stencil work by thepinkbear.rebel street artist of a neanderthal man holding a briefcase in one hand and a spear in the other. Wearing a shirt, tie and suit jacket over an animal skin. Ready for a solid days work.
Photo by Crawford Jolly / Unsplash
Неандертальцы раньше людей вышли из Африки и расселились по Европе, но после пришествия на эти земли человека — были вытеснены. В наследство они оставили нам часть вариантов своих генов, которые, скорее всего, помогли человеку выжить и приспособиться к холодному климату Европы.

В Генетическом тесте Атлас мы анализируем, сколько вариантов генов неандертальца содержится в вашей ДНК, а также как они влияют на вас.

Неандертальцы передали людям как минимум несколько признаков: склонность к отсутствию волос на спине и защиту от «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности). Их вы и увидите в личном кабинете.

Frame-48690-1

Ася Попова
Ася Попова Медицинский редактор, фанат генетики

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
183 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
83 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
34 статей