Генетические тесты

Грыжа: симптомы, причины и лечение

Грыжа: симптомы, причины и лечение

Распространено мнение, что грыжи возникают от слишком интенсивных занятий спортом или от поднятия тяжестей. В этой статье разберемся, что такое грыжа и какие факторы на самом деле провоцируют ее появление.

Содержание

Атлас занимается исследованием ДНК с 2013 года. Мы создаем возможности для управления здоровьем, опираясь только на научно-доказанные факты.
Генетические тесты Атлас — возможность оценить влияние генетики на здоровье и получить персонализированные рекомендации по питанию, образу жизни, исследованиям и врачам.

Что такое грыжа?

Грыжа — это выпячивание через отверстие в тканях внутреннего органа из полости, которую он занимает в норме.

Орган может выпячиваться под кожу, в пространство между мышцами или во внутренние полости организма.

Источник: wikipedia

Существует много разновидностей грыж. Их классифицируют в зависимости от расположения. Чаще всего встречаются следующие:

  1. Паховая грыжа — выпячивание брюшины (тонкой оболочки, покрывающей внутренние стенки брюшной полости) в область пахового канала. При этом брюшина формирует так называемый «грыжевой мешок», в который могут попадать органы из брюшной полости. Паховая грыжа намного чаще встречается у мужчин (риск развития — 27%), но женщины также могут быть подвержены этому заболеванию (риск развития — 3%).
  2. Бедренная грыжа, в отличие от паховой, чаще встречается у женщин, особенно ей подвержены беременные или страдающие ожирением пациентки. Главное отличие бедренной грыжи от паховой — это место ее нахождения. Она расположена ниже паховой связки, в зоне бедренно-пахового сгиба. Паховая же грыжа, наоборот, расположена выше паховой связки.
  3. Пупочная грыжа — выпячивание части тонкой кишки через структуры пупочного кольца. Эта грыжа часто встречается у младенцев, но также поражает женщин с лишним весом или тех, кто перенес несколько беременностей.
  4. Хиатальная грыжа или грыжа пищевода (пищеводного отверстия диафрагмы). В этом случае часть желудка выходит через отверстие в диафрагме — тонком слое мышц, отделяющем грудную клетку от живота.
  5. Межпозвоночная грыжа — это выпячивание ядра межпозвоночного диска в позвоночный канал. Межпозвоночный диск состоит из внутренней части — ядра студенистой консистенции — и внешней — плотного фиброзного кольца. При грыже позвоночника нарушается целостность фиброзного кольца, из-за чего часть ядра выходит наружу.

Выше перечислены самые распространенные типы грыж, но бывают и другие: послеоперационные, эпигастральные (когда органы выпирают между грудиной и пупком), грыжи спигелиевой линии живота (выпячивание органов чуть ниже пупка, справа и слева от него), мышечные грыжи.

Симптомы грыжи

Как правило, грыжу хорошо видно: она представляет собой бугорок или «шишку» на теле, причем иногда ее можно «вправить», то есть вдавить обратно, а в некоторых случаях она может исчезать, когда пациент ложится.

Грыжа вновь проявляется при кашле, смехе, напряжении во время дефекации или физической активности.

К другим симптомам грыжи относят:

  • отек (например, при паховой грыже — в паху или мошонке),
  • постоянные болевые ощущения в месте выпячивания,
  • боль при поднятии тяжестей,
  • ощущение полного желудка или непроходимость кишечника.

Важно отметить, что грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (хиатальная) внешне может быть незаметна — на теле нет никаких «шишек» или выпуклостей. Вместо этого, симптомы могут включать изжогу, расстройство желудка, трудности с глотанием, отрыжку или боль в груди.

В случае с межпозвоночной грыжей основным симптомом будет боль.

Как правило, боли при грыже возникают в шейном или поясничном отделе позвоночника, причем только с одной стороны тела. Боль может отдавать в ногу (вплоть до стопы) или в плечо и руку.

Также возможно онемение и покалывание в руках и ногах, а также потеря физической силы (вплоть до того, что человек может начать спотыкаться).

Кроме того, грыжа может сопровождаться осложнением — ущемлением. Это сдавливание внутреннего органа в отверстии, через которое он выпятился.

Ущемление может привести к нарушению кровообращения и, как следствие, омертвлению тканей. Такое осложнение требует срочного хирургического вмешательства.

Симптомы ущемления:

  • резкая и быстро усиливающаяся боль,
  • тошнота,
  • рвота,
  • невозможность опорожнить кишечник.

Сама грыжа при этом может стать твердой. Перечисленные симптомы — повод для немедленного обращения к врачу.

Причины возникновения грыжи

Из-за разнообразия типов грыж нельзя сформировать единый список причин их возникновения. В целом для появления грыжи необходимо наличие предрасполагающих факторов и условий, которые непосредственно приводят к разрыву мышц и тканей и, как следствие, выпячиванию органа.

К предрасполагающим факторам можно отнести:

1) Генетику. Ученые установили, что предрасположенность к некоторым видам грыж передается по наследству. К ним относятся, например, паховая грыжа или грыжа позвоночника.

С риском развития паховой грыжи связаны генетические варианты в генах WT1, EFEMP1, EBF2 и ADAMTS6.

Гены WT1 и EFEMP1 регулируют работу ферментов, расщепляющих коллаген и эластин — основные компоненты соединительной ткани, которые обеспечивают ее прочность и эластичность.

А ген ADAMTS6 способствует образованию коллагена из его предшественника проколлагена.

С помощью Генетического теста Атлас можно определить комбинацию вариантов генов, при которой повышается риск развития паховой грыжи.

Мутации в генах ZFPM2, SOX7, GATA6, MYRF, NR2F2, KIF7, GLI3, PBX1, SLIT3, ROBO1, GPC3, NDST1, FREM1, FRAS1, FREM2 связаны с риском развития диафрагмальной грыжи.

2) Повышенные физические нагрузки. Речь идет о регулярных интенсивных занятиях спортом или физическом труде, которые повреждают и ослабляют мышцы, ускоряют разрушение межпозвоночных дисков.

3) Возраст. Несмотря на то что грыжа может появиться в любом возрасте (так, пупочные грыжи характерны для младенцев), риск развития некоторых разновидностей грыж растет по мере старения человека.

Например, паховые грыжи чаще всего проявляются либо в возрасте до одного года, либо после 55 лет.

В целом же, чем старше человек, тем слабее его мышцы, а значит, тем выше вероятность их повреждения и разрыва.

4) Избыточный или недостаточный вес.

5) Неблагоприятные факторы образа жизни: курение, злоупотребление алкоголем.

Однако предрасполагающих факторов недостаточно для появления грыжи. Чтобы в мышце или иной ткани (уже ослабленной по перечисленным причинам) появился разрыв, нужен некий «толчок».

Таким событием может быть резкое увеличение нагрузки или давления на соответствующий орган, например, поднятие тяжестей, продолжительная диарея или сильный кашель.

Диагностика

Обычно врач может поставить диагноз, основываясь на осмотре пациента.

При необходимости для подтверждения диагноза или для лучшего понимания того, в каком состоянии находится грыжа, — специалист может назначить дополнительные обследования:

  • ультразвуковое исследование,
  • компьютерную томографию,
  • магнитно-резонансную томографию (в случае грыжи межпозвоночного диска).

Лечение грыжи

Грыжа не может исчезнуть самостоятельно, поэтому единственный способ избавления от нее — хирургическое лечение.

Удаление грыжи может быть сделано как с помощью традиционной операции, так и лапароскопии — малоинвазивнаой операция, которая проводится через небольшой разрез при помощи специальных инструментов.

Впрочем, операция нужна не всегда. Если грыжа небольшая и «не растет», а защемлений внутренних органов нет, то врач может посоветовать просто наблюдать за ней. В этом случае важно действительно следить за состоянием грыжи и при признаках ухудшения вновь обратиться к специалисту.

Так, вовремя не удаленная паховая или бедренная грыжа грозит рядом осложнений и может привести к защемлению кишечника. Из-за этого нарушается его кровоснабжение и возникает непроходимость — в этом случае потребуется экстренная госпитализация и операция.

Больше похожих статей в блоге Атлас:
Яна Хлюстова
Яна Хлюстова Научный журналист

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
183 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
83 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
34 статей