Генетические тесты

Не пробуйте делать это дома: зачем делают пересадку кала

Не пробуйте делать это дома: зачем делают пересадку кала

«Трансплантация кала», «пересадка кала», «пересадка фекальной микробиоты», «фекальная бактериотерапия», «фекалотерапия» — названия одного и того же процесса. Официальное название — трансплантация фекальной микробиоты, или ТФМ. Это «подсадка» здоровой экосистемы бактерий в кишечник человека с заболеванием.

Рассказываем, зачем и кому нужна трансплантация, как ее делают, и почему не стоит это делать самостоятельно.

Оглавление

Биомедицинский холдинг Атлас занимается исследованием ДНК и созданием генетических тестов с 2013 года. Наша команда ученых, врачей, нутрициологов и генетиков бесплатно делится ценными знаниями и опытом. Мы хотим дать людям возможность осознанно и грамотно заботиться о своем здоровье и здоровье близких.

Только научно-достоверная и проверенная экспертами информация.

Frame-48708-2

Зачем и кому нужна пересадка кала

Учёные уже поняли, что не все бактерии плохие, как думали раньше. Более того, в кишечнике человека живет целая экосистема, которая отвечает за здоровье всего организма.

Здоровая микробиота кишечника — сбалансированное сообщество полезных, нейтральных и патогенных бактерий. Такая микробиота повышает иммунный ответ, защищает от воспаления, ожирения, сахарного диабета 2 типа и от язвенного колита, а также регулирует настроение и поведение.

Исследования показывают, что трансплантация здоровой микробиоты может помочь в лечении некоторых воспалительных и инфекционных заболеваний.

На 2023 год пересадка кишечной микробиоты — признанный и эффективный метод лечения только псевдомембранозного колита. Это острое заболевание толстого кишечника, причиной которого являются нарушение кишечной микрофлоры и бактерия Clostridium difficile.

Использование ТФМ для лечения дисбактериоза и других состояний требует дополнительных исследований. Об этом расскажем чуть позже.

История пересадки кала

Первое упоминание трансплантации кала встречается в китайском медицинском трактате IV века. Автор советует есть «желтый суп» для лечения пищевых отравлений и диареи.

bone broth in white bowls on cutting board with vegetables
Photo by Bluebird Provisions / Unsplash

Бедуины рекомендовали употребление «теплых свежих верблюжьих фекалий» в качестве лекарства от бактериальной дизентерии. Позднее эффективность этого метода была подтверждена немецкими солдатами Африканского корпуса во время Второй мировой войны.

Верблюжьи фекалии содержат сенную палочку Bacillus subtilis. Эта бактерия не опасна для человека и вырабатывает фермент субтилизин, который и справляется с дизентерией.

В современной медицине трансплантацию кишечной микробиоты в виде клизмы впервые применил в 1958 году американский врач Бен Айземан для лечения псевдомембранозного колита. Это острое заболевание толстого кишечника, причиной которого являются нарушение кишечной микрофлоры и бактерия Clostridium difficile.

Как происходит трансплантация кишечной микробиоты

К счастью, современные врачи вряд ли посоветуют вам «желтый суп» или фекалии верблюдов, чтобы наладить работу вашего ЖКТ.

У врачей и исследователей есть несколько способов «подсадки» здоровых бактерий человеку с заболеванием, однако для любого из них нужно сначала получить донорский материал.

Для этого человек со здоровой микробиотой собирает биоматериал (фекалии) в стерильную емкость.

Врачи, которые используют ТФМ, следуют строгим процедурам при оценке способа подготовки и доставки образца. Используют как свежий, так и замороженный стул.

Затем биологический материал проходит очистку — специалисты убирают все ненужные вещества (остатки еды и волокна), добавляют физраствор и фильтруют.

Photo by Athena Lam / Unsplash

Кстати, для Теста микробиоты Атлас мы тоже «фильтруем» образец стула, а затем уже выделяем ДНК бактерий. Это позволяет оценить разнообразие микроорганизмов, их способность защищать вас и производить полезные для всего организма вещества.

Хочу тест

Ввести полученный «коктейль» из бактерий в организм можно несколькими способами:

  • В толстую кишку с помощью колоноскопа.
  • По трубке через рот или нос.
  • В виде таблеток — орально.

Прямо в толстую кишку

Этот метод считается наиболее эффективным. Образец здорового донора эмульсируется солевым раствором, через прямую кишку в толстую вводится длинная трубка, и жидкость распыляется на подкладку органа.

В некоторых случаях пациенты могут иметь серьезное повреждение этого органа, что делает эту процедуру неподходящей.

Через нос

Через нос вводится трубка, по которой, минуя кислотный барьер желудка, жидкий раствор стула и солевой раствор доставляются трубкой в тонкий кишечник.

Иногда это может вызвать рвоту, а частицы могут попасть в легкие, и вызвать бактериальную пневмонию, что опасно для жизни.

Таблетки (капсулы)

Фекальный раствор вводится в капсулы со специальной оболочкой, защищающей от желудочного сока.

Так выглядят таблетки с какашками / Источник: Sarah L. Voisin, The Washington Post

В апреле 2023 года FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) одобрило первую фекальную таблетку для профилактики повторного возникновения инфекции, вызванной C. difficile.

В России таблетка пока недоступна — врачи используют только методы прямого ввода экстракта.

Будущее трансплантации кала

Нарушение баланса микробиоты, дисбактериоз, может возникнуть после болезни, курса антибиотиков, из-за стресса или скудного рациона питания. При дисбактериозе многие полезные бактерии погибают, что создает возможность для активного размножения патогенов.

Дисбактериоз кишечника

Дисбактериоз сопровождает воспалительные заболевания кишечника, например синдром раздраженного кишечника и целиакию, а также ассоциируется с повышенным риском развития ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2 типа, ожирения, болезни Паркинсона и не только.

Врачи и ученые возлагают много надежд в трансплантацию фекалий как неинвазивную и неагрессивную форму лечения дисбактериоза и нескольких серьёзных заболеваний.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК)

ВЗК, например болезнь Крона и язвенный колит вызывают поражения, образование рубцов, и ухудшают всасываемость полезных веществ. Встречаются у взрослых и детей в развитых странах и повышают риск развития некоторых видов рака и болезни Паркинсона.

Хотя трансплантация фекалий не является подтвержденным лекарством от ВЗК, есть исследования, согласно которым ТФМ облегчает симптомы этих заболеваний у некоторых пациентов.

Метаболический синдром

Эта группа заболеваний увеличивает риск сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Люди с метаболическим синдромом имеют высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови, а также избыток жировой ткани в брюшной области.

Кишечные бактерии влияют на многие метаболические особенности организма. Многочисленные исследования показывают, что здоровая микробиота кишечника повышает защиту от ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа.

Тест микробиоты Атлас помогает оценить вклад бактериального сообщества в защиту от язвенного колита, болезни Крона, сахарного диабета 2 типа, ишемической болезни сердца, и ожирения.

Frame-48706-2

Болезнь «трансплантат против хозяина»

Это редкое заболевание поражает людей, получивших донорский костный мозг или стволовые клетки периферической крови. Это происходит, когда эти трансплантаты воспринимают тело реципиента как чужеродное и атакуют его.

Небольшие исследования показывают, что ТФМ имеет некоторые положительные результаты при лечении болезни «трансплантат против хозяина».

Другие заболевания

Бактериальный состав и пропорции микробиоты связаны со многими показателями организма. Не зря ученые называют микробиоту «вторым мозгом» и относятся к ней как к полноценному органу.

Ученые-медики считают, что ТФМ может помочь при лечении широкого спектра заболеваний, среди которых:

Синдром раздраженного кишечника Депрессия
Рассеянный склероз Устойчивость к антибиотикам
Острое недоедание Ожирение
Болезнь печени Аутоиммунные заболевания
Аллергические заболевания Нарушения аутистического спектра

Чтобы подтвердить эффективность пересадки микробиоты для лечения этих состояний, требуются дополнительные исследования. Особенно стоит быть осторожными с предложениями некоторых клиник «похудеть» с помощью ТФМ.

2022-05-12-19.16-1
Елизавета Гильман, руководитель отдела нутрициологии биомедицинского холдинга Атлас

Цитата эксперта:

«Трансплантация кала еще не очень хорошо изучена и может применяться только при инфицировании C. difficile. У меня были клиенты, которые потратили 10 000$ на трансплантацию, потому что им какая-то клиника пообещала похудение. И его не произошло.

Но была и клиентка, которой делали трансплантацию микробиоты, и у нее увеличилось бактериальное разнообразие, после чего она стала лучше себя чувствовать.

Пока людям надо очень аккуратно к этому подходить, изучить все «за» и «против», и не поддаваться на обещания некоторых клиник о похудении».

От состояния микробиоты вашего кишечника зависит работа всего организма. Хотите знать больше о том, как микробиота влияет на ваше здоровье?

Пройдите бесплатный мини-курс от Атласа «Мой счастливый кишечник».

Насколько безопасна трансплантация кишечной микробиоты?

Известен случай, когда женщина получила трансплантацию фекалий для лечения C. difficile. Лечение считалось успешным до тех пор, пока пациентка не набрала лишний вес за короткое время, что вызвало вопросы о качестве использованного биоматериала. В результате врачи обнаружили, что образец фекалий был получен от человека с ожирением.

Этот случай не только демонстрирует то, как микробиом кишечника может влиять на организм, но также, как важно выбрать здорового донора при проведении трансплантации.

Микробиота каждого человека может содержать патогенные и устойчивые к лекарствам штаммы бактерий, болезней и вирусов.

Даже незначительные инфекции у здоровых людей могут подвергнуть риску людей со слабой иммунной системой.

В США два пациента с ослабленным иммунитетом были инфицированы организмами с множественной лекарственной устойчивостью из образцов доноров. Один из пациентов умер.

Трансплантация фекальной микробиоты должна проводиться с максимальной осторожностью, исключительным контролем качества, строгими протоколами отбора образцов и доноров стула перед использованием:

Диагностика

Причина

История болезни

Помогает определить, есть ли у донора история заболевания, которое может повлиять на реципиента.

Серологические тесты

Определяют наличие в сыворотке крови антител, связанных с конкретными заболеваниями

Фекальные тесты

Оценка наличия паразитов, вирусов или бактериальных патогенов в донорской выборке

Учёные до сих пор не знают, какой должна быть «идеальная микробиота», ведь состав бактерий отличается даже у однояйцевых близнецов. Но некоторые критерии при подборе доноров обязательны. Это возраст, масса тела, психические заболевания, недавний прием антибиотиков и посещение тропических стран.

❗❗❗Решение о трансплантации должен принимать врач! Не назначайте себе процедуру самостоятельно и не пытайтесь делать это сами.

Хотите познакомиться ближе с микробиотой вашего кишечника без трансплантации кала? Тест микробиоты Атлас поможет оценить состояние бактериального сообщества и способность микробиоты синтезировать витамины, жирные кислоты, и защищать вас от воспаления и распространенных заболеваний.

Frame-48693-1

Если у вас регулярно возникают проблемы с кишечником, например, диарея, вздутие или запор, обратитесь к врачу.

Больше интересных статей в блоге Атласа:



Анастасия Игумнова
Анастасия Игумнова Копирайтер, лингвист, путешественник

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей