Генетические тесты

Поможет ли диета при поллинозе?

Поможет ли диета при поллинозе?

Насморк, слезотечение, чихание и кашель, которые «нападают» на многих людей вместе с началом сезона цветения растений, — это поллиноз.

В статье расскажем о том, как часто он встречается, как аллергия на пыльцу связана с живущими в кишечнике бактериями и можно ли справиться с поллинозом при помощи правильного питания.

Содержание

Что такое поллиноз?

Поллиноз также известен под названиями «аллергический ринит» или «сенная лихорадка». Это сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений.

От поллиноза страдают от 10% до 30% мирового населения.

Самые распространенные сезонные аллергены — это пыльца березы, ольхи, кедра, каштана, тополя, платана, магнолии, пихты, ели, клена.

Аллергию могут вызывать также цветы, травы и злаки: полынь, чертополох, орхидеи, рожь, душистый колосок, тимофеевка луговая, амброзия и другие.

Симптомы поллиноза очень схожи с симптомами простудного заболевания и включают в себя:

● насморк и заложенность носа;
● слезящиеся и зудящие глаза;
● чихание;
● кашель;
● зуд в носу и горле;
● отеки на лице, «мешки» под глазами;
● усталость.

Одно из основных отличий поллиноза от простуды заключается в том, что простуда обычно проходит за 3—7 дней. При поллинозе же симптомы сохраняются длительно и особенно сильно проявляются после непосредственного контакта с аллергеном, например, когда человек выходит на улицу и вдыхает пыльцу. Как правило, симптомы прекращаются, только когда аллерген перестает воздействовать на организм, то есть цветение заканчивается, или же немного «стихают», когда человек возвращается домой.

Поллиноз и микробиота — есть ли связь?

Исследования показывают, что состав микробиоты у пациентов с поллинозом отличается от здоровых людей.

У страдающих аллергическим ринитом снижено общее разнообразие микроорганизмов в кишечнике. Кроме того, у них наблюдается больше бактерий типа Bacteroidetes, а вот бактерий типа Firmicutes — меньше.

К типам Bacteroidetes и Firmicutes относится большинство родов бактерий, населяющих наш кишечник.

Возникает вопрос: каковы причинно-следственные связи между поллинозом и дисбалансом микробиоты? Анализируя существующие научные исследования по этой тематике, специалисты выяснили, что дисбиоз предшествует появлению аллергического ринита, а эксперименты на мышах показали, что дисбиоз можно отнести к одной из причин появления аллергии.

Стоит ли принимать пробиотики?

Если дело все-таки в дисбиозе, то нормализовав состав микробиоты, можно вылечиться от аллергии. Например, пропить курс пробиотиков и наконец «вздохнуть спокойно». Но все не так просто.

Пробиотиками называют бактерии, которые приносят пользу нашему организму. Исследования показывают, что употребление богатой пробиотиками пищи, например, йогурта, кефира, творога, кимчи или чайного гриба действительно повышает разнообразие микробиоты, увеличивает количество полезных бактерий и даже снижает уровень воспаления в организме.

Однако на вопрос о том, может ли прием пробиотиков помочь справиться с аллергией на пыльцу, у ученых нет однозначного ответа.

Ряд исследований показал, что пробиотики действительно помогают снизить симптомы аллергического ринита как у детей, так и у взрослых.

Так, у участников одного из экспериментов существенно уменьшилась интенсивность симптомов аллергии на кедр. Однако авторы делают оговорку, что положительный эффект от пробиотиков хорошо проявлялся в начале и конце сезона цветения кедра, но был существенно меньше в период самой активной его фазы.

Еще одно исследование показало, что у пациентов с аллергией на пыльцу амброзии прием пробиотиков хотя и повышал уровни противовоспалительных молекул интерлейкинов 10 и 12, эффекта на качество жизни это практически не оказывало, то есть симптомы аллергии проявлялись также активно.

Проверить уровень пробиотических и других полезных бактерий в кишечнике можно с помощью Теста микробиоты Атлас. В результате вы получите рекомендации по продуктам, которые способны увеличить численность тех или иных бактерий в кишечнике.

Еще одно исследование вообще не смогло выявить положительного влияния пробиотиков на состояние пациентов с аллергией на пыльцу березы.

В целом же ученые сходятся во мнении, что прием пробиотиков в некоторых случаях может оказывать положительное влияние на самочувствие пациентов с поллинозом. Однако механизм их терапевтического эффекта на данный момент не ясен, поэтому врачи не могут рекомендовать этот метод в качестве основного для лечения поллиноза.

На данный момент ученые не могут найти свидетельства эффективности пробиотиков при лечении других типов аллергии, например, атопического дерматита или бронхиальной астмы.

Диета и поллиноз

Как и дополнительный прием пробиотиков, изменение питания не поможет полностью избавиться от симптомов поллиноза. Тем не менее специалисты выделяют ряд продуктов, потребление которых стоит увеличить во время сезона цветения растений.

К ним относятся:

● продукты с повышенным содержанием пробиотиков;

● жирная рыба (лосось, тунец, сельдь). Существуют свидетельства — хотя и неоднозначные — того, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которыми богата рыба, могут снизить проявления аллергии;

● теплые жидкие продукты (бульоны, супы, напитки). Теплая жидкость облегчает избавление дыхательных путей от слизи, которая накапливается из-за поллиноза;

● имбирь. В 2016 году было проведено исследование на мышах, которое показало: противовоспалительные вещества, содержащиеся в имбире, снижают симптомы аллергического ринита;

● цитрусовые фрукты, томаты и другие продукты, богатые витамином С. Эксперименты показывают, что витамин С также может снижать интенсивность проявления симптомов поллиноза. Стоит, однако, помнить, что в ряде случаев эти продукты могут вызывать перекрестную аллергию — о ней мы расскажем ниже;

● лук. Вещество под названием кверцетин, которое в нем содержится, действует как природное антигистаминное средство, уменьшающее симптомы аллергии.

Но есть и такие продукты, которые людям с поллинозом не рекомендуется есть, чтобы не ухудшить течение аллергии.

Такое явление называют перекрестной аллергией — реакцией организма на «пищевые» белки, сходные с содержащимися в пыльце аллергенами.

По мнению экспертов, перекрестная реакция затрагивает около 70% людей, страдающих от поллиноза. Симптомами перекрестной аллергии обычно являются зуд и покалывание губ, языка и неба, раздражение кожи вокруг рта, отек губ или языка, а иногда (в менее чем 3% случаев) симптомы могут выходить за эти пределы и становиться комплексными, вплоть до анафилаксии.

Так, люди с аллергией на пыльцу березы могут реагировать на свежие яблоки, персики и другие косточковые фрукты, морковь, арахис и фундук. Тем же, кто не переносит пыльцу амброзии, стоит воздержаться от дыни и банана, аллергия на кипарис может идти в паре с персиком. Полынь же связана с ромашкой, горчицей, сельдереем, персиком и некоторыми специями.

На заметку

● Поллиноз (аллергический ринит, сенная лихорадка) — это сезонное заболевание, которое представляет собой аллергию на пыльцу растений.

● Симптомы поллиноза похожи на симптомы простудного заболевания, но возникают только при контакте с аллергеном.

● Ученые полагают, что нарушение состава кишечной микробиоты, может спровоцировать поллиноз.

● Есть свидетельства, что прием пробиотиков в некоторых случаях может облегчать симптомы аллергии на пыльцу растений, но их действие до конца не исследовано, поэтому пока пробиотики не применяют широко.

● Соблюдение диеты также может снять проявление ряда симптомов, таких как насморк, слезотечение, заложенность носа, чихание.

● У большинства пациентов с поллинозом наблюдается перекрестная аллергия на белки, содержащиеся в ряде продуктов. Поэтому страдающим от сенной лихорадки людям стоит воздерживаться от еды, которая «сцеплена» с их аллергеном.

Статьи об аллергии в блоге Атласа:
Яна Хлюстова
Яна Хлюстова Научный журналист

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей