Генетические тесты

«Теперь я знаю о своем здоровье всё»: реальные истории о пользе анализа генов

«Теперь я знаю о своем здоровье всё»: реальные истории о пользе анализа генов

Рассказываем, чем генетический тест помог Анне понять, как правильно бороться с лишним весом, скорректировать заботу о здоровье и проверить свои подозрения.

Содержание

Зачем врачу генетический тест

Меня зовут Анна Поскребышева, мне 37 лет, я врач дерматовенеролог, трихолог, врач ультразвуковой диагностики. Свободного времени у меня не очень много, и я стараюсь проводить его с детьми и немножко занимаюсь спортом.

В собственном здоровье мне важнее всего предотвратить развитие заболеваний: для этого я внимательно отношусь к себе и историям болезней родственников. У кого-то из них появилась астма, а у кого-то рак легких. Чтобы лучше понять свои риски, я сдала генетический тест.

Интереснее всего мне было узнать об особенностях метаболизма. Именно поэтому я выбрала Атлас: только тут есть достаточно объемный раздел на эту тему. Например, всю жизнь я борюсь с весом, мигренью, болями в шее и спине, анемией.

Я предполагала у себя склонность к некоторым заболеваниям и рассчитывала, что генетический тест поможет мне это проверить и понять, откуда берутся разные симптомы.

Как прошло тестирование

Тест я купила себе в подарок к Новому году. Когда его привезли, я где-то неделю собиралась выкроить время на сдачу. Вроде бы ничего сложного, но из-за плотного графика соблюсти все условия и вовремя вспомнить про тест непросто. В итоге я специально выбрала для этого день.

В самом сборе слюны ничего страшного, это примерно как почистить зубы: справится любой.

Инструкция очень подробная: в ней по пунктам расписано, что делать тем, кто с этим вообще не знаком. Ошибиться нереально: например, пробирку в конверт можно положить только правильно.

Сначала я немножко боялась, что регистрация, вызов курьера и заполнение бумаг отнимут много времени. Но все прошло очень быстро: курьер приехал на следующий день после заявки и все оформил. А мне оставалось только расписаться и посмотреть, как пакет запечатают. Я легко успела все это сделать между приемом пациентов.

Получить результаты было очень волнительно: я была на учебе и в перерывах между лекциями жадно разыскивала, где какие показатели и что они значат. Когда мои подозрения о здоровье подтверждались, это вызывало прямо ликование.

Генетический тест: отзыв врача
Я врач, и мне было важно получить результаты быстро, не отвлекаясь от приема.

Что я узнала из теста

Я подтвердила свои подозрения о наследственной склонности к некоторым болезням: ожирение, мигрень, фибрилляция предсердий, остеопороз. Мне стало понятно, откуда у меня боли в суставах и лишний вес. Тест показал низкий уровень гормона адипонектина: он участвует в метаболизме жиров. А еще у меня генетическая предрасположенность к низкому железу и низкому эритропоэтину. То есть как бы я ни боролась с анемией, исправить ее одним изменением рациона не получится.

Тест выявил, что у меня генетически-обусловленная непереносимость лактозы. Я заметила это и раньше, так что не удивлена, но сейчас знаю наверняка. Ожидала, что тест покажет еще непереносимость глютена, но в результатах этого нет: видимо в моем случае непереносимость вызвана не генетикой, а, например, высокой проницаемостью стенки кишечника.

Из смешного, тест показал низкую чувствительность к горькому. Я действительно могу есть горькое в любых количествах и даже не заметить иногда. В разделе о внешности описание радужки идеально подошло к моим глазам. А вот с кинзой не совпало: тест показал сниженную чувствительность, но я ее прямо ненавижу. Может, мои личные вкусы перевесили генетику.

Как результаты теста повлияли на мою жизнь

Я поняла, что спортсмен из меня никакой и если я хочу похудеть, упор в первую очередь стоит сделать на здоровый режим питания. Из-за риска фибрилляции предсердий, анемии и постоянного недостатка кислорода физическая нагрузка в высоком темпе мне противопоказана. Зато мне поможет здоровый образ жизни и питание.

Терапию остеопороза я тоже пересмотрела на основе данных генетики. Я врач и занимаюсь своим здоровьем давно, так что в целом терапия для всех моих проблем подобрана. Но теперь я пересмотрела препараты и их комбинации. Тем более теперь я знаю, какие из них могут быть для меня токсичны.

По поводу анемии мне тоже стало спокойнее: если раньше меня это напрягало, то сейчас я расслабилась и точно знаю, как стоит ее корректировать, а что бесполезно. История по поводу фибрилляции предсердий, конечно, меня расстроила, но зато я теперь об этом знаю и знаю, что с этим делать.

Что и в итоге?

Генетический тест Атлас оправдал мои ожидания и помог мне разобраться с тем, какой наследственный багаж у меня есть и на какие особенности метаболизма стоит обратить внимание. Поскольку я пристально слежу за здоровьем уже давно, сюрпризов в результатах было мало. Зато многие мои подозрения подтвердились и теперь я наверняка знаю, что мне делать, чтобы избежать болезней.

Узнать о своих особенностях здоровья, происхождения и наследственности можно с Генетическим тестом Атлас. А если вы уже сдавали тест и хотите поделиться своей историей, напишите нам на [email protected].

Анастасия Комарова
Анастасия Комарова Биолог, редактор, спец по научной коммуникации

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей