Генетические тесты

Рак поджелудочной железы – редкая и опасная болезнь

Рак поджелудочной железы – редкая и опасная болезнь

Хотя рак поджелудочной железы встречается относительно редко, в течение пяти лет после постановки диагноза выживают лишь 9% пациентов. В этой статье разбираемся, какие факторы риска связаны с раком поджелудочной железы и можно ли предупредить его развитие.

Содержание

Что за болезнь: рак поджелудочной железы

Рак принято называть по типу клеток, из которых возникает опухоль. Так, рак поджелудочной железы чаще всего развивается из железистых клеток, выделяющих панкреатический сок.

Такая опухоль называется аденокарциномой и составляет более 80% случаев рака поджелудочной железы.

Помимо этого типа выделяют плоскоклеточный, недифференцированный, аденосквамозный – все это опухоли эпителиальных тканей. Еще реже опухоли развиваются из других типов клеток, например, из тех, что вырабатывают инсулин и глюкагон. Такие опухоли называются нейроэндокринными, к ним относят инсулиному и глюкагоному.

Развитие опухоли начинается с ДНК: в так называемых «опасных» генах возникают мутации, из-за чего гены начинают работать неправильно или вовсе перестают работать. К таким генам можно отнести те, что контролируют процессы восстановления разрывов ДНК, прохождение фаз клеточного цикла, клеточный рост — в общем, все, что важно для нормального деления, роста и дифференциации клеток. Такие последовательности ДНК называют генами опухолевой супрессии, потому что в норме они предотвращают развитие опухоли. «Ошибки» в них исправляет система репарации ДНК, но из-за поломок в ней или по мере старения клеток «дефектные клетки» накапливаются и образуют опухоль.

Факторы риска развития рака поджелудочной железы

Наследственные факторы риска

Мутации в генах супрессии могут навредить не только их носителю, но и передаваться по наследству. В случае рака поджелудочной железы генетика играет существенную роль.

Считается, что риск развития этого типа рака возрастает в 3—4 раза, если у одного или двух ближайших родственников был такой диагноз и в 18—37 раз, если рак поджелудочной железы диагностировали у трех и более родственников.

Прежде всего, это связано с синдромом наследственного рака молочной железы/яичников, который вызван мутациями в генах BRCA1 и BRCA2.

Эти гены отвечают за репарацию ДНК и поддерживают стабильность генома.

Нарушения в генах BRCA1 и BRCA2 увеличивают риск развития сразу нескольких типов опухолей – больше всего рака молочной железы и яичников (отсюда и название наследственного синдрома), а также рака простаты, кожи и поджелудочной железы. Поэтому особое внимание в диагностике рака поджелудочной железы стоит уделить тем, у чьих близких родственников диагностировали упомянутые типы рака.

Кроме того, риск развития рака поджелудочной железы повышают наследственные мутации в гене PALB2 – функциональном партнере белка BRCA2.

Наследственные мутации в гене PALB2 обнаруживают у 3—4% пациентов с опухолью поджелудочной железы. Другие наследственные синдромы вносят меньший вклад в развитие этого типа рака:

  • ATM-ассоциированный наследственный онкологический синдром (мутация в гене АТМ),  
  • CDKN2A-ассоциированный синдром (мутация в гене CDKN2A),
  • семейный аденоматозный полипоз (мутация в гене АРС),
  • синдром наследственной CDK4-ассоциированной меланомы (мутация в гене CDK4),
  • синдром Линча (EPCAM и другие),
  • синдром ювенильного полипоза (мутации в генах BMPR1A, SMAD4).

Ненаследственные факторы риска

Помимо генетики, на развитие рака поджелудочной железы влияют и общие факторы риска развития опухолей:

  • курение,
  • возраст (риск значительно увеличивается у пациентов старше 75 лет),
  • хронические воспалительные заболевания (например, панкреатит),
  • индекс массы тела больше 30,
  • диабет,
  • пол и этническая принадлежность – у темнокожих, евреев Ашкенази и мужчин этот тип рака диагностируют чаще, чем у других.

Диагностика

Прежде всего, важно не только вовремя диагностировать рак поджелудочной, но и знать о рисках его развития.

Если риск развития этого типа рака выше среднего, то человеку необходимо регулярно сдавать анализы, чтобы «поймать» начало болезни.

Так, например, людям, у кровных родственников которых были случаи рака молочной железы, яичников, простаты, кожи или поджелудочной железы,  рекомендуют выполнять генетическое тестирование с целью определения наследственной предрасположенности.

Чаще всего такие тесты включают анализ сразу многих генов и проводятся при помощи секвенирования нового поколения (NGS) – процедуры, позволяющей точно установить последовательность ДНК и определить конкретные точечные мутации (генетические варианты).

При обнаружении соответствующего варианта стоит обратиться к врачу-генетику, чтобы составить план скрининга и оценить риск для других членов семьи. Чаще всего в этих случаях скрининг начинают проводить после 40-50 лет в виде УЗИ и МРТ, однако ранние болезни в семейной истории – повод начать скрининг и раньше.

Узнать о своих рисках и генетических тестах, которые их выявят, можно на сайте и у специалистов Центра молекулярной онкологии ОнкоАтлас.

Тем не менее важно понимать, что наследственные синдромы – не единственная предпосылка для развития опухоли, рак может начаться и без наследственной предрасположенности.

Врачи не рекомендуют скрининг людям со средним риском развития рака поджелудочной железы, то есть пациентам без отягощенного семейного онкологического анамнеза.

Чаще всего рак поджелудочной железы диагностируют на более поздней стадии, когда появляются симптомы:

  • боль в животе,
  • тошнота,
  • темная моча,
  • светлый или жирный стул,
  • пожелтение кожи,
  • зуд.

В этих случаях для диагностики используют методы визуализации тканей:  МРТ и КТ, ангиографию – контрастное исследование сосудов, биопсию – взятие и анализ образца ткани и холангиопанкреатографию – эндоскопический метод исследования желчных протоков и поджелудочной железы.

Терапия и профилактика

Подходы к терапии рака поджелудочной железы можно условно разделить на общие (хирургическое лечение, химиотерапия и лучевая терапия) и специализированные (таргетная терапия).

Вне зависимости от наличия мутаций, врачи советуют пройти расширенное профилирование опухоли – анализ молекулярных маркеров или генома опухоли для определения «мишеней». Это важно, чтобы выбрать препарат для таргетной терапии.

Таргетная терапия — метод лечения, который направлен прицельно на опухоль и не затрагивает другие ткани.

Так, например, некоторые таргетные препараты могут избирательно воздействовать на быстро делящиеся клетки и «обходить» остальные, большинство из которых делятся редко. Подробнее об этом мы писали в материале Таргетная терапия в лечении рака.

К сожалению, нет достоверных способов избежать рака поджелудочной, но можно снизить риск развития опухоли, изменив образ жизни в сторону более здорового:

  • отказаться от курения,
  • контролировать индекс массы тела с помощью здорового питания и физической активности,
  • избегать алкоголя и контакта с канцерогенными химикатами на рабочем месте.

Важно также осознанно относиться к семейной истории болезней и, если это необходимо, пройти генетическое тестирование.

На заметку:

  • Рак поджелудочной железы чаще всего развивается из железистых клеток и называется аденокарциномой.
  • Наследственность вносит большой вклад в развитие этого типа рака. Наследственный синдром чаще всего связан с опухолями груди, яичников, простаты и кожи.
  • Ненаследственные факторы риска схожи с другими типами рака. К ним относят курение, возраст, хронические воспаления.
  • Скрининг рака поджелудочной нужно начинать, если в семейной истории есть случаи рака поджелудочной железы, груди, яичников, простаты и кожи.
  • Для лечения таких опухолей применяют традиционные методы (лучевую терапию и химиотерапию, хирургическое лечение) и таргетную терапию.

Статьи о других типах рака, связанных с наследственными синдромами:

Анна Муравьёва
Анна Муравьёва Биолог, научный журналист, магистрант Сколтеха

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей