Генетические тесты

5 причин, почему здоровье и самочувствие зависит от любви

5 причин, почему здоровье и самочувствие зависит от любви

Кажется, что любовь — уникальное чувство, которое доступно только людям. Однако существуют разные формы любви, стремление к которым развивалось в нас миллионы лет.

Рассказываем, как любовь стала частью нашей жизни и почему от нее зависит наше здоровье.


Любовь — часть эволюции

Любовь — механизм выживания, заложенный в нашу ДНК. Благодаря ему нам нравится размножаться, заботиться о потомстве и общаться с другими людьми. Все это помогло нам выжить в трудные времена и сохранить человечество как вид.

Любовь как романтическая, так и родительская нужна для выживания не всем. К примеру, рептилии не заботятся о своем потомстве и бросают детенышей сразу после рождения, а иногда и съедают. Млекопитающие же в ходе эволюции развили лимбическую систему — структуру мозга, которая в том числе отвечает за память, эмоции и общение с другими.

Развитие мозга человека повлияло на то, как мы общаемся друг с другом и нашими детьми.
Если родительская любовь есть у всех млекопитающих, то долгосрочные отношения самца и самки присутствуют только у человека и определенных видов животных — бобров, волков, некоторых летучих мышей и крыс. Образование пары помогает вместе заботиться о потомстве, в то время как у большинства млекопитающих выращиванием детей занимается только самка без поддержки самца.

Стремление образовывать пары развилось вскоре после того, как наши предки отделились от шимпанзе. Это произошло примерно 6-7 миллионов лет назад – вероятно, до отделения Неандертальцев.


Нам необходимо общение и поддержка

Лимбическая система подготовила нас к жизни в среди других людей. Благодаря ей млекопитающие формируют семейные и дружеские отношения в сложных социальных группах. Например, стадо слонов, отряд обезьян, стая косаток, собачьи стаи, человеческие племена. Быть в группе с другими и получать от этого чувство единства, защиты и дома — заложено в нас генетически.

Мы получаем удовольствие от общения с друзьями и любимыми, строим романтические отношения и заботимся о детях, пока они не смогут содержать себя полностью сами.

Мартышки, которые вычесывают шерсть друг друга, выражают таким образом заботу и поддержку. Этот механизм работает и у людей. Только из-за отсутствия волос на теле и других культурных и социальных норм мы выбираем проявлять внимание к своим домочадцам по-другому: объятиями, приготовлением вкусного ужина, теплой беседой, совместным просмотром сериала и прочим.

Не обижайтесь на бабушек, которые пытаются накормить вас до отвала. Они действуют по заложенному во всех нас механизму — желании показывать свою заботу и любовь.

Различные ритуалы, обряды, массовые гуляния и праздники есть в культуре каждого народа. Это тоже отражает заложенное генетически стремление человека чувствовать единство, поддержку и защиту среди других.


Прикосновения улучшают здоровье

Прикладывание младенца к груди матери для объятий после родов не просто дань традиции. Такой тип прикосновений и приложения к себе называется кожа к коже. Для ребенка это первый момент общения с матерью. При этом ему необязательно быть без одежды.

Доказано, что практика прикладывания малыша к груди укрепляет здоровье и самочувствие новорожденного как в моменте, так и в долгосрочной перспективе. Однако пользу это приносит не только детям. Матери, которые прикладывают новорожденных, реже сталкиваются с кровотечениями и послеродовой депрессией. Также такие дети легче приучаются к кормлению грудью.

Контакт кожа к коже вне родовой палаты также важен. Объятия способствуют развитию иммунной системы и мозга малыша. Причем необязательно возлагать это только на маму. Контакт кожа к коже помогает снять стресс и почувствовать себя увереннее обоим родителям.

Объятие партнера тоже обладает схожим эффектом из-за гормона окситоцина, который выделяется во время этого процесса. Исследования показывают, что высокий уровень этого гормона связан с низким артериальным давлением.


Тяжесть одиночества

Человеку необходимо общение с другими, чтобы чувствовать себя хорошо. Когда по каким-то причинам у нас нет возможности пообщаться с близкими и друзьями — мы чаще чувствуем себя одинокими, что отражается на нашем здоровье.

Проблема одиночества особенно актуальна в период пандемии, когда нам приходится держать социальную дистанцию, отказываться от теплых встреч и общаться только онлайн. Все это отражается как на нашем ментальном, так и физическом здоровье.

Чувство одиночества связано с повышенным риском тревоги, депрессии и суицида. А социальная изоляция увеличивает риск болезней сердца и сосудов и преждевременной смерти.

Пожилые люди сильнее подвержены чувству одиночества и социальной изоляции. Во-первых, они в группе риска новой короновирусной инфекции, и им рекомендуется проводить время дома и не выходить на улицу. Во-вторых, пожилые чаще живут одни, переживают потерю близких и друзей, имеют хронические заболевания, которые могут препятствовать общению с другими.

Поэтому не забывайте звонить или, если есть возможность, навещать близких и друзей, чтобы помочь себе и людям вокруг справится с чувством одиночества.


Счастливые отношения делают нас здоровее

В эпоху пандемии основным источником физического и эмоционально контакта становится — супруг или партнер. От качества отношений с вашей второй половинкой, зависит здоровье и самочувствие.

Видео «Что такое любовь?»

Ряд исследований последних десятилетий выявил корреляцию между счастливым браком, долголетием и снижением риска заболеваний. Женатые люди, как правило, живут дольше и реже впадают в депрессию. Кроме того, у них больше шансов прожить дольше после выявления рака, а также меньше вероятность инсульта и сердечного приступа.

Показатели выживаемости после серьезных операций выше среди пар, чем среди одиноких людей.

Но оставаться в браке только ради пользы для здоровья не стоит. Несчастливый союз повышает риск депрессии и воспалительных процессов в организме. Согласно исследованиям женщины страдают от такого брака сильнее мужчин. Также женщины чаще мужчин становятся жертвами домашнего насилия.

У одиноких же людей нет тех преимуществ, которых есть у людей в счастливом браке, но и нет рисков, которые есть у несчастных пар. К тому же, можно завести питомца, чтобы заботиться о нем и получать положительные эмоции от общения с ним. Исследования показывают, что домашние животные снижают уровень стресса и кровяное давление и улучшают настроение.

Генетический тест Атлас в подарок

Любовь — важная часть нашей жизни. Без нее мы не могли бы испытать весь спектр ярких эмоций, а возможно и не выжили бы как вид. Поблагодарите своих любимых и близких за то, что они рядом с вами. Один из способов выразить свою заботу друг о друге — подарить Генетический тест Атлас. До 14 февраля действует скидка 50%.

Ася Попова
Ася Попова Медицинский редактор, фанат генетики

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
183 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
83 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
34 статей