Генетические тесты

Рак желудка: что это за болезнь и при чем тут генетика?

Рак желудка: что это за болезнь и при чем тут генетика?

Рак желудка в медиапространстве сейчас неразрывно связан с именем хирурга-онколога Андрея Павленко и его истории борьбы с этой болезнью.

Андрею диагностировали рак в 39 лет, но по статистике рак желудка чаще всего встречается у людей старшего возраста — из трех пациентов, два оказываются старше 65 лет.

В 20-ом веке этот тип рака находили чаще, и он был одной из основных причин смерти от онкологических болезней. Но сейчас рак желудка составляет лишь 1,5% от всех новых случаев рака. Считается, что важную роль здесь сыграло распространение холодильников и снижение количества людей, зараженных бактериями Helicobacter pylori.

Содержание

Особенности рака желудка

Для понимания того, как развивается рак желудка, стоит вспомнить строение органа.

Рак, начинающийся в разных отделах желудка, может вызывать разные симптомы.

Рак желудка имеет тенденцию развиваться медленно в течение многих лет. Прежде чем разовьется истинный рак, в слизистой оболочке желудка часто происходят предраковые изменения. Но они редко вызывают симптомы, поэтому часто остаются незамеченными.

Чем глубже опухоль прорастает из слизистой оболочки во внутренние слои желудочной стенки — тем более поздней становится стадия.

Факторы риска развития рака желудка

К основному фактору риска относят хеликобактерную инфекцию, или заражение желудка бактериями Helicobacter pylori.

Особенно это касается рака нижней части органа. Дело в том, что эти бактерии могут приводить к атрофическому гастриту и другим предраковым изменениям внутренней слизистой оболочки желудка. Но лишь инфицирование Helicobacter pylori, без симптомов, ни о чем не говорит. У большинства людей, которые являются носителями этого микроба в желудке, никогда не разовьется рак.

Другие факторы риска развития рака желудка:

  • курение,
  • злоупотребление алкоголем,
  • избыточный вес и ожирение,
  • большое количество соленых (консервированных) и маринованных продуктов в рационе,
  • регулярное употребление продуктов, прожаренных на гриле, или приготовленного на огне красного мяса.

Также могут повлиять на развитие рака операции по удалению части желудка, например, из-за язвы, некоторые виды аденоматозных полипов и редкие болезни, вроде хронической атрофии слизистой желудка или В12-дефицитной анемии.

К факторам риска относят и некоторые наследственные мутации, передающиеся от родителей детям. Они встречаются достаточно редко, но у их носителей риск заболеть повышается значительно.

В отличие от наследственных факторов риска, ненаследственными можно управлять, изменив образ жизни в сторону более здорового.

Чаще всего наследственные мутации связаны с опухолевыми синдромами.

Опухолевые синдромы, ассоциированные с раком желудка:

  • наследственный диффузный рак желудка,
  • синдром Линча (или наследственный неполипозный рак толстой кишки),
  • семейный аденоматозный полипоз,
  • аденома желудка и проксимальный полипоз желудка,
  • синдром Ли-Фраумени,
  • синдром Пейтца-Егерса.

Если в семье есть наследственный опухолевый синдром, он может проявляться не только опухолями желудка, но и другими злокачественными образованиями в разных частях тела.

Скрининг

Для людей со средним риском развития рака желудка скрининга нет. Тем более для этого типа рака, как, впрочем, и для других, нет «онко-чекапов», которые определяют «все и сразу».

Подобные исследования — лишь маркетинговый ход, который, кроме траты денег и времени, может обернуться проблемами, связанными с ненужными инвазивными тестами.

Врачи изучали и использовали в научных исследованиях скрининга следующие инструменты диагностики —  эндоскопию верхних отделов, уровни пепсиногена в крови, флюорографию желудка с барием. Но все они не показали свою эффективность для людей без высокого риска развития рака желудка.

В некоторых случаях, когда риск у отдельного человека выше (при отягощенном семейном анамнезе или наличии мутаций, повышающих риск), врачи могут подобрать индивидуальный набор обследований, который поможет выявить рак желудка на ранней стадии.

Так, эксперты считают, что индивидуальный скрининг рака желудка может быть полезен людям с определенными факторами риска. Например, людям старшего возраста с хронической атрофией слизистой желудка или В12-дефицитной анемией. А также людям с частичной гастрэктомией, полипами в желудке, с семейным аденоматозным полипозом, с наследственным неполипозным раком толстой кишки или другими наследственными опухолевыми синдромами.

А еще тем, кто приезжает из стран, где рак желудка более распространен (Южная Корея, Монголия, Япония, Китай). Таким людям может быть рекомендована верхняя эндоскопия желудка через регулярные промежутки времени, но обсудить плюсы и минусы скрининга нужно со своим врачом.

Единственное исключение из правил — семьи с наследственным диффузным раком желудка. Вместо скрининга, таким пациентам врачи часто рекомендуют рассмотреть вопрос об удалении желудка (тотальной гастрэктомии), поскольку риск развития рака в их случае крайне высок.

Диагностика

Из-за того, что для рака желудка нет утвержденных скрининговых исследований, большинству пациентов диагноз ставят при появлении симптомов.

Симптомы рака желудка:

  • изжога или кислотный рефлюкс,
  • проблемы с глотанием,
  • расстройство желудка,
  • чувство сытости, которое очень быстро приходит во время приема пищи,
  • потеря аппетита,
  • неожиданная потеря веса,
  • уплотнение в верхней части живота,
  • боль в верхней части живота,
  • сильное чувство усталости.
Важно понимать, что хоть все эти симптомы и могут быть вызваны различными менее опасными болезнями, в любом случае важно проконсультироваться по их поводу с врачом. Дальше уточнять диагноз врачи будут с помощью общих анализов крови, гастроскопии с биопсией и других способов диагностики.

Но если пациент знает о наличии наследственных мутаций, ассоциированных с этим видом рака, ему могут подобрать подходящие методы обследования, а также частоту их проведения, чтобы «поймать» рак на ранней стадии.

Эксперты Центра молекулярной онкологии ОнкоАтлас помогут узнать об индивидуальных рисках развития рака желудка, подобрать обследования для ранней диагностики и расскажут о потенциально эффективных вариантах лечения.

Лечение

Варианты лечения будут зависеть от стадии рака и других особенностей болезни. В терапию может входить хирургическое лечение, эндоскопическая резекция слизистой оболочки желудка, химиотерапия, лучевая терапия.

Кроме того, в некоторых случаях лечение рака желудка можно персонализировать с помощью профилирования опухоли и использования таргетной терапии и иммунотерапии.

Профилирование опухоли — проверка новообразования на наличие определенных молекулярно-генетических нарушений. Обнаружение таких изменений может повлиять на выбор терапии онкологического заболевания. Главная цель — увеличить эффективность лечения и избежать тех способов, которые не сработают или вызовут больше побочных эффектов.

Генетические исследования могут помочь подобрать таргетные препараты для лечения рака желудка и значительно улучшить прогноз заболевания.

Например, иногда раковые клетки в желудке имеют на своей поверхности слишком много белка HER2, который стимулирует рост опухоли. Поэтому в таком случае можно использовать лекарства, нацеленные на этот белок, например, трастузумаб.

В ряде случаев при раке желудка есть изменения в одном из генов NTRK, которые заставляют организм производить аномальные белки TRK. Что также может привести к аномальному росту клеток и бурному развитию рака. Тогда используют ларотректиниб и энтректиниб — препараты, нацеленные на белки TRK.

Из иммунотерапии при раке желудка применяют ингибиторы иммунных контрольных точек, вроде ниволумаба и пембролизумаба.

Статьи о других типах рака в блоге Атлас:
Елизавета Бабицкая
Елизавета Бабицкая Медицинский журналист

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
183 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
83 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
7 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
34 статей