Генетические тесты

Что такое мигрень: симптомы и лечение

Что такое мигрень: симптомы и лечение

Мигрень — одна из разновидностей головной боли. Всего их насчитывают более 200. Обычно человек догадывается, что у него мигрень, потому что заболевание проявляется ярко, а симптомы немногочисленны и знакомы практически каждому.

В этой статье разберем, почему у человека появляется именно этот вид головной боли, и что делать, чтобы легче справляться с приступами.

Содержание

Тест Полный геном покажет, как ваши гены влияют на риски появления мигрени. С персонализированными научно-обоснованными рекомендациями управлять здоровьем легче.

Frame-48688

Что такое мигрень

Мигрень – это приступообразная боль сильной или умеренной выраженности. Обычно при мигрени болит в одной части головы. Мигрень диагностируют примерно у каждого пятого человека.

Мигрень симптомы
Photo by Carolina Heza / Unsplash
Мигрень может возникнуть в любом возрасте, но, по данным ВОЗ, пик заболеваемости приходится на 35–40 лет. Мигрень поражает женщин в 3 раза чаще, чем мужчин.

Заболевание может протекать по разному. Приступы могут возникать до восьми раз в месяц или один раз в несколько лет и длиться от 4 до 72 часов.

Как правило, мигрень начинается в молодом возрасте и спонтанно проходит после 50 лет.

Какая бывает мигрень?

Мигрень может быть разной, это зависит от того есть у нее аура или нет.
Мигрень делят на мигрень с аурой, мигрень без ауры и ауру мигрени без головной боли. В последнем случае головная боль так и не развивается.

Аурой называют комплекс предупреждающих знаков, которые возникают незадолго до болевого приступа. Такие предвестники мигрени отмечают около 25% пациентов.

На самом деле, аура — это вторая фаза мигрени (всего их 4). Она обычно появляется за час до самого приступа.

Photo by Sigmund / Unsplash

В это время человек может жаловаться на:

  • вспышки, пятна или мушки перед глазами,
  • онемение пальцев рук, губ или языка.

Часто такие симптомы пугают, поэтому фаза ауры сопровождается еще и тревожностью.

Все признаки ауры проходят в среднем через 20 минут после начала.

Чем отличается мигрень от головной боли

У одного человека может быть несколько видов головных болей.

Есть три основных вопроса, ответив на которые, можно заподозрить у себя мигрень:

  1. Нарушает ли головная боль вашу работоспособность?
  2. Приступы боли сопровождают головокружения, тошнота или рвота?
  3. Появляется ли во время приступа чувствительность к свету, звукам, запахам?

Если хотя бы два пункта совпадают, это и правда мигрень.

Мигрень и головная боль: в чем отличие?
Чем отличается мигрень от головной боли

Согласно исследованию 2004 года, самый распространенный ошибочный диагноз, который ставят людям с мигренью, — синусит, воспаление пазух носа.

Поставить точный диагноз может только врач, причем для этого не придется проходить десятки обследований.

Лечением мигрени занимается врач-невролог и ему будет достаточно одного полноценного приема, чтобы помочь пациенту понять, есть ли у него мигрень, а также наметить план лечения.

Что провоцирует мигрень

Некоторые люди отмечают, что на частоту приступов мигрени влияет их активность, употребление определенных продуктов или напитков, а также некоторые внешние факторы.

Точно нельзя сказать, что спровоцирует появление болезни у конкретного человека. Но есть ряд триггеров, которые влияют на частоту приступов:

  1. Гормональные изменения

Изменение уровня эстрогена до, во время или после менструации может влиять на возникновение мигрени.

Мигрень у женщин
Photo by Roma Kaiuk🇺🇦 / Unsplash

Боль возникает непосредственно перед менструацией или во время нее (за два дня до начала и в течение трех дней во время менструации).

Кроме этого некоторые женщины отмечают ухудшение болезни на фоне приема гормональных препаратов.

2. Алкоголь

Обычно в роли триггера выступает один вид спиртного. Чаще всего голова болит после шампанского, красного вина и пива. Скорее всего это связано с тем, что в них содержится тирамин и сульфиты.

Приступ мигрени
Photo by Myriam Zilles / Unsplash

Интересно, что употребление крепкого алкоголя в большинстве случаев не сопровождается мигренью.

Злоупотребление алкоголем вредит вашему здоровью больше, чем мигрень. Мы не рекомендуем заменять слабоалкогольные напитки крепкими.

3. Стресс

Хронический стресс, постоянное эмоциональное напряжение и раздражительность провоцируют мигрень. Но проблема в том, что приступы мигрени сами по себе становятся причиной стресса. Ведь сложно радоваться жизни, когда у тебя постоянно болит голова.

Головная мигрень
Photo by Gift Habeshaw / Unsplash

Поэтому часто человек попадает в порочный круг: мигрень-стресс-мигрень, где уже сложно понять, что именно запустило головную боль и как из этого выбраться.

4. Сенсорные раздражители

Что вызывает приступ мигрени
Photo by Road Trip with Raj / Unsplash

Яркий солнечный свет, громкая музыка или соседская дрель, навязчивые духи, запах сигаретного дыма или свежеокрашенных стен в подъезде тоже могут спровоцировать приступ.

Кроме этих факторов, многие люди с мигренью говорят, что приступ провоцирует перемена погоды.

Например, голова начинает болеть перед дождем или похолоданием, но многочисленные исследования так и не нашли этому подтверждения.

5. Нарушение режима сна

© Jonas Leupe
Photo by Jonas Leupe / Unsplash

Если вы хронически недосыпаете или, наоборот, слишком много спите, то со временем можете заметить, что мигрень появляется всё чаще.

6. Слишком много активности

Battle Ropes
Photo by Karsten Winegeart / Unsplash

Интенсивные физические нагрузки могут вызывать головную боль в форме мигрени.

7. Режим и рацион питания

Люди на строгих диетах чаще отмечают головные боли, похожие на мигрень. Но не только дефицит калорий влияет на появление приступов, сами продукты питания тоже могут вызывать боль. Например, так ведут себя некоторые выдержанные сыры, соленья или полуфабрикаты.

Cheese production.
Photo by Eder Pozo Pérez / Unsplash

Ещё один триггер — чрезмерное употребление напитков, содержащих кофеин.

8. Ожирение

Photo by Kenny Eliason / Unsplash

Ученые доказали, что у людей с ожирением риск мигрени повышается на 27%.

Почему кто-то мучается от мигрени, а кто-то — нет

Точно ответить на этот вопрос нельзя, потому как механизм возникновения мигрени до сих пор мало изучен.

Но за последние несколько лет ученые всё же достаточно продвинулись в этом вопросе и доказали, что на риск развития мигрени влияет генетическая предрасположенность (если оба родителя страдают этим заболеванием, то у детей она будет с вероятностью более 60%) и возникает в результате сочетания генетических факторов, факторов окружающей среды и образа жизни.

В развитие мигрени наибольший вклад вносят гены, ответственные за развитие нервных клеток.

Рассчитать индивидуальный риск развития мигрени поможет Генетический тест Атлас. Персональные рекомендации по врачам, анализам, по коррекции питания и образа жизни помогут взять здоровье под контроль, основываясь только на научных данных.

Frame-48690-1

Что делать при мигрени

К сожалению, полностью вылечить мигрень невозможно. Но вместе с врачом можно подобрать способы, которые помогут контролировать заболевание, а возможно, и вовсе не допустить новых приступов.

Но то, что лечить ее нужно, не вызывает сомнений, потому как «перетерпеть» – плохая перспектива. Если совсем ничего не делать, есть риск ухудшения течения заболевания. А значит, голова будет болеть чаще и сильнее.

Медикаментозная терапия

На сегодняшний день полностью вылечить мигрень нельзя, но существуют препараты, способные облегчить ее проявления. К ним относятся:

  • Обезболивающие препараты, в том числе продающиеся без рецепта (такие как парацетамол и ибупрофен)
  • Триптаны — лекарства, которые помогут снять боль при мигрени, если обычные обезболивающие препараты не работают
  • Противорвотные средства

Также многие пациенты отмечают, что легче переносят приступы, находясь в темной комнате.

Триптаны нельзя принимать больше 9 дней в месяц. Это опасно ухудшением течения мигрени и возникновением лекарственно-индуцированной головной боли.

Многим помогают нетрадиционные способы лечения мигрени.

Например, травяные чаи, ароматерапия, ванны, а ещё массаж или остеопатия.

Photo by Denis Oliveira / Unsplash

Несмотря на то, что ни один из этих методов не входит в официальные рекомендации, специалисты не отрицают их возможный лечебный эффект.

Кроме этих средств для лечения мигрени, всё активнее используют инъекционную терапию моноклональными антителами. В состав таких препаратов входят специфические антитела, которые блокируют белок CGRP (кальцитонин-ген родственный пептид) или его рецептор.

CGRP – один из медиаторов боли, который отвечает за силу болевых ощущений во время приступа. Чем больше его выделяется, тем хуже чувствует себя человек.

Препараты моноклональных антител для лечения мигрени блокируют активность CGRP и препятствуют возникновению боли.

Такую терапию используют в случае хронической мигрени, когда приступы возникают больше четырех раз в месяц. Препараты моноклональных антител помогают сократить частоту приступов. Можно сказать, что это своеобразная профилактика мигрени.

Кроме этого, в качестве профилактики врачи советуют пересмотреть свой образ жизни и добавить некоторые полезные привычки.

Какие еще способы профилактики мигрени существуют и что из этого реально работает

1. Дневник мигреней

Чтобы избежать приступа, нужно знать что его провоцирует. У разных людей разные триггеры, поэтому для начала нужно узнать свои.

Photo by Grianghraf / Unsplash

Для этого врач может предложить в течение месяца вести дневник мигреней. Такой дневник может быть классическим бумажным или в виде приложения в телефоне (например, Дневник мигреней или Migraine coach). Есть даже удобный Телеграм-бот, который поможет отслеживать, когда именно появляется мигрень.

Обычно в дневнике мигреней человек фиксирует дату приступа, события, которые ему предшествовали, как болела голова и какие еще наблюдались симптомы. Также в дневнике записывают препараты, которые помогли или не помогли облегчить боль.

2. Психотерапия

Стресс – важный провокатор головных болей.

Photo by Fabrizio Chiagano / Unsplash

Поэтому если человек научится с ним справляться, есть шанс, что и голова будет болеть меньше.

3. Изменение образа жизни

Облегчить мигрени поможет соблюдение режима сна, полезное разнообразное питание, регулярная физическая активность и отказ от алкоголя.

Больше статей по теме:

Ольга Бадрина
Ольга Бадрина Медицинский редактор, автор статей о здоровье и медицине

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей