Генетические тесты

Запах тела: почему тело человека пахнет

Запах тела: почему тело человека пахнет

Признайтесь, что хотя бы раз в жизни нюхали свои подмышки, судорожно пытаясь понять, почувствуют их запах другие люди или нет.

Запах — способ общения и защиты для многих живых существ. Цветы источают ароматы для привлечения опылителей, а многие виды насекомых, рыб и млекопитающих используют своеобразные запахи для привлечения партнеров. Например самцы коричневых леммингов могут по одному только запаху определить, спаривалась ли когда-либо самка.

У каждого человека свой неповторимый «аромат»: кто-то может пахнуть фиалками, а кто-то сыром или гнилым луком. Увы, фиалками пахнут реже, поэтому люди обычно считают запах тела неприятным и маскируют его с помощью духов и дезодорантов.

Запах тела человека
Source: Freepik

А вот комарам, кстати, нравится запах пота некоторых людей. Именно поэтому кто-то для них «вкуснее», чем остальные.

Автор книги «Парфюмер», Патрик Зюскинд пишет:

«Человеческий запах всегда — запах плоти, следовательно, запах греха. Так как же положено пахнуть младенцу, который еще ни сном ни духом не повинен в плотском грехе? Как ему положено пахнуть? Никак!»

Но и малыши имеют свой особый запах. Конечно, запах тела новорожденного отличается от запаха тела подростка, который, в свою очередь, отличается от запаха 80-летнего человека.

I love this photo of my mums hand reaching out to share a moment with her great grandson.  Even when we can’t understand each other in language, we can all understand what a simple touch means.
Photo by Rod Long / Unsplash

От чего же это зависит?

Запах от тела человека: причины

На запах тела влияет то, что мы едим, а также наш пол, возраст, состояние здоровья, некоторые лекарственные препараты. Но основу формируют продукты жизнедеятельности бактерий, которые питаются выделениями потовых желез.

Эти железы, которые развиваются во время полового созревания, расположены в подмышечных впадинах, в области гениталий, вокруг пупка и сосков.

Интенсивность выделения пота и состав бактериальной флоры у каждого человека индивидуальны, поэтому у некоторых людей запах сильнее, чем у других.

Состав микрофлоры кожи варьируется от одного человека к другому. Иногда даже у одного человека левая подмышка может иметь совершенно другую флору по сравнению с правой.

The creation of me
Photo by Sebastian Dumitru / Unsplash

У мужчин потовые железы больше, и они, как правило, производят больше пота, чем женщины. Это приводит к увеличению популяции определенных бактерий, которые отвечают за усиление запаха, похожего на запах сыра.

Запахи могут говорить о наличии некоторых проблем со здоровьем.

Сильный запах тела может быть вызван избытком определенных продуктов в рационе или аномальным ростом кишечных бактерий, выделяющих вещество триметиламин. Несколько случаев заболевания были выявлены у взрослых с заболеваниями печени или почек.

Почти все эти факторы — переменные и на них можно влиять. При этом некоторые люди, которые, казалось бы, не уделяют много внимания гигиене, практически не пахнут. А некоторым не помогает ни частый душ, ни дезодорант, ни смена питания, ни количество использованного парфюма.

Тела с запахом и без

В 2010 году исследователи выяснили, что генетика вносит важный вклад в то, как пахнет тело человека.

Почему тело пахнет
Source: Freepik

Ген ABCC11 отвечает за транспортировку молекул веществ, которые содержатся в выделениях потовых желёз. К таким веществам относятся стероиды, жирные кислоты и предшественники пахучих веществ (эфиры жирных кислот, производные аминокислот, и вещества, в состав которых входит сера).

Кстати, мы уже писали о том, что этот же самый ген ABCC11 отвечает также за тип ушной серы.

При наличии определенного варианта гена ABCC11 белок не полностью выполняет транспортную функцию. В результате у людей с таким вариантом пот почти не пахнет.

Плохие новости. Ученые подсчитали, что только у 2% европейских жителей есть этот вариант гена.

Это значит, что остальным остается только регулярно мыться, пользоваться дезодорантом, правильно питаться и соблюдать другие правила гигиены.

Узнать о том, как ваши гены влияют на запах тела и многие другие показатели вашего организма, можно с помощью Генетического теста Атлас.

Frame-48690-1

Как избавиться от запаха пота?

Чтобы предотвратить неприятный запах тела, начните с ежедневной гигиены, включающей душ и тщательное высушивание кожи, особенно впадин и ложбин.

Запах от тела причины
Photo by Curology / Unsplash

Постарайтесь найти подходящий для вашего тела антиперспирант. Если тот, который вы используете, не работает, попробуйте другой. Если вы уже все перепробовали и не знаете, как контролировать запах тела, обратитесь за помощью к врачу.

Не волнуйтесь и не стыдитесь, потому что бывают и дезодоранты, отпускаемые по рецепту.

☝️В крайних случаях решением может стать... ботокс. Это один из самых эффективных способов остановить потоотделение в подмышках. Ботулотоксин вводится в кожу подмышек, а эффект сохраняется не менее 6 месяцев. Другие участки кожи по-прежнему будут потеть, поэтому это не ухудшит механизм потоотделения вашего тела.

Команда Атласа
Команда Атласа Только научно-достоверная и проверенная экспертами информация о том, как заботиться о своем здоровье и здоровье близких.

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей