Генетические тесты

Как связаны кишечная микробиота и коронавирус?

Как связаны кишечная микробиота и коронавирус?

Вирус SARS-CoV-2 — возбудитель коронавирусной инфекции COVID-19 поражает не только дыхательную систему, но и другие системы органов. Поэтому помимо привычного кашля, насморка и головной боли, заболевание может проявляться болью в груди, проблемами с мочеиспусканием, изменением артериального давления и даже депрессией.

У многих заболевших появляются симптомы со стороны ЖКТ: диарея, рвота, тошнота.

В статье разбираемся, как связаны кишечник и коронавирус, почему дисбактериоз влияет на течение болезни и помогут ли пробиотики справится с вирусом.

Содержание

Почему кишечник — «идеальное место» для вируса

Как правило, коронавирус попадает внутрь организма через слизистые оболочки, выстилающие верхние дыхательные пути.

SARS-CoV-2 способен проникать только в клетки, на поверхности которых присутствует мембранный белок ангиотензинпревращающий фермент II типа (АПФ2, ACE2).

АПФ2 — рецептор, с которым связываются гликопротеиновые «шипы» (S-шипы), расположенные на поверхности вирусных частиц.

Рецепторы АПФ2 есть на слизистых оболочках клеток:

  • дыхательной системы,
  • центральной нервной системы,
  • пищевода и кишечника,
  • подвздошной кишки,
  • почек,
  • мочевого пузыря,
  • сердца.

Именно поэтому симптомы коронавирусной инфекции могут быть разнообразны. Это зависит от того, с рецепторами каких органов и систем «связался» вирус.

Еще один невольный пособник коронавируса протеаза TMPRSS2 (Transmembrane protease serine 2, трансмембранная сериновая протеаза 2), которая расщепляет и активирует S-белок.

В кишечнике в большом количестве присутствуют как молекулярные ворота для коронавируса рецептор ACE2, так и активатор спайк-белка TMPRSS2, поэтому вирус так легко проникает внутрь и провоцирует заболевание. Причем рецепторов ACE2 в кишечнике значительно больше, чем в легких.

Данные о большом количестве ACE2 и TMPRSS2 в кишечнике были подтверждены разными лабораторными методами и в многочисленных независимых исследованиях.

COVID-19 и дисбактериоз

Дисбактериоз — нарушение баланса микрофлоры, которое часто обнаруживается при коронавирусной инфекции. Начиная с 2020 года исследования пациентов с COVID-19 выявляют значительные изменения в микробиоме: у заболевших снижено разнообразие и численность бактериального населения в кишечнике.

На фоне коронавирусной инфекции в кишечнике увеличивается число условно-патогенных микроорганизмов, таких как Streptococcus. В то же время, комменсалов, или бактерий—помощников становится меньше. Например, снижается количество Alistipes onderdonkii и Faecalibacterium prausnitzii, которые в норме защищают от воспаления.

К сожалению, дисбактериоз сохраняется не только на время течения COVID-19, но даже после выздоровления. Недавнее исследование показало, что значительное снижение микробного разнообразия кишечника у пациентов с COVID-19 сохраняется в течение полугода после выздоровления.

Микробиота и long-covid

Ученые предполагают, что одно из следствий хронического дисбактериоза у пациентов с коронавирусной инфекцией — лонг-ковид (long-covid).  Этот термин используется для описания симптомов COVID-19, которые сохраняются дольше 4—12 недель и не связаны с другими заболеваниями.

Основные симптомы лонг-ковида:

  • усталость,
  • нарушение сна,
  • одышка,
  • тревожность и депрессия,
  • снижение концентрации внимания,
  • выпадение волос,
  • потеря вкуса и обоняния,
  • диарея

Данные по SARS-CoV-2 неутешительны: примерно у 80% пациентов развивается по крайней мере один хронический симптом.

Некоторые из этих симптомов, в частности, усталость, нарушение сна, боли в суставах, депрессия и диарея, также могут быть вызваны дисбактериозом кишечника.

По мнению ученых, сходство симптомов дисбактериоза и коронавирусной инфекции подозрительно велико, особенно учитывая тот факт, что дисбактериоз является следствием COVID-19. Пока прямых доказательств связи «коронавирус—дисбактериоз—длительный ковид» нет, но изучение явления продолжается.

Так, исследование 68 пациентов с COVID-19, у 50 из которых был длительный ковид, показало, что у пациентов с лонг-ковидом микробиом кишечника был менее разнообразный, чем у пациентов без коронавируса и без длительного течения заболевания.

Ученые также определили  81 вид бактерий-виновников лонг-ковида, с которыми были связаны различные хронические симптомы. Несколько «недружелюбных» бактерий также были связаны с более низкими показателями в тесте с 6 минутной ходьбой (распространённый нагрузочный тест для определения функционального статуса пациентов с патологией органов дыхания).

Нарушение микробиома как источник воспаления

Новая коронавирусная инфекция побуждает иммунную систему вырабатывать воспалительные вещества цитокины. У некоторых пациентов эта реакция может быть чрезмерной, в таких случаях в ответ на вирус развивается «цитокиновый шторм», который приводит к обширному повреждению тканей, септическому шоку и нарушениям работы многих систем органов. Чем сильнее воспалительная реакция, тем тяжелее протекает заболевание.

При этом в организме человека желудочно-кишечный тракт является одним из самых крупных иммунных органов: в стенках кишечника обитает множество иммунных клеток, а площадь поверхности стенок кишечника по самым скромным оценкам примерно равна площади маленькой квартиры-студии — 12 квадратных метров.

Пул бактерий, вирусов и грибков в кишечнике не только поддерживает иммунитет слизистой оболочки, но и играет важную роль в стимуляции, обучении и функционировании иммунной системы хозяина. Микробиота также участвует в регуляции выработки воспалительных цитокинов.

Так, род Lactobacillus связан с молекулами-регуляторами иммунного ответа — интерлейкином-6 (IL-6) и интерфероном гамма (IFN-γ). При этом, считается, что дисбаланс во взаимодействии микробиоты и иммунитета в определенных условиях способствуют развитию множества системных расстройств: рака, сахарного диабета 2 типа, неалкогольный трансформации печени, ишемической болезни сердца, нейродегенеративных заболеваний и депрессии.

Современные данные также указывают на то, что микробиота кишечника влияет на иммунитет и развитие воспаления при респираторных заболеваниях, к которым относится и коронавирусная инфекция.

Поэтому дисбаланс кишечного микробиома может быть связан с тяжестью воспалительной реакции при COVID-19, которая ухудшает прогноз течения заболевания.

Однако в настоящий момент мы не можем говорить о причинно-следственной связи: приводит ли дисбактериоз к воспалению и тяжелому течению коронавируса или, напротив, нарушение микрофлоры кишечника является следствием инфекции.

Ось «кишечник — легкие» при коронавирусе

Известно, что желудочно-кишечный тракт и дыхательные пути, хотя и являются отдельными органами, работают сообща. И там, и там есть слизистые оболочки, в составе которых немало клеток иммунной системы. Такую связь между органами учёные назвали «ось кишечник—легкие».

Ось влияет на иммунные реакции организма при столкновении с патогенами — вирусами, грибками, паразитами. Считается, что связь работает в двух направлениях: когда активируется один участник, например, кишечник, происходят изменения в другом — в легких. И наоборот.

В экспериментах на животных изменение микробиоты кишечника приводило к аномальной активации иммунной системы. В результате у подопытных развивались респираторные заболевания вроде астмы, аллергического ринита и даже хронической обструктивной болезни легких. И наоборот, после вирусных и бактериальных инфекций, у животных наблюдались значительные изменения в микробиоте кишечника.

О том, какую роль ось «кишечник–легкие» играет в развитии коронавирусной инфекции, ученые знают благодаря исследованиям близкого родственника нового коронавируса — коронавируса SARS-CoV-1, который стал причиной эпидемии острого респираторного синдрома в 2002 году.

При вспышке коронавирусной инфекции в 2002 году диарея встречалась у 16—73% пациентов, а сам вирус поражал не только клетки легких, но и иммунные клетки, вызывая интенсивный иммунный ответ.

Ученые предположили, что высокие уровни воспалительных цитокинов при коронавирусной инфекции изменяют микробиоту кишечника и нарушают проницаемость его стенок. В результате обломки бактерий и продукты их жизнедеятельности попадают в кровоток, провоцируя общую воспалительную реакцию. Это еще больше усугубляет течение болезни.

А из–за двунаправленной природы оси «кишечник—легкие», изменение микробиоты кишечника усиливает и респираторные иммунные реакции, что еще сильнее раскручивает порочную спираль воспалительной реакции при SARS-CoV-1.

Схожие процессы происходят и при коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2.

Так, в анализе крови заболевших COVID-19 с дисбактериозом в анамнезе выявил и повышенный уровень воспалительных цитокинов и маркеров повреждения тканей, таких как С-реактивный белок.

Кроме того, коронавирус связан со снижением численности противовоспалительных бактерий Alistipes onderdonkii и Faecalibacterium prausnitzii, которые обитают в кишечнике. А значит, нарушение баланса кишечной микробиоты у пациентов с SARS-CoV-2, может отчасти объяснить развитие  цитокинового шторма, приводящего к тяжелому течению заболевания.

Пробиотики и пребиотики во время пандемии COVID-19

Зная о том, что дисбактериоз ухудшает течение коронавирусной инфекции, ученые и врачи выдвинули предположение, что нормализация микрофлоры может помочь избежать тяжелых последствий COVID-19.

Небольшое исследование с участием 70 госпитализированных пациентов с COVID-19, 28 из которых получали пробиотик с несколькими «дружелюбными» штаммами бактерий, показало, что у пациентов, получавших пробиотик, помимо устранения выраженности симптомов, риск развития дыхательной недостаточности уменьшался в 8 раз. Также снижался риск перевода в отделение интенсивной терапии и уровень смертности.

Аналогичное исследование, в котором приняли участие 200 пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной COVID-19, также показало снижение смертности на 19% в группе, получавшей пробиотики. Поэтому, есть основания полагать, что пробиотики и пребиотики могут стать дополнительными методами профилактики и лечения COVID-19.

И хотя данных об их использовании при коронавирусной инфекции пока немного, придерживаться благоприятной для микрофлоры кишечника диеты точно будет не лишним, потому что такое питание поддерживает здоровье в целом.

Результаты Теста микробиоты Атлас помогут узнать, какие виды бактерий населяют кишечник, как микробиота справляется с синтезом полезных биологически активных веществ вроде короткоцепочечных жирных кислот и масляной кислоты, а также помогут оценить степень защиты от заболеваний, включая коронавирусную инфекцию COVID-19.

Статьи о влиянии микробиоты на здоровье:
Источники:
Мария Пази
Мария Пази Биолог, научный журналист

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей