Генетические тесты

Рак: мифы, в которые пора перестать верить

Рак: мифы, в которые пора перестать верить

Рак — это онкологическое заболевание, или злокачественная опухоль, то есть скопление атипичных клеток, которые бесконтрольно делятся и не погибают вовремя.

Количество диагностированных случаев рака постоянно растет: если в 2010 году диагноз получили 18,7 млн человек по всему миру, то в 2019 году — уже 23,6. Эксперты полагают, что к 2040 году это число вырастет до 29,5 млн.

Одна из причин такой «эпидемии» — увеличение продолжительности жизни. А чем человек старше, тем больше риск развития рака.

Перспектива столкнуться со злокачественной опухолью пугает многих, а потому вокруг рака появляется масса недостоверной информации. В этой статье разберем основные мифы про рак.

Получить более подробную информацию об онкологических заболеваниях, их диагностике и лечении, можно из статей этого раздела Блога Атлас.

Содержание

«Рак заразен»

Раком нельзя заразиться при контакте с человеком, которому поставлен диагноз. Единственная возможность передачи рака от человека к человеку — это пересадка органов или переливание крови от донора с онкологическим заболеванием. Вероятность этого очень низка — примерно 2 случая на 10 тысяч операций, то есть 0,02%.

Людям, в истории болезни которых есть онкологические заболевания, в целом не запрещено быть донорами органов и крови, однако врачи рассматривают каждый такой случай индивидуально. Некоторым пациентам может быть отказано в донорстве.

Еще одна опосредованная возможность получить рак от другого человека — заразиться вирусом или бактерией, которые потенциально могут стать причиной развития рака. Так, бактерия H. pylori, которая провоцирует язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, способна вызывать онкологические заболевания желудка, а вирусы папилломы человека — рак шейки матки, ротоглотки, анального канала, полового члена, влагалища и вульвы. Вирус Эпштейна—Барр (или вирус герпеса человека 4 типа) повышает риск развития рака носоглотки, желудка, а также некоторых типов лимфом.

Специалисты подчеркивают, что заразиться можно именно вирусом или бактерией, но не самим раком.

«После операции становится только хуже»

Само по себе хирургическое вмешательство (например, биопсия или удаление опухоли) не провоцирует метастазы и не влияет на прогрессирование заболевания.

Есть теоретическая возможность, что при проведении операции врач механически перенесет раковые клетки на здоровые ткани, — в этом случае распространение метастаз возможно. Однако хирурги, занимающиеся такими процедурами, используют специальные протоколы, чтобы не допустить распространения раковых клеток. Поэтому вероятность неблагоприятного развития событий чрезвычайно низка.

Врачи подчеркивают, что откладывание операции (и тем более отказ от нее) гораздо опаснее, чем само хирургическое лечение.

Чем раньше пациент приступит к лечению, тем выше шансы на благоприятный исход.

«Лечение рака хуже самой болезни»

Распространено мнение, что методы, применяемые для лечения рака — особенно химиотерапия и лучевая терапия — обладают настолько сильными побочными эффектами и так снижают качество жизни пациента, что лучше не прибегать к ним вовсе и позволить болезни взять свое.

Нельзя отрицать, что лечение рака серьезно влияет на состояние человека, а применяемые препараты могут вызывать тошноту и рвоту, приводить к выпадению волос, нарушать работу внутренних органов (почек, легких, сердца, мочевого пузыря, нервной системы). Тем не менее, у современной медицины есть методы, позволяющие минимизировать побочные эффекты.

Такие методы называют поддерживающей терапией. Она может существенно повысить качество жизни пациента на разных стадиях лечения.

«После лучевой терапии человек становится радиоактивным»

Лучевая терапия не делает пациента радиоактивным, потому что излучение не «задерживается» в тканях организма.

Человек, проходящий курс лучевой терапии, безопасен для окружающих и ему не надо, например, переселяться в другую квартиру от своей семьи или сидеть за закрытой дверью, опасаясь «облучить» других покупателей в магазине.

Есть, однако, случаи, когда пациент на короткое время действительно может стать источником вредного излучения. Один из методов такого «радиоактивного» лечения — брахитерапия. Она применяется для лечения рака простаты. В этом случае в опухоль помещают источники радиации, способные разрушить образования изнутри.

После брахитерапии врач проинструктирует пациента о том, как ему себя вести: человеку может быть рекомендовано оставаться в клинике на протяжении некоторого времени, не принимать посетителей или общаться с ними, соблюдая дистанцию.

Еще один подобный метод лечения — радиойодтерапия, которая используется при лечении рака щитовидной железы и гипертиреоза. В ходе лечения в организм пациента вводится радиоактивный йод, и на некоторое время человек становится источником опасного излучения.

В зависимости от дозы радиации врачи применяют специальные меры, чтобы не подвергать опасности окружающих: в некоторых случаях пациент несколько дней находится в изолированной больничной палате, иногда ему позволяют сразу отправиться домой, однако он должен соблюдать меры предосторожности.

Специалисты предписывают пациентам после такого лечения спать в отдельной комнате, использовать одноразовые столовые приборы, стирать полотенца и постельное белье отдельно от других, чаще мыть руки.

«Рак — это приговор»

Несмотря на то что рак — опасное заболевание, при раннем обнаружении оно поддается лечению.

Эксперты подсчитали: вероятность пятилетней выживаемости после постановки диагноза составляет более 67% (это усредненное значение, рассчитанное для всех видов онкологических заболеваний).

При этом ряд опухолей лечится очень успешно. Так, в случае вовремя поставленного диагноза и проведенного лечения вероятность прожить пять и более лет после получения диагноза «меланома», «рак молочной железы», «рак простаты» или «рак щитовидной железы» составляет около 90%.

Шансы на победу над онкологическим заболеванием во многом зависят от индивидуальных факторов: локализации и гистологического подтипа опухоли, стадии заболевания, сопутствующих болезней, доступности лечения.

«Рак можно вылечить массажем, йогой и правильным дыханием»

К средствам альтернативной медицины относят телесную терапию (йога, дыхательные упражнения, медитация, массаж), прием витаминов и лекарственных трав.

Врачи подчеркивают, что онкологические заболевания нельзя вылечить никакими из методов альтернативной медицины, более того, некоторые из них , например, прием растительных препаратов, могут быть и вовсе опасны для пациентов со злокачественными опухолями.

Справиться с раком способны только лекарства и терапия, признанные научным и медицинским сообществом.

Тем не менее, ряд альтернативных практик (йога, массаж, ароматерапия) могут улучшить общее самочувствие пациента: помочь ему расслабиться, снизить тревожность. Но к сожалению, такие способы не приведут к более быстрому излечению.

«Главное в лечении рака — позитивный настрой»

Специалисты не отрицают, что оптимистичный настрой пациентов помогает не терять социальных связей и оставаться активными, а это, в свою очередь, важно для поддержания привычного качества жизни.

Кроме того, в случае необходимости пациентам рекомендуется прибегать к поддержке психологов, посещать терапевтические группы и использовать подходящие техники для расслабления и избавления от стресса. Это важно, потому что без квалифицированной помощи человек может начать бороться со стрессом способами, которые еще больше усугубят физическое состояние, например, начнет курить или злоупотреблять алкоголем.

Хотя стресс и оказывает негативное влияние на общее самочувствие пациентов, нет научных данных, которые бы подтверждали, что позитивный настрой помогает справляться с болезнью или ускорять ее лечение.

Психологи подчеркивают, что для пациента, получившего серьезный диагноз, абсолютно нормально чувствовать и проживать негативные эмоции — злость, страх, неприятие, подавленность. Важно суметь справиться с этим состоянием — самостоятельно или с помощью специалиста.

«Если у родственников был рак, я тоже заболею»

Рак может возникнуть как из-за наследственных, так и из-за приобретенных генетических мутаций (подробнее о механизмах развития онкологических заболеваний можно прочитать в этой статье Блога Атлас).

Генетика играет не основополагающую роль в появлении раковых заболеваний — лишь 5—10% опухолей развиваются из-за доставшихся от родителей генетических мутаций. Поэтому не стоит бояться, если кому-то в семье был поставлен диагноз «рак». Заболевание необязательно разовьется у детей и других близких родственников.

Чаще всего наследуется рак желудка, поджелудочной железы, яичников, молочной железы, колоректальный рак и меланома.

Если рак возник из-за внешних факторов (курение, ожирение, злоупотребление алкоголем, неблагоприятная окружающая среда), то возникшие спонтанные мутации генов, скорее всего, не будут переданы детям. По статистике, около 90—95% случаев рака имеют именно «внешнюю», не генетическую природу.

«Излучение от смартфонов и линий электропередач вызывает рак»

Ученых сходятся во мнении, что излучение от смартфонов и линий электропередач никак не влияет на риск развития рака.

Линии электропередач излучают магнитную и электрическую энергию. Последняя легко задерживается и ослабляется стенами зданий и другими объектами, а магнитная представляет собой низкочастотное излучение, которое не может вызвать повреждения генов. Так же, как и излучение от мобильных телефонов.

«Дезодоранты и краска для волос приводят к раку»

Это не так. Нет достоверных научных данных, показывающих связь между окрашиванием волос или использование дезодорантов и увеличением риска появления злокачественной опухоли.

Однако, есть свидетельства, что парикмахеры, которые регулярно контактируют с краской для волос, больше других предрасположены к развитию некоторых видов онкологических заболеваний, например, рака мочевого пузыря.

Раковые клетки «питаются» сахаром

Исследования показывают, что клетки опухолей потребляют больше глюкозы, чем здоровые.

Нет свидетельств, что употребление сахара или подсластителей каким-то образом повышает риск появления онкологических заболеваний. А отказ от сладкого не заставит имеющуюся опухоль уменьшиться или исчезнуть.

Врачи, однако, напоминают, что богатая простыми углеводами диета может способствовать ожирению — а это уже фактор риска развития онкологических заболеваний.

Какой же вывод?

Рак — это опасная и тяжелая болезнь, но не неизлечимая. В условиях огромного количества противоречивой информации чрезвычайно важно прислушиваться только к заслуживающим довериям источникам — тем, что опираются на последние научные и медицинские данные.

Чтобы не бояться неожиданного диагноза, стоит не забывать о ранней диагностике, ведь она существенно повышает шансы на благоприятный исход. Кроме того, здоровый образ жизни и периодические профилактические осмотры у специалистов также значительно снизят риск заболеть.

С помощью генетических исследований можно оценить индивидуальный риск развития рака и спланировать профилактические обследования, которые помогут вовремя обнаружить опухоль. Узнать больше о возможностях применения генетических тестов в онкологии, можно на сайте и у специалистов Центра молекулярной онкологии ОнкоАтлас.

Больше статей об онкологии в блоге Атласа:
Яна Хлюстова
Яна Хлюстова Научный журналист

Рекомендуемые статьи

Избранные темы

Здоровье
186 статей
Генетика
118 статей
Образ жизни
111 статей
Питание
88 статей
Микробиота
84 статей
Гиды
33 статей
Отзывы
9 статей
Новости
6 статей
Онкология
Онкология
43 статей
Пищеварение
Пищеварение
35 статей