Генетические тесты

7 подарков для улучшения здоровья и профилактики заболеваний

7 подарков для улучшения здоровья и профилактики заболеваний

Новый год — праздник, который чаще всего отмечается в кругу самых близких людей.


Атлас собрал 7 подарков, которые упростят жизнь и помогут чувствовать себя лучше в новом году.

Увлажнитель воздуха

В сухом воздухе вирусам и бактериям легче существовать, а слизистой тяжелее выполнять свои защитные функции. Это одна из причин, почему простуда и грипп так распространены зимой, когда на улице и в помещениях воздух сухой. Особенно в этот период страдают люди с астмой и атопическим дерматитом.

Рекомендованная норма влажности в помещении — 30–50%, оптимальный уровень — 45%. Лучше отдавать предпочтение увлажнителям с гигрометром, чтобы близкие могли следить за уровнем влажности в помещении. Однако стоит помнить, что за прибором нужно ухаживать: наливать дистиллированную или очищенную от минералов воду, менять ее ежедневно, перед добавлением новой порции воды давать увлажнителю просохнуть, а также чистить раз в три дня.

Электрическая зубная щетка

Исследования показывают, что электрические зубные щетки уменьшают образование налета и риск воспаления десен эффективнее, чем обычные. Лучше отдать предпочтение щетке с вращающимся насадками. Согласно обзору Кокрейна они справляются лучше, чем остальные.

С ирригаторами не все так однозначно. Исследования показали, что такой способ чистки может только уменьшить воспаление десен в краткосрочной перспективе. Разницы в образовании налета ученые не нашли.

Умный сад

Свежие овощи, ягоды и зелень содержат витамины, минералы и полифенолы — вещества, которые защищают от оксидативного стресса и помогают клеткам правильно работать. Все знают, что свежих овощей и ягод нужно есть больше. С помощью умного сада можно вырастить свои помидоры, клубнику, базилик, шпинат, латук и другие растения.
Photo by Liz Breygel / Unsplash

Фитнес-браслет

Фитнес-браслет или часы стоит дарить в том случае, если вы знаете о мотивации близкого человека изменить образ жизни. Например, он хотел бы больше ходить и активнее заниматься спортом, но не получается. В остальных случаях браслет или часы, скорее всего, останутся лежать на полке.

Также стоит обратить внимание на вид спорта, который нравится человеку. Если это плавание — отдайте предпочтение полностью водонепроницаемым браслетам. Если это бег и фитнес, то больше подойдут легкие и удобные для носки устройства.

Качественные беруши

Нормальным для человека считается уровень шума не более 60 децибел. Это примерно соответствует спокойной беседе между людьми. Уровень шума дорог с оживленным движением — 80–85 децибел. При этом уровне человек чувствует раздражение и утомляемость, что может помешать качественному сну.

У берушей есть определенные риски. При длительном использовании в них могут копиться бактерии, что повышает риск инфекции. Однако недостаток сна из-за шума намного серьезнее сказывается на здоровье. Обычные беруши из аптеки могут быть не очень комфортными, а у компании Happy ears есть несколько вариантов размеров, их можно мыть в теплой воде или протирать спиртом. Есть доставка в Россию.

Световой будильник

Такой подарок особенно актуален, если в вашем регионе мало солнечного света. Будильник излучает мягкий свет, с которым приятнее просыпаться тёмным зимним утром. Исследования показали, что воздействие света за 30 минут до пробуждения повышает чувство бодрости и улучшает когнитивные функции. Также есть данные, что такая стимуляция может помочь в лечении сезонного аффективного расстройства. Однако нужно больше данных, чтобы убедиться в эффективности устройства.

Генетические тесты Атласа

В профилактике заболеваний могут помочь знания о себе. С Генетическим тестом Атлас можно узнать статусы носительства наследственных заболеваний, которые передаются из поколения в поколение, оценить, как гены и образ жизни влияют на риски развития заболеваний, а также открыть интересные факты о своем теле. Раздел География содержит информацию об истории перемещения древних предков по планете и популяционном составе.

Полный геном содержит всю информацию о ДНК человека. С его помощью можно узнать даже риски онкологических заболеваний и реакцию на лекарства. Так же в подарок человек получит отчет от независимой лаборатории и часовую консультацию с генетиком.

Тест микробиоты поможет узнать, что происходит с микробиотой кишечника: как она справляется с клетчаткой, производством жизненно важной масляной кислоты, а главное — насколько она разнообразна. От состояния микробиоты зависит, насколько кишечник защищен от воспалений.

Узнать о своих особенностях здоровья и наследственности можно с Тестами Атласа.

Ася Попова
Ася Попова Медицинский редактор, фанат генетики

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей