Генетические тесты

Как болезни влияют на психику?

Как болезни влияют на психику?

По данным ВЦИОМ, 37% россиян считают, что психоэмоциональные нагрузки сильнее всего влияют на состояние здоровья. Именно поэтому в народе так популярна фраза «все болезни от нервов». Но вот чтобы «нервные болезни» возникали из-за других – слышно нечасто. О том, как гипертония и онкология приводят к депрессии, а эндокринные патологии к тотальному слабоумию, говорим в этом материале.

Содержание

Что первично: болезнь или психические нарушения

Проблемы с ментальным здоровьем характерны не только для пациентов психиатрических клиник, они обнаруживаются и среди больных с разнообразными заболеваниями.

Многие из болезней представляют серьезную угрозу для психического здоровья.

С одной стороны, когда у человека диагностируют тяжелое или неизлечимое заболевание, он не может не думать о том, как изменится его профессиональная и повседневная жизнь. Это вызывает сильную эмоциональную реакцию, которая приводит к так называемым нозогениям — психическим проблемам, связанным с осознанием диагноза. Нозогении могут выражаться умеренной тревожностью или доходить до затяжной депрессии.

Чаще всего нозогении возникают из-за инвалидизирующих или неизлечимых заболеваний вроде ВИЧ или рака.

С другой стороны, некоторые заболевания, например, сердечно-сосудистые, инфекционные или гормональные напрямую разрушают центральную нервную систему и приводят к психическим проблемам, или соматогениям.

В обоих случаях ни генетическая отягощенность, ни нарушение мозговых механизмов не считаются первоисточником проблемы. Психические расстройства при нозогениях и соматогениях возникают вторично, под воздействием тяжелой патологии, которая выступает на первый план.

Часто случается так, что у одного человека возникает и соматогения и нозогения. Например, новость о злокачественной опухоли в головном мозге может стать серьезным ударом по психике, то есть вызвать нозогению, в то время как сама опухоль влияет на когнитивные и поведенческие функции, и приводит к соматогенным расстройствам.

Как и кому могут поставить диагноз «соматогенное расстройство»

Заболевания, косвенно влияющие на психику, вроде гипертиреоза или сахарного диабета, встречаются достаточно часто, поэтому можно только предположить насколько распространены соматогении. Но не у всех больных встречаются такие психические расстройства, поэтому нельзя упростить все до схемы «тяжелая болезнь = соматогенное расстройство».

Существует целый ряд факторов, которые играют ключевую роль в возникновении психических симптомов при болезни:

  • степень тяжести и длительность заболевания,
  • особенности лечения,
  • личностные характеристики пациента.

Из-за этого нелегко предсказать вероятность возникновения соматогении.

Чаще всего соматогении возникают из-за сердечно-сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний.

Соматогенные расстройства преимущественно представлены психоорганическим и астеническим синдромом.

Психоорганический синдром — нарушение интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы. У человека могут снижаться когнитивные функции: память, внимание, а поведение и эмоции, наоборот, становятся трудно контролируемыми.

Астенический синдром — повышенная утомляемость, подавленность, плаксивость. Такие люди, как правило, перманентно хандрят, нервничают и раздражаются по любому поводу.

Кроме того, соматогении выражаются:

  • Эмоциональными нарушениями. Чаще всего человек обнаруживает у себя признаки депрессии, которые, впрочем, отличаются в зависимости от типа заболевания. Так, при сердечно-сосудистых проблемах, депрессия сочетается с ипохондрией — выраженной озабоченностью своим здоровьем.
  • Помрачениями сознания, которые характеризуются, например, дезориентацией в месте и времени, неожиданным и пугающим наплывом галлюцинаций или возбуждением. Хотя сейчас такие случаи встречаются все реже.

Важно! Если у вас есть диагностированное заболевание и вы отмечаете у себя признаки соматогении, это повод обратиться к врачу. Не обязательно идти к психиатру, можно поговорить и со своим лечащим врачом. Во-первых, он сможет подтвердить или опровергнуть такой диагноз, а во-вторых, предложит действенные способы нормализовать ваше состояние, что благотворно повлияет и на течение основного заболевания.

Врач может поставить диагноз «соматогенное расстройство» только с опорой на следующие критерии:

  • Начало развития заболевания (или его обострение) совпадает с возникновением психических нарушений. Если временную связь установить не удается, то есть основание полагать об иной природе таких нарушений.

  • На фоне выздоровления наблюдается и улучшение психического состояния.

  • Нет иных причин, которые могут объяснить психические нарушения, например, психические заболевания у кого-то из близких родственников.

  • Результаты лабораторных и инструментальных обследований подтверждают поражение центральной нервной системы или ее дисфункцию.

Только при совпадении всех четырех критериев, врач может сделать однозначный вывод о наличии соматогенного расстройства.

Психические нарушения при заболеваниях

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Первое место по наличию сопутствующих соматогенных расстройств занимают заболевания сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что для нормальной работы мозга необходимо постоянство кровотока, поскольку именно с кровью в мозг поступают питательные вещества и кислород.

Любые изменения в кровеносной системе неизбежно ведут к нарушению работы некоторых областей мозга и как следствие – к появлению когнитивных и эмоциональных проблем.

Как правило, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы встречаются депрессии, астения (60% всех жалоб) и тревожные расстройства.

Так, при артериальной гипертензии, с которой сталкиваются 30—40% населения, часто возникают повышенная тревожность и депрессия. Помимо этого, заостряются некоторые черты личности, появляются трудности в общении и эмоциональные проблемы. Например, человек может легко заплакать без причины.

Гипертония — «тихий убийца», потому что часто развивается незаметно. Чтобы выявить болезнь, необходимо регулярно следить за уровнем давления, консультироваться со специалистом. Генетический тест Атлас поможет определить предрасположенность и предупредить развитие заболевания.

При ишемической болезни сердца пациенты часто подвержены депрессии (20%), паническому расстройству (10—34% случаев) и алекситимии – неспособности словесно описать свое состояние.

Важно отметить, что среди пациентов кардиологических отделений у 12% выявляются суицидальные мысли, а у 0,5% пациентов – суицидальные попытки.

Эмоциональные проблемы только осложняют течение основного заболевания. Установлено, что у пациентов с артериальной гипертензией, депрессия увеличивает риск инсульта почти в 3 раза, а у пожилых людей, помимо прочего, еще и риск инфаркта миокарда (на 18%) и смертности (на 25%).

Эндокринные патологии

Психические изменения характерны и для эндокринных заболеваний. Это связано с тем, что гипоталамус, который находится в головном мозге, – это главный гормональный «регулятор». Гипоталамус входит в лимбическую систему мозга, которая отвечает за эмоции, память и другие психические функции. В связи с этим, любые гормональные нарушения не проходят без сопутствующих эмоциональных и когнитивных проблем.

Несмотря на то что каждое эндокринное заболевание характеризуется специфическими психическими нарушениями, существует и общая стратегия их развития.

Психоэндокринный синдром – общее начало для всех эндокринных заболеваний, которое может перерасти в психоорганический синдром в случае прогрессирования болезни. При этом пациент будет ощущать постоянную усталость, слабость, изменчивость настроения и влечений. Потребности во сне, еде и сексе могут как усиливаться, так и ослабевать.

В эмоциональной сфере, в свою очередь, будут появляться крайне непостоянные и разнообразные симптомы — от депрессии до эйфории. Депрессивные состояния часто «приправлены» озлобленностью, ненавистью или астенией.

В отличие от многих других болезней, личностные изменения при эндокринных патологиях заметны с самого начала. Порой они маскируют основное заболевание, выдвигая на первый план астению, депрессивные состояния или перепады настроения.

Крайняя степень таких психоэмоциональных нарушений — это так называемый развал личности, при котором заметно снижается интеллект (вплоть до тотального слабоумия), ухудшается память (амнестический синдром) и другие когнитивные способности, а также мотивационные и эмоционально-волевые компоненты личности.

Опухоли головного мозга


Новообразования в головном мозге встречаются в 10—15 случаях на 100 тысяч населения, если они первичны, и в 5—10 раз чаще, если возникают вторично путем метастазирования из других органов.  

С появлением опухоли в головном мозге начинается череда серьезных изменений, которые обычно связаны с повышением внутричерепного давления, нарушением кровообращения и отмиранием клеток. После таких изменений нарушается большинство  мозговых функций.

Описать целостную картину изменения личности при опухолевых процессах невозможно. Дело в том, что характерные симптомы находятся в тесной взаимосвязи с очагом поражения.

Так, например, при локализации опухоли в среднем отделе лобных долей на первый план выходит эйфоричность, беззаботность и инфантильность, которые при прогрессировании заболевания сменяются медлительностью, апатией и эмоциональной тупостью.

Поскольку лобные доли, а именно префронтальная их часть, отвечают за контроль и прогнозирование поведения, их повреждение становится крайне заметным: человек  может с легкостью отпускать непристойные шутки или жить по зову инстинктов. Напротив, при поражении задних отделов мозга, на первый план выходят зрительные галлюцинации, а не изменения в характере и поведении.

В 15—20% случаев изменение личности и появление психоэмоциональных нарушений обнаруживаются на ранних стадиях опухолевого процесса, особенно если он локализуется в лобной доле.

Независимо от локализации новообразования у онкологических пациентов часто обнаруживают депрессию, а в некоторых случаях манию, проблемы со сном, апатию и тревогу.

Несмотря на то что неврологические нарушения обычно выходят на первый план, нередко единственным проявлением опухоли бывают когнитивные (снижение памяти, внимания) и психиатрические симптомы (изменения личности, депрессия), которые являются тревожным сигналом для обращения к специалисту.

Прогноз и рекомендации

Соматогенные расстройства способствуют осложнению основного заболевания и превращаются в отягощающий фактор. Например, депрессия увеличивает смертность от рака на 25%, поскольку у пациента пропадает желание бороться за жизнь и придерживаться противоопухолевой терапии.

Однако соматогении могут быть и полезным сигналом о проблемах со здоровьем, когда первые симптомы болезни еще не заметны или, например, игнорируются.

Хотя такие ситуации встречаются редко и характерны лишь для некоторых патологий вроде опухолей мозга или болезней почек.

Проблема в том, что многие не придают значения психологическим и когнитивным изменениям, которые списывают на усталость или другие внешние факторы и обстоятельства. Именно поэтому важно следить за своим эмоциональным состоянием и бережно относиться к себе.

Важно! Если вдруг вам или вашим близким уже очень давно «не хочется просыпаться в этот мир», обратитесь к врачу. Возможно, это просто затянувшаяся хандра и нет повода для переживаний, а возможно, доктор найдет причину таких изменений и поможет вам снова вернуться к нормальной жизни. Берегите себя.

О болезнях, которые могут спровоцировать соматогении читайте в блоге Атлас:

Источники:
Чуйкова Жанна
Чуйкова Жанна клинический психолог, психофизиолог

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей