Генетические тесты

Почему не стоит самостоятельно менять схему лечения?

Почему не стоит самостоятельно менять схему лечения?

Назначать лекарственные препараты или схемы лечения должен врач, ведь только специалист может оценить показания и индивидуальные противопоказания к лечению. Хотя даже он не всегда может предугадать появление нежелательных реакций на фоне приема лекарств.

В случае появления нежелательных реакций при приёме лекарственных препаратов следует незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу.

Но зачастую пациенты изменяют терапию самостоятельно, что, как правило, приводит к еще большему ухудшению самочувствия.

Часто такие самоназначения связаны как раз с появлением нежелательных эффектов, поэтому люди изменяют терапию, чтобы избежать неприятных последствий лечения.

Но всё чаще к самолечению людей побуждает уменьшение доступности лекарств — увеличение стоимости препаратов или отсутствие их в некоторых аптеках. Поэтому пациенты без согласования с лечащим врачом изменяют схему лечения: уменьшают кратность приема препаратов или, например, снижают дозировку, пытаясь, таким образом, растянуть имеющуюся упаковку лекарства на более долгий срок.

Кроме того, нередко пациенты самостоятельно заменяют один препарат на другой, потому что им кажется, что они лучше знакомы с фармакотерапией.

Подобные действия недопустимы! Они могут привести к серьезным последствиям, вплоть до угрожающего жизни состояния. Исключение составляют случаи, когда пациент сам является специалистом в соответствующей области медицины.

Чтобы этого избежать, пациент должен находиться в доверительных отношениях с врачом и не бояться сказать ему обо всем, что касается проводимой терапии, в том числе и о трудностях с покупкой лекарства. В этом случае специалист обязательно подберет другой подходящий препарат.

Только совместные усилия врача и пациента могут привести к положительному результату лечения.
Статьи о лекарственных препаратах в блоге Атласа:
Ольга Бадрина
Ольга Бадрина Медицинский редактор, автор статей о здоровье и медицине

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей