Генетические тесты

Как выбрать подарок на Новый год?

Как выбрать подарок на Новый год?

Идеальный подарок на Новый год — какой он? Сто лет назад ответ был прост: флакон Chanel №5. Это был 1921 год, Коко Шанель произвела революцию в мире парфюмерии. Прикоснуться к ней мечтал каждый, и накануне праздников полки магазинов были опустошены. В 2021 году с выбором все намного труднее. В статье разберемся, что, как и почему мы дарим своим близким.

Содержание

Как люди выбирают подарки?

Обдуманно или спонтанно, в последний момент или сильно заранее, но чаще всего онлайн. Пандемия длится уже два года и этого времени хватило, чтобы изменить наши покупательские привычки.

По оценкам Google, количество запросов на «онлайн-подарки» выросло на 80%. Увеличилось и количество людей, которых мы готовы поздравлять. Традиционный круг включал родных и близких, теперь в нем появились коллеги и просто знакомые.

Но чем больше людей, тем ощутимее расходы. По прогнозам «Делойт», в среднем в этом году мы потратим на Новый год 27 500 рублей. Сюда входит праздничный стол, развлечения и подарки. Причем на последние уйдет почти половина суммы.

Бюджет на подарки можно сравнить с инвестицией в отношения. Сам процесс дарения — со способом показать заботу и внимание. Поэтому на подарки близким мы можем потратить недели и даже месяцы, а вот дежурный набор шоколада и шампанского коллеге выберем за полчаса.

Что психологи говорят о выборе подарков?

Интуитивно кажется, что чем дороже подарок, тем лучше. На практике же это совсем не так. Высокая стоимость презента не делает радость обладания им сильнее.

Кроме того, большие расходы сопряжены с высокими ожиданиями со стороны дарителя. Нам кажется, что щедрый жест уж точно оценят, но психологи говорят, что уровень признательности не связан с ценой. Слезы радости и вечная благодарность не гарантированы никому.

Высокая стоимость подарка не делает его более желанным. К тому же, есть вероятность, что дорогой подарок не оценят так, как хочется.

Секрет хорошего подарка в его пользе для получателя. Например, 101 красная роза или самый большой плюшевый медведь в мире могут подарить массу позитивных эмоций, но радость будет краткосрочной. Все удовольствие ограничено моментом — это красиво, неожиданно и ярко, но в долгосрочной перспективе совершенно бесполезно.

Ценность хорошего подарка со временем только раскрывается. Другой вопрос в том, как нащупать эту ценность? Можно поискать общие увлечения или подумать об индивидуальных предпочтениях — любви к кино, играм, заботе о здоровье или о домашнем комфорте.

Что лучше: впечатления или вещи?

Разделим подарки на четыре категории по уровню впечатлений:

1. Практичные и приятные. Тут находятся «скучные» подарки вроде сертификатов или наличных.

2. «Для галочки». Обычно о таких говорят: главное — внимание. В эту категорию часто попадает недорогая косметика и аксессуары для дома. Дарителя искренне поблагодарят, но вряд ли когда-нибудь вспомнят про этот подарок. Одна из причин в том, что крайне непросто угадать вкус другого.  

3. Полезные. Тут обычно оказываются полезные для дома вещи, которые трудно отнести к супер желанным подаркам. Например, тостер или чайник. Плюс в том, что их можно красиво упаковать и эффектно подарить.

4. Впечатляющие. Вы можете подарить человеку новый опыт. Например, мастер-класс по управлению самолетом или кулинарный урок. Это настоящий Святой грааль среди подарков.  

Исследователи отмечают, что общий уровень удовлетворенности материальным подарком и подарком-впечатлением примерно одинаков. Но со временем вещи радуют все меньше, в то время как воспоминания и новый опыт становятся все более ценными. Есть и скрытые бонусы: ученые говорят, что подарки-впечатления помогают укрепить отношения.

Как выбрать подарок?

Карты на стол: люди не дарят подарки просто так. Исследователи Калифорнийского университета выделили четыре основных типа подарка:

  • подарки, которые говорят о дарителе;
  • подарки, которыми даритель говорит, что понимает получателя;
  • символические подарки по случаю;
  • подарки, которые содержат множество смыслов.

Самые любимые и запоминающиеся подарки относятся именно ко второй категории. Чаще всего это вещи, которые человек давно хотел, но по какой-то причине никак не решался купить себе сам. Самый неудачный выбор, как правило, связан с символическими подарками.

Каким бы ни был подарок, главное — помнить про «правило 35 сантиметров», которым руководствуются эксперты по этике. Оно построено на принципах проксемики, которая исследует личное пространство человека. В общении с людьми мы допускаем разные фазы сближения. Самая интимная из них составляет от 15 до 46 сантиметров. Её разрешается пересекать только при тесном эмоциональном контакте.

Поэтому дарить подарки, которые касаются тела человека, желательно лишь самым близким и родным. Например, пижама вызовет у коллеги недоумение, а вот у члена семьи — искреннюю радость.

Обычно мы выбираем подарки тем, о ком заботимся или любим. Большинству все равно, сколько вы потратите на подарок, главное, чтобы он был от всего сердца.

Не стоит концентрироваться и на уникальности подарка. Ведь иногда кажется, что подарки не должны повторяться. Из-за этого мы игнорируем похожие желания и потребности близких. Ученые отмечают, что, как правило, люди не обращают на это внимание и радуются одинаковым подаркам.

Если вы ищете запоминающийся и полезный подарок, то у нас есть идея.

Генетический тест Атлас — это впечатления и забота в одном подарке. С ним любой человек сможет узнать о своем происхождении, особенностях здоровья, пищевых непереносимостях и спортивных качествах.  

Такие знания вряд ли быстро забудутся, скорее — человек постарается встроить их в повседневную жизнь, чтобы бережнее относиться к себе.

Кроме того, генетический тест Атлас — возможность получить научно-подтвержденные знания о своем организме. Ведь в сочетании с анкетой о состоянии здоровья результаты могут выявить риски заболеваний, вероятность появления которых можно снизить, изменив соответствующим образом свой образ жизни.

А чтобы мотивация меняться была еще сильнее, с Генетическим тестом открывается доступ к приложению, где можно видеть свои результаты, отслеживать успехи и достигать цели!

Узнать о своих особенностях здоровья, происхождения и наследственности можно с Генетическим тестом Атлас.

Тест: Умеете ли вы выбирать подарки?

Предлагаем пройти короткий тест, который покажет, умеете ли вы выбирать подарки и часто ли промахиваетесь с выбором.

Другие идеи подарков в блоге Атлас:

Алина Епишкина
Алина Епишкина Независимый автор статей об обществе и здоровье

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей