Генетические тесты

Почему мужчины живут меньше и что с этим делать?

Почему мужчины живут меньше и что с этим делать?

Рецепт любви не имеет авторства и может существовать в неисчислимом количестве версий. Это могут быть «бабочки» в животе или мурашки по всему телу. Долгий смех, ощущение преданности или особенного комфорта. Как правило, все это связано с партнером, с которым хочется провести свою жизнь.

К сожалению, продлить эти прекрасные чувства получается не всегда. Ведь мы живем с печальной статистикой, по которой в парах нередко мужчина умирает первым. В статье разбираемся в причинах, сокращающих жизнь мужчин, и в том, как это можно исправить.

Содержание

Всегда ли мужчины жили меньше женщин

За последние 100 лет качество жизни людей по всему миру ощутимо выросло. Мы стали лучше питаться, строить комфортные и безопасные дома, пользоваться достижениями науки и медицины — все это позволило человеку жить дольше.

Для сравнения, в XIX веке новорожденные мальчик или девочка с одинаковым «успехом» могли не дожить до своего 40-летия, а те, кому это все-таки удавалось, считались настоящими счастливчиками. Времена изменились.

Сегодня люди бодро и уверенно встречают свое 80-летие. Благодарить за это следует медицинские прорывы и обновленную политику здравоохранения.

Но даже несмотря на это, статистика последних 100 лет показывает, что у женщин шансов дожить до старости больше, чем у мужчин. Причем такой гендерный разрыв в продолжительности жизни одинаков для жителей всего мира, несмотря на различия в условиях жизни, статусе женщин и другие факторы.

Можно сказать, что такой разрыв — неоднозначный подарок ХХ века. Но что именно произошло за это время? И почему женщины стали чаще преодолевать порог старости, чем мужчины? Чтобы ответить на эти вопросы, стоит начать с биологии.

Что делает мужчину мужчиной и при чем тут биология

Попробуем найти ответ у самой природы. Y-хромосома, или мужская половая хромосома — основной символ мужественности в мире биологии. Увы, он не только делает мужчину самцом, но и приносит проблемы.

В 2020 году ученые австралийского Университета Нового Южного Уэльса провели исследование, в ходе которого выяснили, что носители разных половых хромосом в среднем живут меньше представителей того же вида с одинаковыми хромосомами. Причем такая зависимость прослеживается у многих млекопитающих.    

У мужчин две половые хромосомы — X и Y, полученные от матери и от отца, в то время как у женщины есть только две Х хромосомы.

Влияние половых хромосом отражается на заболеваниях, к которым склонны представители разных полов. Например, мужчины более восприимчивы ко многим инфекциям, в то время как женщины часто могут более успешно противостоять инфекционным болезням, благодаря усиленным врожденным и адаптивным иммунным реакциям. Во многом за это стоит благодарить Х-хромосомы.  

Х-хромосома содержит гены, которые активно участвуют как во врожденном, так и в адаптивном иммунном ответе.  

Казалось бы, у мужчин тоже есть Х-хромосома, которая работает в связке с Y-хромосомой. Но ученые сделали вывод, что одной Х-хромосомы может быть недостаточно, потому что Y-хромосома не всегда может «прикрыть» X, если та будет повреждена и не сможет полноценно выполнять свои функции.

У женщин нет таких проблем, ведь в их организме присутствует сразу пара Х-хромосом (ХХ). Поэтому здоровая Х-хромосома может заменить другую, если та будет повреждена.

Означает ли это, что в генах заложено нечто, существенно сокращающее жизнь всех мужчин на Земле? Говорить об этом пока рано. Ученые только тестируют гипотезы. Но мы можем выделить факторы, которые однозначно влияют на продолжительность жизни.

Стресс крадет у мужчин годы жизни

Люди живут не только по законам биологии, но и социума. А уж он стабильно «обеспечивает» человека дополнительным стрессом, рамками гендерных ролей и ярлыками из социальных ожиданий.

Из-за этого многих мужчин с раннего возраста учат соответствовать идеалу власти и силы. Например, мальчикам часто запрещают показывать эмоции, ведь это «совсем не по-мужски». Вместо этого, общество ждет, что они будут стойкими и готовы в любой момент постоять за себя.

Идея о том, что мужчины не должны проявлять своих чувств или давать слабину, широко распространена и в СМИ. «Boys Don’t Cry», — пели The Cure. И слова этой песни до сих пор повторяют родители по всему миру, говоря «мальчики не плачут».

Переживать об этом среди мужчин не принято. А искать эмоциональную поддержку у друзей — сложно. При этом обращаться к врачам они тоже не спешат: мужчины в возрасте от 16 до 60 лет реже обращаются к врачу, чем их ровесницы женщины.  

Общество диктует мужчинам, как нужно себя вести, выглядеть, реагировать на окружающие их события. Это постоянное давление может объяснить, почему они более склонны к рискованному поведению: им просто необходимо как-то сбрасывать стресс и освобождаться от ожиданий. В результате многие считают именно нездоровое и рискованное поведение —мужским, в то время как обращение за медицинской помощью и все, связанное со здоровым образом жизни, — женским.  

Эмоциям необходим выход, неважно мужские они или женские. А подобные запреты только дополняют и так неприятную статистику: употребление психоактивных веществ больше распространено среди мужчин, чем среди женщин.

Но есть и хорошие новости: общество меняется и многолетние устои тоже постепенно расшатываются, поэтому мальчикам разрешают катать коляски на детской площадке, плакать, когда больно и грустно. Такие маленькие шаги ведут к огромному прорыву.

Сокращая разрыв: профилактика

Хотя мужчины не могут изменить свои хромосомы или гены, они могут изменить отношение к себе и своему здоровью, благодаря чему станут жить дольше. Существует немало проверенных и доступных методов профилактики, которые могут улучшить ситуацию.

Забота о своем здоровье — это все равно, что плановое ТО: если регулярно проходить профилактические обследования, можно заметить нарушения на ранней стадии и исправить ситуацию, чтобы не допустить развития более тяжелых последствий.

Скрининговые обследования для выявления заболеваний на ранней стадии повышают вероятность излечения от болезни.

Кроме того, можно научиться прислушиваться к предупреждающим симптомам своего тела — это все равно, что обращать внимание на лампочку «Проверить масло» в автомобиле. Частые головные боли, странную сыпь или проблемы с пищеварением нельзя игнорировать, так же как и эмоциональную подавленность или затянувшуюся хандру.

Без прощания с вредными привычками тоже не обойтись. Здоровое питание, спорт, отказ от курения и сокращение количества потребляемого алкоголя — это не «женские хобби», а общечеловеческие правила долгой жизни.

Дальше рассмотрим так называемые «мужские заболевания» и методы их профилактики.

Высокое кровяное давление (артериальная гипертензия)

Почему важно проверять: высокое давление может долго не вызывать никаких симптомов, однако в перспективе приведет к осложнениям — инфаркту, инсульту, сердечной или почечной недостаточности.

Тревожные показатели:  давление 140/90 и выше.

Как и когда проверять: если ничего не болит, желательно проверять давление раз в год. В случае проблем это нужно делать чаще. Частота определяется врачом после консультации.

Сахарный диабет 2 типа

Почему важно проверять: диабет — основная причина потери зрения, почечной недостаточности, сердечных приступов, инсульта и ампутации нижних конечностей. Кроме того, это одна из самых распространенных причин смерти.  

Показатели: диабет связан с повышением уровня глюкозы в крови и нарушением выработки инсулина. Рекомендуется проверять глюкозу в крови натощак. В норме ее уровень поддерживается в районе от 3,3 до 5,5.

Как и когда проверять: здоровым взрослым мужчинам старше 45 лет, а также тем, у кого есть избыточная масса тела или ожирение, рекомендуется проверять уровень глюкозы в крови натощак каждые 3 года.

Рак толстой и прямой кишки  

Почему важно проверять: колоректальный рак — третья наиболее распространенная причина смерти от рака в мире.

Как и когда проверять: здоровые взрослые должны сдавать анализ кала на скрытую кровь и проходить гибкую ректороманоскопию после 45 лет (каждые 5 лет).

Рак простаты

Почему важно проверять: одна из самых частых форм рака, встречающихся у мужчин. Как следствие, он становится частой причиной смерти.

Как и когда проверять: рекомендуется консультация с врачом.

Ключ к решению многих проблем скрыт в нас самих

Посещение врача может казаться неприятным, неудобным или даже пугающим. Преодоление этого страха — большая победа над собой, достойная самого Мухаммеда Али.

Будучи легендой бокса, Мухаммед Али почти всю жизнь страшно боялся самолетов. Настолько, что даже на Олимпиаду в Рим собирался плыть, а не лететь из США. Ему понадобилось больше 20 лет, чтобы привыкнуть к перелетам.

К 80-м он так осмелел, что даже стал подумывать о приобретении собственного джета. А безопасность, которая так волновала его поначалу, стала второстепенной. Однажды Мухаммед Али решил, что ему не нужны ремни безопасности. Стюардесса напомнила ему о необходимости пристегнуться.

«Супермену не нужен ремень безопасности», — вспоминает слова боксера автор его биографии Джонатан Томас. На что стюардесса ответила: «Супермену не нужен самолет!».

Генетический тест — отличная возможность пристегнуться покрепче и заглянуть в святая святых, в генетический код. Тем более что он может дополнить скрининг.

Важно помнить, что тест не может заменить диагностические исследования — такие как КТ, МРТ или биопсию. Но при этом он дает оценку особенностей организма и позволяет увидеть потенциальные опасные «зоны». Поход к врачу с результатами генетического теста окажется более результативным и потенциально может освободить человека от дополнительных или даже лишних исследований.

Генетический тест Атлас позволит узнать статус носительства и риски развития более 300 заболеваний, а также поможет составить рекомендации по их профилактике и коррекции образа жизни.

Микробиом под контролем

Еще один способ стать здоровее — позаботиться о состоянии кишечника. Все потому что с деятельностью бактерий кишечника связан широкий спектр метаболических функций: от переваривания клетчатки и белка до производства веществ, которые взаимодействуют с иммунной и нервной системами.  

Кроме того, исследования доказывают взаимосвязь между кишечным микробиомом, нашим метаболизмом и метаболическими нарушениями, такими как резистентность к инсулину, диабет II типа и ожирение.  

Результаты Теста микробиоты позволяют раскрыть потенциал микробиоты кишечника.

Когда изменится ситуация

Медицина не стоит на месте. Да и тренд на здоровый образ жизни становится все популярнее. Ученые уже подтверждают позитивные изменения: гендерный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни сокращается быстрее, чем считалось ранее.

Исследование, опубликованное в одном из самых уважаемых медицинских изданий Lancet, показало, что к 2030 году разрыв в Англии и Уэльсе сократится до 1,9 года.

Но что бы ни обещали ученые, не стоит забывать, что заботиться о здоровье нужно самостоятельно, а не силами научных публикаций.

Другие статьи о мужском здоровье в блоге Атлас:
Источники:
Алина Епишкина
Алина Епишкина Независимый автор статей об обществе и здоровье

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
183 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
83 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
34 статей