Генетические тесты

Остеопороз: причины, симптомы и лечение

Остеопороз: причины, симптомы и лечение

Многие люди не подозревают, что у них остеопороз, пока не получат перелом. Мы решили разобраться, что это за «тихая» болезнь, откуда она берется и как ее предотвратить или замедлить.

Содержание

Остеопороз: что это за болезнь

Остеопороз — это состояние, при котором костная ткань человека теряет структуру и плотность, медленно разрушается. Это хроническое заболевание, которое сопровождает человека годами, а иногда и всю жизнь.

У пациента с остеопорозом повышается риск спонтанных переломов при минимальных нагрузках — даже неосторожное чихание может вызвать перелом ребра.

Photo by Sergey Kuznetsov / Unsplash

Частые переломы костей сопровождаются хронической болью, потерей трудоспособности, привычного качества жизни, и могут статьи причиной инвалидности. У пожилых людей период восстановления после перелома может занять годы.

Риск повторного перелома при остеопорозе особенно высок в течение двух лет после первого перелома.

Остеопороз наиболее подвержены люди европеоидной расы, пожилые люди, женщины, особенно после менопаузы. По статистике Международного фонда остеопороза, каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет столкнутся с патологическими переломами.

Остеопороз и остеохондроз — совершенно разные болезни. В рекламе и неэкспертных текстах их часто, хотя и ошибочно, ставят в один ряд. На самом деле, остеохондроз встречается значительно реже. При этом заболевании происходит поражение межпозвонковых дисков, важнейшим пусковым моментом для этого может быть нарушение условий питания диска.

Чем опасен остеопороз

Переломы при остеопорозе происходят неожиданно. Одно неловкое движение может буквально приковать человека к постели. Наиболее опасными считают переломы шейки бедра и позвоночника.
25%
больных с переломом шейки бедра умирают в течение полугода после перелома.

Перелом шейки бедра временно или навсегда обездвиживает человека, делает его беспомощным. Такому пациенту требуется операция, а после нее — особый уход и реабилитация, физиотерапия. Кости при такой травме срастаются с трудом, поэтому некоторым пациентам приходится обращаться за частичным или полным протезированием сустава.

Перелом тела позвонка при остеопорозе может произойти незаметно для самого пациента и обнаружиться только при рентгенографии. Такой перелом может вызвать сильнейшую хроническую боль, уменьшение роста, изменение осанки (появление горба, сутулости). Переломы позвонков грозят обездвиженностью, проблемами с дыханием и пищеварением.

Диагностика остеопороза

Кости, потерявшие плотность, могут сломаться даже от легкого падения или неосторожного движения. По мнению ВОЗ, если падение с высоты собственного роста или ниже заканчивается переломом, это уже указывает на остеопороз. Именно так обычно и обнаруживается заболевание — других симптомов у него нет.

Остеопороз развивается из остеопении — патологии, при которой плотность костей начинает снижаться. Людям старше 50 лет рекомендовано провести оценку вероятности перелома при помощи калькулятора FRAX. Если риск оказался средним и выше, понадобится оценить здоровье костной ткани лабораторным путем.

Золотым стандартом исследования считается денситометрия — рентгенологическая процедура для оценки минеральной плотности костей. Она происходит быстро и не подразумевает никаких вмешательств. При денсиометрии сканируют поясничный отдел позвоночника и тазобедренные суставы.

Причины остеопороза

Здоровье костной ткани зависит от диеты, образа жизни, гормональных изменений и наследственности. К главным факторам риска развития остеопороза относят:

  • хронический недостаток кальция в рационе;
  • недостаток витамина Д;
  • недостаток фосфора;
  • отсутствие физической нагрузки;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • низкий индекс массы тела;
  • нарушения пищевого поведения;
  • соблюдение строгой диеты;
  • ревматоидный артрит;
  • некоторые генетические заболевания;
  • нарушения выработки половых гормонов и гормонов щитовидной железы;
  • болезни ЖКТ, препятствующие нормальному всасыванию нутриентов;
  • менопауза и снижение уровня эстрогенов;
  • случаи остеопороза у близких родственников;
  • прием антикоагулянтов;
  • прием глюкортикоидов;
  • прием некоторых противоэпилептических препаратов.

Некоторые факторы риска развития остеопороза передаются нам от родителей. Наследоваться могут низкая плотность костной ткани и хрупкость костей из-за недостатка коллагена, причем влияние генетики особенно сильно в молодом и среднем возрасте. В пожилом возрасте решающую роль играют внешние факторы и образ жизни.

Есть и вторичные характеристики, которые могут повысить риск переломов при остеопорозе. Это форма шейки бедра, склонность к набору мышечной массы, тип телосложения, уровень гормонов, влияющих на доставку и усвоение кальция в костной ткани, уровень маркеров метаболизма костной ткани. Эти особенности тоже передаются по наследству.

Вы можете узнать вероятность развития остеопороза в течение жизни и получить персональные рекомендации, сдав Генетический тест Атлас. Мы исследуем 15 генетических вариантов, влияющих на строительство и, как результат, плотность вашей костной ткани, работу остеобластов и обмен кальция, а затем рассчитываем совокупный риск.

Лечение остеопороза

Терапия получается двойной: врачи стараются замедлить развитие остеопороза и одновременно предупредить переломы. Эффективная терапия позволяет снизить риск переломов в течение 6–12 месяцев на 50–80%, поэтому с ней нельзя медлить.

  1. Кальций и витамин Д

Профилактику и лечение остеопороза начинают с регулярного приема кальция и витамина Д. А в качестве основной терапии назначают бисфосфонаты — препараты, замедляющие скорость разрушения костей. Их применяют в течение нескольких лет, чтобы добиться стойкого эффекта.

2. Гормоны

Гормонозаместительная терапия также может замедлить развивающийся остеопороз и остановить потерю костной ткани. Существуют и препараты, имитирующие действие эстрогена, — они тоже сохраняют плотность костей.

Любая гормональная терапия имеет свои риски, поэтому обычно назначается по другим показаниям.

Людям с очень высоким риском переломов могут выписать антирезорбтивные препараты (деносумаб). Это полностью человеческие моноклональные антитела — они тормозят созревание остеокластов, защищая кости от деградации. Вещество останавливает потерю костной массы, но препараты с ним назначаются лишь в исключительных случаях, когда бисфосфонаты по каким-то причинам нельзя применять.

Паратиреоидный гормон (терипаратид) регулирует обмен кальция в организме, поэтому тоже применяется в борьбе с остеопорозом. Такая терапия способна увеличить костную плотность, но часто сопровождается побочными эффектами и подходит не всем.

Особенности питания и остеопороз

Чтобы предотвратить остеопороз, нужно питаться полезно и разнообразно, обращая внимание на содержание кальция и витамина Д в рационе. Кальций — самый важный строительный элемент костной ткани, поэтому взрослым нужно получать с пищей не менее 1000 мг кальция каждый день.

Он содержится не только в молоке, но и в зеленых листовых овощах, кисломолочных продуктах, сырах, кунжуте, сое, бобах, миндале, сухофруктах, растительном молоке с добавленным кальцием.

Не налегайте на добавки и комплексы с кальцием без рекомендации врача — избыточный кальций может задержаться в организме в виде почечных камней и отложений на стенках артерий.

Витамин Д помогает усваивать кальций и фосфор, которые необходимы для сохранения плотности костной ткани. Нормальная концентрация витамина D подавляет излишнюю выработку гормона паращитовидной железы, тем самым замедляя высвобождение кальция из костей.

Суточная норма витамина D — 600 МЕ в день. Его естественные источники — это жирная рыба, печень, яичные желтки. При дефиците врач может назначить витамин D в виде пищевой добавки в комплексе с витамином К2, но норма подбирается строго индивидуально. За уровнем витамина D особенно важно следить, если вы исключили из своей диеты продукты животного происхождения или практически не бываете на солнце.

Как вести себя при остеопорозе

Нужно создать безопасную среду вокруг себя и постараться свести падения к нулю:

  1. Носите подходящие вам средства коррекции зрения и солнечные очки, когда необходимо.
  2. Используйте дома яркое освещение.
  3. Уберите лишние торчащие провода, незакрепленные коврики и выступающие ящики, о которые можно споткнуться в темноте.
  4. Купите нескользящие коврики для ванны и санузла, установите поручни.
  5. Не пользуйтесь стремянками и раздвижными лестницами самостоятельно — обращайтесь за помощью, когда нужно что-то достать с высокой полки.
  6. Не экономьте на обуви — подбирайте нескользящие и устойчивые модели, которые хорошо держат голеностоп.
  7. Никогда не бегите за общественным транспортом или через пешеходный переход.
  8. Регулярно выполняйте упражнения на развитие баланса, ловкости и оставайтесь физически активным.

Также важно сохранять позитивный настрой и регулярно гулять, чтобы организм получал витамин Д естественным путем.

Узнать свой риск развития остеопороза из-за наследственности с учетом образа жизни и уровня кальция и витамина D поможет Генетический тест Атлас.

Елена Тимофеева
Елена Тимофеева Пишу о биологии и здоровье, завороженно наблюдаю за микроорганизмами

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей