Генетические тесты

Не забивайте на опросник

Не забивайте на опросник

С интересом ждете результаты ДНК-теста или уже изучаете данные? Не торопитесь с выводами: результаты могут измениться, если учесть ваши привычки в питании и образе жизни.

Оглавление:

Зачем нужен опросник

ДНК-тесты выявляют варианты генов, которые отличают вас от других людей и влияют на риски заболеть. Однако около 20 распространенных болезней, например, ожирение или сахарный диабет 2 типа, зависят не только от генетики, но и от образа жизни.

Гены не расскажут о том, что вы едите на завтрак, сколько раз в неделю занимаетесь спортом или испытываете стресс. А эта информация важна при составлении рекомендаций для управления рисками для здоровья.

Поэтому к каждому тесту Атласа прилагается опросник, который помогает собрать информацию о вашем образе жизни, рационе питания и истории болезней. Специальный алгоритм обрабатывает полученные данные и делает рекомендации точнее и полезнее.

Без опросника:

Рекомендации по питанию без учета опросника

С опросником:

Рекомендации по питанию с учетом результатов опросника

Рассказываем, как заполнить опросник для максимальной отдачи.

Важно! Не бросайтесь заполнять анкету без подготовки. Возможно, вы не так хорошо знаете особенности своего тела и образа жизни, как кажется.

Если хотите получить более персонализированные рекомендации и точно знать, как привычки влияют на ваше здоровье, следует основательно подготовиться. Вот список, который поможет повысить точность ответов:

ДНК-тест опрос
Photo by i yunmai / Unsplash
измерительная лента напольные весы
лист бумаги и ручка или приложение для заметок калькулятор
мерный стакан кухонные весы
телефон приложения для отслеживания показателей здоровья

Пройти опросник могут все пользователи Атласа. Это бесплатно. Если у вас еще нет наших тестов, но вы хотите узнать о себе больше — сделать заказ можно на нашем сайте. Делаем доставку во все города России, а при покупке от двух тестов, вы получите заветные коробочки бесплатно.

Физические параметры тела

В начале опросника мы попросим вас рассказать о себе: указать пол, дату рождения, рост, вес и окружность талии. Эта информация нужна для оценки индекса массы тела.

  • Окружность талии

Это показатель распределения жировой ткани в организме. Наличие лишнего веса в районе живота увеличивает риски снижения плотности костной ткани и развития хронических заболеваний, например, сахарного диабета 2 типа и артериальной гипертензии.

Как определить лишний вес
Photo by Siora Photography / Unsplash

Как измерить:

  1. Снимите или приподнимите верхнюю одежду.
  2. Нащупайте нижние ребра и верхнюю часть бедер. Талия находится в мягкой зоне между этими участками.
  3. Приложите начало сантиметровой ленты к пупку, оберните вокруг талии. Лента должна плотно облегать талию, но не врезаться в кожу. Убедитесь, что она лежит ровно и не перекручивается.
  4. Посмотрите на метку сантиметровой ленты и запишите полученные данные.

Если у вас есть или были нарушения пищевого поведения или чувство беспокойства, связанное с внешностью, и вам некомфортно делать замеры — попросите близких помочь вам внести данные.

Cон, привычки и спорт

Мы обычно не задумываемся над тем, какую роль играют в нашей жизни сон, привычки и движение. Атлас опирается на научно-доказанные данные и учитывает влияние этих факторов на развитие заболеваний.

  • Сон
On a very cold, gloomy weekend, after receiving some distressing news… this face.
Photo by Kate Stone Matheson / Unsplash

Когда вы спите, ткани восстанавливаются, а мозг обрабатывает полученную информацию. Как недостаток, так и избыток сна негативно отражаются на здоровье.

Если вы не знаете, сколько часов в среднем спите, можно в течение недели записывать данные в блокнот, делать заметки в телефоне или использовать приложение по отслеживанию сна.

  • Курение
8 млн человек
в мире погибает от курения в год

Мы учитываем, курите вы или нет, для подсчета рисков следующих заболеваний: ишемической болезни сердца, ревматоидного артрита, возрастной макулярной дегенерации, атопического дерматита, болезни периферических артерий, болезни Крона.

  • Алкоголь

Отследить количество употребляемого алкоголя за неделю поможет дневник. Советуем в течение недели записывать вид и количество выпитого с точностью до размера порций в миллилитрах:

Порция напитка Объем, мл
Пиво, бутылка 500
Вино, бокал средний 175
Вино, бокал большой 250
Вино, бутылка 750
Крепкие напитки, стопка 30
Крепкие напитки, бутылка 750
Four Shades of Vine.  

More photos to buy: http://bit.ly/2mfsD15
Photo by Maksym Kaharlytskyi / Unsplash

Употребление алкоголя увеличивает риск развития подагры, артериальной гипертензии и возрастной макулярной дегенерации.

  • Физическая активность

Вопросы о физических нагрузках условно разделены на два блока:

На работе. Некоторые профессии требуют высокоинтенсивной физической нагрузки, другие — совсем немного движения, а третьи вообще не предполагают физической активности. Работа в Атласе, например, малоподвижная — наши врачи и программисты не грузят вагоны.

В свободное время. В этом блоке вы встретите вопросы о том, ходите ли вы на работу пешком, занимаетесь ли в тренажерном зале, бегаете или катаетесь на велосипеде. Повысить точность ответов помогут смарт-часы, записи в журнале или специальном приложении.

Согласно ВОЗ из-за малоподвижного образа жизни ежегодно умирает 3,2 миллиона человек.

Еда, вода, клетчатка

Результаты научных исследований связывают определенные типы питания и пищевые привычки с рисками заболеваний.

  • Фрукты и овощи

В опроснике вы встретите вопросы, в которых необходимо указывать количество продуктов, съеденных за неделю. Особенно это касается овощей, которые нужно считать в граммах.

Cup of Almonds
Photo by Dan Dennis / Unsplash

Свежие и термически обработанные овощи считаются по отдельности. Способ приготовления влияет на то, как организм усваивает продукты. Вопреки распространенному мнению, сырые овощи не всегда лучше приготовленных.

Исследования показывают, что баклажаны, свекла, кейл, шпинат и брокколи, приготовленные на пару, связывают желчные кислоты. Благодаря этому снижается уровень холестерина в крови и риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Продукты с большим количеством крахмала: картофель, хлеб, макаронные изделия, орехи и бобовые, не учитываются.

Для точности ответов рекомендуем отслеживать статистику и ежедневно записывать, что вы едите.

  • Вода

Чтобы ответить на вопрос о количестве жидкости, которую вы выпиваете в день, необходимо использовать объем в миллилитрах. К жидкостям относятся вода, кофе, чай, сок и даже бульон. Алкогольные напитки считаются отдельно.

Совет: возьмите любимую емкость, узнайте ее объем, и на протяжении всей недели для всех видов жидкости используйте только ее. Так будет легче не ошибиться в расчетах.

  • Клетчатка

Согласно ВОЗ рекомендуемая норма клетчатки в день для взрослого человека составляет 25–30 грамм. По статистике население Европы употребляет только 50–70% от этого количества.

Клетчатка, или пищевые волокна, не переваривается в человеческом организме, но питает кишечную микрофлору.

Бактерии используют клетчатку для синтеза полезных кислот и витаминов, которые помогают защищать организм от роста патогенных микроорганизмов и хронических заболеваний.

Клетчатка в большом количестве содержится в цельнозерновых продуктах, овощах, бобовых и фруктах.
  • Другие нутриенты

Западная диета с большим количеством мяса, соли и сахара увеличивает риск развития метаболических заболеваний: сахарного диабета 2 типа, ожирения и артериальной гипертензии.

Также западная диета плохо отражается на составе бактерий кишечника, защищающих от язвенного колита, ожирения, болезни Крона, артериальной гипертензии ишемической болезни сердца.

Оценить вклад микробиоты кишечника в защиту от этих заболеваний можно с помощью Теста микробиоты Атлас.

Frame-48697-2

При заполнении опросника необходимо также ответить, есть ли в вашем суточном рационе источники омега-3-полиненасыщенных жирных кислот. Это жирная рыба, грецкие орехи, оливковое или льняное масло. Также нужно указать, принимаете ли вы пищевые добавки.

Если в рационе преобладают полуфабрикаты, фастфуд и еда на вынос, серьезный недостаток питательных веществ маловероятен. Но и защита от хронических заболеваний и нарушений обмена веществ тоже будет низкой.

Предрасположенность к непереносимости нутриентов

Опросник помогает нам узнать, есть ли у вас аллергические реакции на какие-либо продукты. Мы их учтем при составлении рекомендаций по питанию и исключим продукты, которые вы плохо переносите.

Узнать склонность к непереносимости максимального количества нутриентов можно с Тестом Полный геном. Вы узнаете о вкладе генетики в непереносимость следующих нутриентов:

  • лактоза,
  • глютен,
  • арахис,
  • куриные яйца,
  • коровье молоко,
  • алкоголь.

Также рекомендации покажут оптимальное количество кофеина в день, которое не навредит вашему организму.

Frame-48688

История болезней

В этом разделе вы найдете вопросы о том, диагностировали ли у вас или ваших родственников определенные заболевания.

Например, наличие псориаза увеличивает риск развития болезни Крона. А если у кого-либо из прямых родственников диагностировали болезнь Паркинсона, это увеличивает риск развития заболевания и у вас.

Если в вашей жизни что-то изменилось, опросник можно пройти снова в любой момент и обновить данные.

В личном кабинете в разделе Здоровье вы найдете расчет риска для каждого заболевания. Когда заполните опросник, помимо вклада генетики увидите вот такой виджет с информацией о том, как ваш образ жизни влияет на риск заболеть.

Ваши результаты могут время от времени пополняться данными и рекомендациями, которые основаны на новых научных открытиях и обновлениях алгоритма.

Мы сообщим вам обо всех изменениях, а также дадим знать, если для улучшения результатов потребуется повторно пройти опросник.

Если в процессе заполнения анкеты у вас возникнут какие-либо вопросы, пишите нам на [email protected].

Не забудьте, что результаты теста с рекомендациями можно обсудить со специалистом на бесплатной консультации.

Frame-48707-3

Больше интересных статей в блоге Атласа:

Анастасия Игумнова
Анастасия Игумнова Копирайтер, лингвист, путешественник

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей