Генетические тесты

Эмоции: инструкция по ощущениям

Эмоции: инструкция по ощущениям

Когда за окном серость, а утренний кофе испачкал рубашку, плохое настроение обеспечено. Но приятная новость способна превратить все проблемы в пустяки. Кажется, эмоции и правда управляют нами.

В статье разберемся в том, как это происходит и что означает для нашего физического здоровья.

Содержание

Чрезвычайная ситуация — такими словами эксперты Американской ассоциации педиатрии описывают текущее эмоциональное здоровье детей и подростков США.

Коронавирус пошатнул стабильность и ментальное здоровье не только детей, но и многих взрослых людей по всему миру, впрочем, и после пандемии эмоциональная напряженность практически не снизилась.

Роспотребнадзор, ссылаясь на данные ООН, сообщает о глобальном росте психических и психологических проблем среди населения.

Но, если внешние условия настолько сильно влияют на внутреннее эмоциональное состояние, можно ли что-то исправить? Или хотя бы минимизировать негативное влияние плохих новостей, чтобы помочь людям чувствовать себя лучше? На самом деле можно. Но сначала необходимо разобраться в том, что конкретно мы ощущаем.

Frame-48688

Виды эмоций

Эмоции человека играют решающую роль: от влияния на нашу коммуникацию с внешним миром до физического здоровья и качества принятия решений.

Виды эмоций человека
Photo by Tengyart / Unsplash

Разобрав основные типы эмоций, мы сможем их лучше идентифицировать и проще относить к определенной палитре своих чувств.

Внимание — мы с вами заходим в зону научной турбулентности. Дело в том, что ученые до сих пор не могут сойтись в точном определении типов и количества эмоций. Например, еще в XVII веке Рене Декарт выделил шесть базовых эмоций, из которых вырастают все остальные. Ими были радость, печаль, удивление, желание, любовь, ненависть.

В 70-е годы ХХ века психолог Пол Экман назвал такое же число, но собрал другой набор чувств. По его определению, к числу присущих всем людям и культурам следует отнести счастье, печаль, отвращение, страх, удивление и гнев. Позже он расширил и дополнил свой список гордостью, стыдом, смущением и волнением.

Негативные эмоции
Photo by Julia Taubitz / Unsplash

В 2014 году группа ученых из Глазго предложила серьезно сократить число базовых эмоций. В ходе исследования они просили испытуемых идентифицировать эмоции созданных анимированных лиц и обнаружили, что гнев и отвращение воспринимались похожими. Точно также, как страх и удивление.

Положительные эмоции
Photo by Joe Caione / Unsplash

Например, у гнева и отвращения один и тот же сморщенный нос, а у удивления и страха общие поднятые брови. Таким образом ученые пришли к выводу, что эти эмоции являются продуктом эволюционирующего социума. А в качестве «базовых» оставили радость, грусть, страх/удивление и гнев/отвращение.

Мы можем воспринимать основные эмоции, как корни, вокруг которых растут ветви множества других эмоций. Современные исследователи выделили как минимум 27 различных категорий эмоций и их градиентов.

Вот обширный, но не всеобъемлющий список:

восхищение обожание эстетическая оценка
веселье тревога трепет
неловкость скука спокойствие
смущение тяга отвращение
сочувствие боль зависть
волнение страх ужас
интерес радость ностальгия
романтическое настроение печаль удовлетворение
сексуальное желание симпатия триумф

Откуда «растут» эмоции

Знание базовых эмоций позволяет лучше понимать наши ощущения. Но можно ли сказать, что они будут одинаковыми для всех людей?

В прошлом ученые сходились в понимании эмоций, как врожденных, биологически обусловленных реакций на определенные проблемы и возможности. Считалось, что их архитектором является сама эволюция, главная функция которой — выживание вида.

Независимо от культуры или среды обитания, люди испытывают страх перед лицом опасности.

Страх важен, потому что помогал предкам вовремя убежать от опасности. Или же родители: в каком бы социуме они ни жили, но, смотря на детей, большинство из них будут испытывать чувство любви.

Сильные эмоции
Photo by Heike Mintel / Unsplash

Исследовательница Лиза Фельдман-Барретт опровергает классическую теорию в книге «Как рождаются эмоции».

Обобщив грандиозный массив данных, она пришла к идее о том, что у эмоций нет врожденной природы. Эти реакции не автоматические, а выработанные в ответ на собственном опыте и предыдущих знаниях.

Исследовательница отрицает универсальность человеческих эмоций, демонстрируя портрет теннисистки Серены Уильямс. Кто-то из наблюдателей видел в ее лице состояние агонии, хотя на самом деле это был триумф после победного матча.

Мы легко можем запутаться в интерпретации выражения эмоций. И это доказывает их индивидуальность.

Выражение эмоций
Photo by Sydney Sims / Unsplash

Исходя из этого Фельдман-Баррет приходит к определению эмоций, как социального знания. Все равно что маффины и кексы — суть может быть одна, но в разных семьях блюдо назовут по-разному.

Как эмоции влияют на нас

Эмоции не существуют отдельно от нас, точно также как мы с нашими эмоциями не существуем отдельно от общества.

Поэтому многие переживания, в том числе эмпатия, стыд, чувство вины, дружба, любовь, благодарность, гнев, месть, сплетни — одновременно являются механизмами для кооперации в группе.

Испытывать эмоции важно
Photo by Nik / Unsplash

Существует даже взгляд на эмоции не как отдельно взятое явление, а как язык коммуникации. Так мы постепенно приходим к идее о том, что наше эмоциональное состояние определяет достижения и успехи каждого отдельно взятого человека.

Когда нам плохо, заниматься спортом, работать, планировать, даже банально вовремя пить нужные лекарства, труднее. И чем дольше мы пребываем в состоянии такого упадка, тем сложнее из него выйти.

Эмоции также напрямую влияют и на наши решения. Гнев, страх или печаль вынуждают на одни действия, в то время как благодарность или гордость — на другие.

Эмоции и чувства
Photo by Intricate Explorer / Unsplash

Исследования показывают, что с помощью поведенческих модификаций можно снизить риск многих заболеваний, существенно влияющих на качество жизни, в том числе болезней сердца, диабета и рака.

Данные указывают на то, что эмоции могут улучшить качество решений в вопросах здоровья.

Забота о собственном эмоциональном состоянии приносит результаты, ощутимые на физическом уровне. Стресс, тревожность и другие эмоции, которые принято описывать словами «плохое настроение», приводят к ухудшению работы иммунной системы.

Гормон стресса кортизол может подавлять эффективность иммунной системы.

Стресс также может оказывать косвенное влияние на иммунную систему, поскольку человек может выбирать нездоровые поведенческие стратегии для «улучшения» своего состояния: начинает злоупотреблять алкоголем или курить.

Улучшить эмоциональное состояние может стимуляция блуждающего нерва (nervus vagus). Ведь именно он определяет, насколько быстро человек может справляться со стрессовыми ситуациями и выходить из них.

Кстати, блуждающий нерв также отвечает и за «бабочек в животе», которые сопровождают наши влюбленности.

Бабочки в животе
Photo by __ drz __ / Unsplash

Увеличение числа положительных эмоций повышает тонус блуждающего нерва. Эффект распространяется и на восприятие социальных связей. Вот почему в хорошем настроении нам легче достигать результатов.

Как взять эмоции под контроль

Кажется, что раз уж негативные эмоции такие вредные, их стоит просто подавлять.

Оказывается, это плохая идея. Отказ от выражения и проявления своих чувств несет вред как физическому, так и эмоциональному здоровью человека. И ведет, в том числе, к депрессии. Поэтому плохие эмоции стоит проживать.

Один из лучших способов прожить эмоции, а не загнать их в себя — назвать их своими именами.

Для того чтобы научиться различать всю эмоциональную палитру, может понадобится время. Основные базовые чувства могут стать корешками, из которых вырастут пышные ветви вашей личной эмоциональной шкалы.

Такое принятие поможет научиться жить с любыми эмоциями и не страдать от того, что все идет не так.

Эмоции список
Photo by Aaron Burden / Unsplash

Психологи рекомендуют хотя бы в течение одной недели записывать все свои ощущения, причем проверять их следует каждые несколько часов. Такое упражнение поможет научиться чувствовать себя и нарастит вашу эмоциональную лексику.

Генетические тесты как инструмент для управления эмоциями

Иногда самостоятельного наблюдения за эмоциями может оказаться недостаточно.

По причине личных или внешних обстоятельств может не хватать времени или даже сил на анализ происходящего и собственных ощущений. Особенно, если они тяжелые и сами по себе ограничивают вашу ежедневную активность.

Все дело в том, что наши эмоции связаны не только с переживаемым опытом, но и с уровнем гормонов. Их колебание может серьезно усложнить жизнь.

Признаком гормонального дисбаланса может быть состояние тревоги или беспокойства, а также гнева или высокой раздражительности.

Сильные эмоции
Photo by David Knox / Unsplash

Если человек часто срывается на мелочи, готов рвать и метать из-за пролитой капли кофе или разбросанных по полу носков, возможно, в нем «вопит» гормональный дисбаланс.

Речь идет не только о привычных нам взаимосвязях между гормонами надпочечников (адреналином, норадреналином, кортизолом) и стрессом. Исследования техасских ученых показывают, что уровень адипонектина также влияет на особенности стресса.

Низкий адипонектин приводит к более длительному проживанию травматического события. Можно предположить, что поэтому людей с посттравматическим расстройством долго могут преследовать неприятные воспоминания.

Каждый случай индивидуален, но если симптомы значительно осложняют вашу жизнь, то в первую очередь необходимо обратиться к врачу. Он назначит специальные анализы и даст рекомендации.

Кроме того, можно сдать генетический тест. Результаты генетического тестирования могут помочь проверить индивидуальную предрасположенность к уровню некоторых гормонов, а персонализированные рекомендации по питанию и образу жизни — лучше заботиться о своем здорорвье.

По результатам Генетического теста Атлас пользователю будут доступны персональные рекомендации по питанию и физической активности, которые также помогут поддерживать физическое, а за ним и ментальное здоровье.

Frame-48690-1

Надуманные проблемы?

Существует теория о том, что эмоции — это проблема стран «первого мира». Обычно под этим ироничным выражением скрывается слегка пренебрежительное отношение к проблемам людей, которым незнакомы «настоящие» трудности.

Но современные исследования опровергают подобную точку зрения. Как положительные, так и отрицательные эмоции оказывают уникальное влияние на самооценку и здоровье людей.

Положительные эмоции
Photo by Himanshu Singh Gurjar / Unsplash

Чем сильнее влияние голода, бытовых проблем и угрозы безопасности, тем крепче связь между положительными эмоциями и здоровьем.

Эмоции важны для здоровья во всем мире, в каждом климатическом поясе и при любом политическом режиме, а их понимание может значительно улучшить качество нашей собственной жизни.

Больше полезных статей в блоге Атласа:
Алина Епишкина
Алина Епишкина Независимый автор статей об обществе и здоровье

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
183 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
83 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
34 статей