Генетические тесты

Что такое токсины и избавит ли от них детокс?

Что такое токсины и избавит ли от них детокс?

Программы детокса — золотая жила для многих диетологов, спортивных тренеров, блогеров и прочих специалистов по здоровому образу жизни и правильному питанию. Но что вообще такое токсины? И безопасны ли такие очищающие программы? Разбираемся в этой статье.

Содержание

Что такое шлаки и токсины?

В науке и медицине нет такого понятия, как «шлаки в организме». Шлаки — производственный термин. Так называют отходы, образующиеся при переработке руды.

А вот токсины существуют — это яды биологического происхождения. В организме человека их могут вырабатывать бактерии, паразиты или грибы.

Если в организме есть токсины, значит, виной тому инфекционное заболевание, которое требует медикаментозного лечения.

Кроме того, в науке есть такое понятие, как токсиканты — стойкие органические загрязнители (пестициды, полихлорированные бифенилы, антипирены). Они могут попадать в организм из окружающей среды и накапливаться в жировой ткани, но бороться с ними, как правило, не нужно.

Паскаль Имбо, профессор Университета Оттавы, изучающий поведение таких веществ в организме, рассказывает, что концентрация загрязнителей в тканях среднестатистического человека очень низка — до такой степени, что они никак не вредят организму, и уменьшение их количества не сделает человека здоровее.

О чем говорят в рекламе?

Обычно в рекламах детокс-программ под токсинами подразумеваются некие вредные вещества, которые накапливаются в организме из-за неправильного питания, некачественного состава продуктов, злоупотребления алкоголем, нарушения режима сна и отдыха, а также прочих негативных факторов образа жизни.

Нельзя отрицать, что питание и образ жизни оказывают непосредственное влияние на самочувствие и здоровье. Однако механизмы, задействованные в этом случае, не имеют ничего общего с накоплением токсичных веществ.

Злоупотребление алкоголем влечет за собой целый каскад химических реакций, а продукты распада спиртных напитков действительно отравляют организм (подробнее об этом можно прочитать в этой статье).

Диета, богатая мясной и сладкой пищей, повышает уровень воспалительных процессов, негативно сказывается на уровне сахара и холестерина в крови, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Для решения этих проблем и снижения риска развития заболеваний стоит изменить питание и образ жизни, но детокс-программы в этом не помогут.

Как детокс может навредить?

Существуют детокс-программы на любой вкус и кошелек. Вот самые популярные способы «вывести из организма шлаки и токсины»:

● изменение питания (голодание; овощные, фруктовые или соковые рационы; употребление только жидкой пищи);
● баня и сауна;
● массаж;
● пищевые добавки;
● травяные настои и чаи.

Если в организме есть настоящие токсины (биологические яды) или повышенное количество токсикантов (опасных химических веществ), то ни один из перечисленных методов не поможет — в любом случае потребуется медицинская помощь.

Но если человек в целом здоров? В этом случае детокс-программы можно разделить на относительно безопасные и те, которые могут навредить.

Массаж. Если он выполняется профессионалом, то будет полезен: поможет расслабиться и ускорит восстановление мышц после тренировки.

Баня и сауна. Ученые полагают, что регулярное посещение бани положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, снижая риск смерти от внезапной остановки сердца, развития коронарной недостаточности и иных сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее есть и риски: баня противопоказана пациентам с симптоматическими и нестабильными заболеваниями сердца, а также после употребления любого количества алкоголя. Более подробно с рекомендациями по посещению бани можно ознакомиться в этой статье.

Пищевые добавки. Врачи напоминают, что никакие пищевые добавки, как и лекарственные препараты, нельзя принимать без консультации с врачом. Обсуждению подлежат вопросы как о составе таких добавок, так и об их общей безопасности, а также сочетаемости с другими препаратами, которые принимает человек.

Диета. Каждое резкое ограничение питания имеет свои потенциальные негативные эффекты:

— снижение количества употребляемых калорий может привести к потере мышечной массы, нарушению метаболизма, дефициту витаминов и микроэлементов;

— переход на овощную или фруктовую диету также ведет к дисбалансу белков, жиров и углеводов, нехватке витаминов и микроэлементов.

Грамотное составление вегетарианского или веганского рациона возможно, но требует проведения ряда анализов и консультации с врачом.

— соковые программы. Иногда детокс-гуру предлагают людям в течение нескольких дней пить только специально приготовленные фруктовые и овощные соки. Это опасно, поскольку ведет к резкой нехватке калорий, а также белков и жиров, которые необходимы организму для нормальной работы.

Кроме того, некоторые виды соков, например, шпинатный или свекольный, содержат большое количество оксалатов, а переизбыток этих веществ может привести к проблемам с почками. Некоторые соки и вовсе могут оказывать слабительный эффект, приводя к нарушениям дефекации, обезвоживанию и смещению баланса электролитов.

— травяные настои и чаи. Для этих напитков справедливы те же риски, что и для соковых диет.

Что делать?

Популярные детокс-программы не только не улучшат самочувствие, но могут и навредить. Чтобы точно помочь организму и поддерживать здоровье, эксперты советуют:

● отказаться от курения и алкоголя;
● пить достаточное количество воды;
● нормализовать сон;
● посвящать физическим упражнениям минимум 150 минут в неделю;
● ввести в рацион достаточное количество фруктов, овощей и других богатых клетчаткой продуктов.

На метаболизм, пищевые привычки и выбор продуктов влияют варианты генов и разнообразие бактерий, населяющих кишечник. С помощью Генетического теста Атлас и Теста микробиоты можно лучше узнать свой организм и более осознанно подходить к планированию рациона.

Больше статей о здоровом образе жизни в блоге Атласа:
Яна Хлюстова
Яна Хлюстова Научный журналист

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей