Генетические тесты

Синдром хронической усталости: как выявить и что делать?

Синдром хронической усталости: как выявить и что делать?

Время от времени усталость испытывают все люди. Обычно избавиться от нее помогает сон и отдых, но бывают ситуации, когда это не срабатывает.

Если так происходит постоянно, то это повод обратиться к врачу. В статье говорим о синдроме хронической усталости и о том, как с ним жить.

Содержание

Синдром хронической усталости: что это?

Как следует из названия, синдром хронической усталости — это состояние, при котором человек постоянно ощущает сильную усталость и быстро утомляется. Такое состояние сохраняется не менее полугода, а усталость не объясняется никакими заболеваниями.

Физические и умственные нагрузки усугубляют состояние, а отдых и сон не облегчают его.

Кроме усталости, могут наблюдаться:

  • головная боль,
  • головокружение,
  • боль в мышцах или суставах,
  • проблемы с памятью и концентрацией внимания,
  • увеличенные лимфатические узлы на шее или в подмышках,
  • проблемы со сном (человек с трудом засыпает и часто просыпается).

Почему возникает синдром хронической усталости?

Точные причины неизвестны. Ученые полагают, что некоторые люди могут рождаться с предрасположенностью к этому заболеванию (о факторах риска говорим ниже), а ряд неблагоприятных условий может спровоцировать развитие синдрома.

Вероятные причины синдрома хронической усталости:

  • Вирусные инфекции.

Ученые прежде всего «подозревают» вирус Эпштейна-Барр и вирус герпеса человека шестого типа, однако убедительной связи между этими вирусами и синдромом пока не обнаружено.

  • «Проблемы» с иммунитетом.

Иммунная система людей с синдромом хронической усталости, по-видимому, слегка нарушена. Но пока неясно, является ли такое нарушение достаточным, чтобы вызвать синдром.

  • Гормональный дисбаланс.

Иногда у пациентов с диагностированным синдромом хронической усталости наблюдаются нарушения уровня гормонов в крови, но причинно-следственные связи между этими нарушениями и развитием синдрома, опять-таки, не ясны.

  • Физическая или эмоциональная травма.

Некоторые люди сообщают, что они пережили травму, операцию или значительный эмоциональный стресс незадолго до появления симптомов.

Факторы риска

Пол

Специалисты утверждают, что у женщин синдром хронической усталости встречается в 2—4 раза чаще, чем у мужчин. Однако не исключено, что такой «перекос» возникает из-за того, что женщины в принципе чаще обращаются к врачу с жалобами на усталость и, следовательно, чаще получают диагноз.

Возраст

Заболевание может появиться в любой момент жизни. Однако выделяют два пика: в подростковом периоде (с 10 до 19 лет) и во взрослом возрасте (от 30 до 39 лет). Тщательно оценить распространенность синдрома хронической усталости в мире ученые не берутся из-за сложностей в постановке диагноза.

Генетика

Еще один возможный фактор риска, помимо пола и возраста, — генетическая предрасположенность. Специалисты выяснили, что у людей с синдромом хронической усталости наблюдаются отличия в работе генов, участвующих в функционировании иммунной системы.

Оценить генетическую предрасположенность к развитию синдрома хронической усталости можно с тестом Полный геном.

Синдром хронической усталости и COVID-19

В эпоху пандемии COVID-19, все больше людей сталкивается с так называемым постковидным синдромом. Среди его симптомов есть такие же, как и у синдрома хронической усталости (СХУ).

Сходные симптомы СХУ и COVID-19:

  • постоянное чувство утомления,
  • проблемы со сном,
  • сложности с концентрацией внимания и памятью,
  • головокружение,
  • боли в мышцах и головные боли,
  • подавленное настроение.

Несмотря на то что эти синдромы так схожи, а многие пациенты утверждают, что СХУ у них появился после перенесенного вирусного заболевания, ученые пока не могут утверждать, что между этими заболеваниями есть причинно-следственные связи.

Синдром хронической усталости также не входит в список заболеваний, повышающих риск тяжелого течения COVID-19. Однако ученые все равно рекомендуют пациентам с подтвержденной хронической усталостью внимательнее относиться к своему здоровью и, по возможности, не подвергать себя излишнему риску заражения коронавирусной инфекцией.

Как диагностируют синдром хронической усталости?

Диагностировать синдром хронической усталости довольно сложно, потому что его симптомы неспецифичны и могут указывать на широкий спектр других проблем со здоровьем.

Так, чувство усталости может быть вызвано нехваткой некоторых витаминов и микроэлементов, например, витамина D или железа, проблемами со сном вроде бессонницы, апноэ, синдромом беспокойных ног, или с заболеваниями: диабетом, гипотиреозом, депрессией.

Часть диагнозов можно исключить при помощи анализов крови, мочи и кала. Чтобы подтвердить СХУ, после проведения тестов врачу потребуется много других данных: история болезни пациента, подробная беседа с ним, динамическое наблюдение симптомов, тесты на психологическое состояние.

Эксперты сходятся на том, что диагноз «синдром хронической усталости» ставится, если состояние пациента соответствует трем критериям:

● чувство усталости не проходит шесть или более месяцев и настолько сильно, что мешает пациенту заниматься делами, которые были привычными до болезни;
● физическое, умственное или эмоциональное напряжение ухудшает состояние человека;
● сон и отдых не помогают.

В дополнение к перечисленным выше «обязательным» симптомам у пациента должна наблюдаться минимум одна из двух следующих проблем:

● сложности с концентрацией внимания и памятью;
● головокружение, которое усиливается при изменении положения тела (при переходе из положения сидя в положение лежа и наоборот).

Как лечат синдром хронической усталости?

Лекарств, которые позволили бы избавиться от синдрома хронической усталости, не существует. Однако врачи могут выписать препараты, которые облегчат симптомы этого состояния.

Препараты, применяемые для облегчения СХУ, помогают:

  1. Нормализовать сон. Правда, специалисты предупреждают, что у этих препаратов могут быть побочные эффекты, некоторые из которых совпадают с симптомами самого синдрома хронической усталости (дневная сонливость, головокружение, проблемы с памятью), поэтому подбирать лекарства нужно очень внимательно.
  2. Избавиться от головокружения.
  3. Улучшить настроение. Для этого врач может выписать антидепрессанты, но в некоторых случаях врачи рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию.
  4. Избавиться от боли в мышцах и суставах. Для этого применяют разные классы обезболивающих препаратов.
  5. Повысить энергичность. С этими препаратами следует быть осторожными, потому что у пациентов с синдромом хронической усталости они могут вызывать перевозбуждение, раздражительность, а также резкое ухудшение состояния после окончания действия препарата.

Как людям с СХУ повысить качество жизни?

Пациентам с этим заболеванием трудно выполнять свои рабочие обязанности, у них не хватает сил заниматься хобби, страдают отношения с семьей и друзьями.

Специалисты, помимо приема лекарственных препаратов и постоянного наблюдения у врача, рекомендуют обратить внимание на образ жизни и формирование новых привычек.

Может помочь изменение графика работы (переход на гибкие рабочие часы с возможностью отдохнуть в течение дня), а использование бумажных ежедневников или приложений с функцией напоминания о задачах сможет решить часть проблем с забывчивостью.

Врачи советуют научиться распределять силы и энергию в течение дня: так, если человек чувствует себя лучше, не стоит пытаться в этот период выполнить как можно больше задач, потому что потом, после завершения «активного» периода, все может стать только хуже.

Стоит тщательнее планировать свой день, закладывая на каждое дело время с запасом. Речь идет даже о бытовых вещах, таких как завтрак или принятие душа.

Необходимо перейти на здоровое и сбалансированное питание. Многие люди сообщают, что им помогает средиземноморская диета. Следует отказаться от курения, алкоголя, кофеина и сладостей.

Несмотря на то что физические нагрузки обычно ухудшают состояние людей с синдромом хронической усталости, упражнения все же необходимы для поддержания общего здоровья организма. Врачи советуют обратиться к специалистам и с их помощью подобрать оптимальный график тренировок и упражнений — таких, чтобы они не вызывали излишнего утомления. Правда, эта задача может быть непростой.

Чек-лист: синдром хронической усталости

● Время от времени чувствовать усталость — это нормально. Обычная усталость проходит, если человек достаточно спит, следит за питанием и занимается физической активностью.

● Если усталость сохраняется в течение нескольких месяцев и сказывается на качестве жизни, это повод обратиться к врачу.

● Симптомы синдрома хронической усталости неспецифичны и могут свидетельствовать о другом заболевании. Для постановки диагноза необходимо комплексное обследование.

● Вылечить синдром хронической усталости нельзя, однако разные типы лекарств помогут справиться с симптомами и облегчить состояние пациента.

● Не меньшую роль, чем лекарства, играет изменение образа жизни: внимательное отношение к питанию и спорту, режиму работы и отдыха, организации свободного и рабочего времени.

● Пациенты с синдромом хронической усталости могут успешно справляться с проявлениями заболевания и вести нормальную жизнь.

С помощью результатов Генетического теста Атлас можно лучше понять свой организм и то, как он работает. Это поможет выбрать подходящее питание и правильные физические нагрузки, чтобы сохранить и приумножить запас энергии для активной жизни.

Больше статьей о том как оставаться энергичным и активным в блоге:
Яна Хлюстова
Яна Хлюстова Научный журналист

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей