Генетические тесты

Что за болезнь: сахарный диабет. Часть 2

Что за болезнь: сахарный диабет. Часть 2

В первой части мы рассказали, как работает гормон инсулин и в чем разница между сахарным диабетом 1 и 2 типа.

В этой статей вы узнаете, чем опасен сахарный диабет, как на развитие заболевания влияет генетика и микробиота.


Осложнения при сахарном диабете

Из-за накопления сахара в крови со временем разрушаются нервные окончания и сосуды. Человек может чувствовать онемение, покалывание, боль или слабость в руках и ногах. У людей с сахарным диабетом выше риск атеросклероза, заболеваний почек и глаз.

Сахарному диабету 2 типа сопутствует повышение артериального давления, так как инсулин стимулирует обратное всасывание натрия в почках. Это вызывает задержку воды и повышение объема крови.

Еще одно осложнение сахарного диабета — синдром диабетической стопы. Он возникает по двум причинам: из-за поражения периферических нервов или сосудов. В первом случае снижается чувствительность и питание кожи стоп, могут возникать трофические язвы.

Как правило, они не болят и могут долго оставаться незамеченными. В такой ситуации нужно обратиться к врачу. Специалист подскажет, как избегать давления и трения в области раны, обработает ее и составит схему лечения.

При закупорке сосудов нарушается кровоснабжение стопы — это потенциально более опасный случай. Промедление в лечении может привести к некрозу тканей и, в тяжелых случаях, — к ампутации стопы. Поэтому при нарушении кровоснабжения и появлении боли нужно сразу обратиться к врачу для решения вопроса о восстановлении кровоснабжения. Если этого не сделать в течение 24 часов, стопу будет уже не спасти.

Чтобы избежать последствий, нужно внимательно соблюдать правила профилактики и вовремя реагировать на любые изменения и симптомы.

Генетика влияет на риск развития сахарного диабета 2 типа

На риск развития сахарного диабета влияют около 400 генетических мутаций. Они определяют синтез, транспортировку и строение рецепторов инсулина. Мы расскажем о некоторых из них.

Рецепторы инсулина кодируют гены семейства GLUT. В разных клетках встречаются разные типы рецепторов: GLUT1 доставляет глюкозу в эритроциты, GLUT2 — в печень и поджелудочную железу, GLUT3 — в нервную ткань и плаценту, GLUT4 — в жировую и мышечную ткань и в клетки миокарда (мышцы сердца). Мутации в этих генах могут приводить к инсулинорезистентности.

Ген TCF7L2 определяет работу сигнальных путей, от него зависит синтез и секреция инсулина и проглюкагона — белка–предшественника глюкагона. Мутации в гене приводят к снижению производства инсулина в организме. Ген GCGR кодирует белок–рецептор глюкагона — гормона, который вместе с инсулином помогает регулировать уровень глюкозы в крови.


При сахарном диабете 2 типа меняется состав микробиоты

Ожирение, сахарный диабет 2 типа, инсулинорезистентность — все эти заболевания связаны с хроническим воспалением, которое в свою очередь отражается на составе микробиоты.

В кишечнике живут разные виды бактерий, всех вместе их называют микробиотой. У каждого вида бактерий свои задачи. Некоторые бактерии, в основном из класса клостридий, производят масляную кислоту. Это полезное вещество, которое питает стенки кишечника и защищает от воспаления. Для синтеза масляной кислоты бактериям нужна клетчатка.

У пациентов с сахарным диабетом 2 типа уровень бактерий—производителей масляной кислоты понижен, что способствует развитию воспаления. Причиной этого может быть недостаточное количество клетчатки в рационе.

Исследования показывают, что рацион богатый цельнозерновыми продуктами связан с низким риском развития сахарного диабета 2 типа.

При СД2 микробиоте, как правило, не хватает еще одной бактерии — Akkermansia muciniphila. Присутствие бактерии этого вида в кишечнике — индикатор здорового метаболизма. Она часто встречается у людей с нормальным весом, а вот при ожирении её численность резко снижается.

По составу микробиоты можно заранее увидеть характерные для воспаления изменения бактериального сообщества кишечника и начать профилактику: в первую очередь, изменить питание. В рацион нужно добавить больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, чтобы поддержать бактерии кишечника, которые защищают от воспаления.


Рисками сахарного диабета 2 типа можно управлять

Сахарный диабет 1 типа встречается редко, и, к сожалению, его развитие нельзя предотвратить. А вот риском развития сахарного диабета 2 типа можно управлять. Для этого нужно следить за весом, особенно при генетической предрасположенности, поддерживать активный образ жизни, выбирать правильное питание, отказаться от курения.

Недостаточно подсчитывать количество получаемых и потребляемых калорий в день. Нужно следить за балансом нутриентов в пище и отдавать предпочтение сложным углеводам и клетчатке.

w/ Platterz
Photo by Dan Gold / Unsplash

Стоит отдать предпочтение средиземноморской или DASH диете (Dietary Approaches to Stop Hypertension). Они богаты фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами, орехами и растительными маслами, а красное мясо, простые углеводы и насыщенные жиры употребляются редко.

Диеты с низким содержанием жира при исключении снижении веса не показали эффективности в профилактике диабета 2 типа. Диеты с низким содержанием углеводов, в том числе овощей и фруктов, демонстрируют улучшение показателей при краткосрочном подходе. Однако пока нет убедительных доказательств, что такие диеты будут работать в долгосрочной перспективе. К тому же у них есть противопоказания.

Определить генетические риски сахарного диабета 2 типа поможет Генетический тест. Роль бактерий кишечника и их вклад в защиту организма от заболевания оценит Тест микробиоты. Если у вас есть предрасположенность к сахарному диабету, или родственник с таких заболеванием — обратитесь к эндокринологу, чтобы составить индивидуальный план профилактики.

Ася Попова
Ася Попова Медицинский редактор, фанат генетики

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
183 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
83 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
34 статей