Генетические тесты

Как микробиом влияет на здоровье кожи?

Как микробиом влияет на здоровье кожи?

В статье разбираемся, как связаны здоровье кожи и микроорганизмы, обитающие в нашем теле.

Содержание

Что такое микробиом?

В организме человека живет около 40 триллионов микроорганизмов. Они необходимы для нормальной работы иммунитета и поддержания здоровья.

Больше всего микроорганизмов в кишечнике, на коже и во рту. Все  бактерии, вирусы и грибы, населяющие тело человека, объединяют понятием микробиота. У каждого человека она индивидуальна.

Микробиом — это совокупность микроорганизмов, населяющих тело человека. Микробиом и микробиота – синонимы.

Микробиота выполняет важные функции:

  • расщепляет в кишечнике клетчатку, которую не способны переварить собственные ферменты человека;
  • помогает работать иммунной системе;
  • препятствует заселению патогенных микроорганизмов.

Чтобы микробиота работала правильно, микроорганизмы должны находиться в балансе. Его нарушение приводит к дисбиозу.

Состав микробиоты может меняться в зависимости от образа жизни, условий проживания, питания или приёма лекарственных средств.

Дисбиоз кожи может вызывать или обострять кожные заболевания.

Микробиом кожи

Считается, что один квадратный сантиметр кожи населяет около 1 миллиарда бактерий.

Впервые они заселяют кожу ребёнка во время родов. В течение жизни состав микробиоты меняется. Например, так происходит в подростковом периоде из-за гормональных перестроек.

Микробиота, населяющая кожу, участвует в поддержании гомеостаза, а также влияет на работу иммунитета. За счёт образования биопленок и синтеза антимикробных пептидов, здоровая микробиота защищает кожу от инфекций. Также микробиота кожи помогает иммунной системе уничтожать патогены, выделяя особые молекулы, усиливающие иммунный ответ.

Среди бактерий, населяющих кожу, преобладают 4 типа:

  • Actinobacteria,
  • Firmicutes,
  • Bacteroidetes,
  • Proteobacteria.

Доля бактерий, преобладающих на разных участках, зависит от типа кожи. Так, в сальных участках преобладают липофильные виды Propionibacterium, во влажных участках (сгибы локтей и ступней) — виды Staphylococcus и Corynebacterium.

Вместе с бактериями на всех участках тела живут грибы рода Malassezia.

Кишечная микробиота и здоровье кожи

Кишечной микробиоте уделяют особое внимание: многие исследования демонстрируют её влияние на аппетит и работу головного мозга.

Находясь в кишечнике, микроорганизмы переваривают сложные полисахариды и участвуют в синтезе витаминов группы В и витамина К. Микробиота необходима для поддержания целостности эпителиального барьера кишечника и защиты слизистой от вторжения патогенных микроорганизмов.

Кишечная микробиота — все разнообразие микроорганизмов, находящихся в кишечнике.

Кожа и кишечник связаны через кровоток, лимфоток и иммунную систему. Ряд веществ, вырабатываемых кишечной микробиотой, может оказывать эффект на кожу. Например, короткоцепочечные жирные кислоты оказывают противовоспалительный эффект, дофамин влияет на рост волос, а серотонин на метаболизм меланина.

Помимо этого, кишечная микробиота влияет на возникновение различных заболеваний, в том числе и дерматологических.

Микробиом и заболевания кожи

Атопический дерматит

Атопический дерматит (или экзема) – это воспалительное заболевание кожи, которое возникает при неблагоприятном сочетании ряда факторов:

  • генетические особенности (мутации гена филаггрина),
  • дефекты работы иммунной системы,
  • влияния внешней среды.

У людей, страдающих атопическим дерматитом, на коже увеличивается количество Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis, и снижается количество Cutibacterium, Corynebacterium, Acinetobacter и Malassezia.

На поражённой коже преобладают бактерии S.aureus (золотистый стафилококк). Вероятная причина — изменение в составе липидов и жирных кислот на коже. Высокий уровень холестерина и сниженное содержание церамидов в эпидермисе способствует колонизации S.aureus.

Золотистый стафилококк связан с более тяжелым течением атопического дерматита и частыми обострениями. Кроме того, колонизация S.aureus увеличивает риски инвазивных инфекций, когда возбудитель с кожи попадает во внутренние органы и вызывает воспаление.

Поэтому перспективным методом лечения атопического дерматита является борьба со S.aureus и восстановление естественной микробиоты кожи.

Акне

Акне — это хроническое воспалительное заболевание кожи. Оно появляется при закупорке волосяного фолликула роговыми чешуйками кожи и кожным салом. Появление акне также связывают с генетической предрасположенностью и присутствием бактерии Cutibacterium acnes.

Эти бактерии населяют кожу как больных, так и здоровых людей. Поэтому ученые считают, что существуют отдельные патогенные штаммы и стремятся найти эффективные маркеры, которые позволят их отличать.

Псориаз

Псориаз — это хроническое воспалительное заболевание, связанное с нарушением в работе иммунной системы. Характерный признак — появление на коже ярко-красных бляшек.

Между псориатическими атаками и составом микробиоты существует взаимосвязь. Некоторые бактерии и грибы на коже могут провоцировать обострение псориаза или ухудшать его течение.

Существует связь между псориатическими атаками и составом микробиоты. Бактерии Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes и грибы рода Candida могут провоцировать атаку или ухудшать течение болезни.

В исследовании на мышах было установлено, что S.aureus способен влиять на иммунные клетки и усиливать секрецию молекул, усиливающих воспаление. Такой эффект отрицательно сказывается на течении псориаза.

Микробиом кожи и личная гигиена

Кожа – надежный барьер на пути патогенных микроорганизмов. Защита достигается за счёт нормальной микробиоты кожи, антимикробных пептидов, слабокислой pH, муцина, солей и постоянного обновления клеток. При этом кожа ежедневно подвергается воздействию очищающих средств. Могут ли они нарушить защитный слой и изменить микробиоту?

Использование очищающих средств не уменьшает защитные свойства кожи.

В недавнем исследовании было показано, что кратковременное использование очищающих средств для кожи существенно не меняет кожный микробиом и не уменьшает защитные свойства кожи.

Как помочь микробиоте?

  • Увеличьте потребление цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов. В них содержатся пищевые волокна, которые ферментируются кишечной микробиотой с образованием короткоцепочечных жирных кислот. Рекомендуется употреблять около 30 грамм клетчатки в день. Это поможет поддержать активность «хорошей» микробиоты и регулировать аппетит.
  • Избегайте стресса.
  • Соблюдайте режим сна.

Следите за питанием и помните, что состояние кожи зависит в том числе от общего здоровья, состояния кишечника и микробиоты. Проверить, все ли с ней в порядке, поможет Тест микробиоты Атлас.

Тест микробиоты для улучшения состава бактерий кишечника

Еще о том, как заботиться о здоровье кожи в блоге:

Каримат Асадулаева
Каримат Асадулаева Студентка медицинского университета

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей