Генетические тесты

3 книги о генетике, которые покажут вашу уникальность

3 книги о генетике, которые покажут вашу уникальность

Вместе с издательством «Альпина нон-фикшн» сделали подборку из книг, которые помогут понять, как на нас и нашу жизнь влияют гены, и можем ли мы как-то повлиять на них.

Содержание

Эдвин Кёрк. Мальчик, который не переставал расти… и другие истории про гены и людей

Как родить здорового ребенка? Почему у младенца проблемы с сердцем? Будет ли у меня то же заболевание, что и у моего отца и деда?

Разобраться в таких сложных вопросах поможет книга профессора Эдвина Кёрка — эксперта в медицинской генетике и генетических патологиях, специализирующегося на наследственных заболеваниях сердца, нарушениях обмена веществ, пороках развития и, помимо этого, занимающегося профилактикой наследственных заболеваний.

За время своей профессиональной деятельности профессору Кёрку довелось поучаствовать в судьбах тысяч людей. Именно об этом опыте, волнующих и запутанных историях он рассказывает в своей книге, где читатель может стать настоящим исследователем и на реальных примерах разобрать самые сложные вопросы из мира медицинской генетики.

Карл Циммер. Она смеется, как мать. Могущество и причуды наследственности

Эта книга о наследственности и человеческом наследии в самом широком смысле: о хитросплетениях генетических особенностей и культуры, традиций, географии, экономики и технологий, которые комплексно влияют на формирование личности.

Карл Циммер — один из лучших научных журналистов в мире знаменит своим умением рассказывать понятно о сложных вещах. В этой книге он разбирает самые последние исследования и научные прорывы, которые открывают потрясающие возможности, но одновременно и новые проблемы.

Дэвид Линден. Почему люди разные: Научный взгляд на человеческую индивидуальность

Все люди разные. Этот факт кажется настолько очевидным, что мы редко задумываемся, почему это, собственно, так. Почему кто-то — сова, а кто-то — жаворонок? Кто-то любит сладкое, а кто-то — горькое?

Нейробиолог Дэвид Линден оценил степень человеческого разнообразия необычным способом — в течение нескольких лет он детально изучал анкеты на сайте знакомств. Оказалось, что именно там люди охотнее всего описывают свои особенности — от цвета волос до пищевых и сексуальных предпочтений, от бытовых привычек до аллергии.

В своей книге Линден рассказывает, как генетическая изменчивость, факторы внешней среды, обучение, индивидуальный опыт, иммунитет и даже химические рецепторы влияют на нашу уникальность.

Купить книги, указанные в подборке, можно со скидкой по промокоду ALPINAGEN20. Акция действует с 1 по 30 октября 2022 г при покупке на сайте издательства.

Надеемся, что книги вам понравятся. А узнать больше о своих генах можно с помощью Генетического теста Атлас.

Ольга Бадрина
Ольга Бадрина Медицинский редактор, автор статей о здоровье и медицине

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
183 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
83 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
34 статей